На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Деньги "СКБ-банка" Пумпянский спускает в трубу?

Миллиардер Дмитрий Пумпянский может "выводить" из подконтрольного ему "СКБ-банка" средства, в том числе полученные из бюджета?...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, ПАО "СКБ-банк", подконтрольное Дмитрию Пумпянскому, за январь-сентябрь 2020 года получил чистый убыток в размере 4,1 млрд рублей против чистой прибыли 1,42 млрд рублей годом ранее. Показатели банка не первый год оставляют желать лучшего, но за последнее время они вышли в настоящее "пике". Возможно ли, что бизнесмен выводит через свой "карманный" банк денежки, в том числе - миллиарды, полученные из бюджета на санацию "Газэнергобанка"?

Согласно отчетности "СКБ-банка" по МСФО, активы учреждения просели на 1,1 млрд рублей, а собственный капитал банка уменьшился почти на треть - до 12,5 млрд рублей. При этом объем кредитов и авансов клиентам составил 48,5 млрд рублей (снижение почти на 9%), а обязательства банка выросли до 124,1 млрд руб. (рост на 3%).  Руководство банка такое положение вещей объясняет последствиями кризиса 2020 года, вызванного пандемией COVID-19.

Однако сможет ли выправиться организация - вопрос спорный. Дело в том, что в середине 2020 года "РА Эксперт" понизило рейтинг банку до уровня ruВ+ и изменило прогноз по рейтингу с "развивающегося" на "негативный". Как говорится на официальном сайте агентства, обновленный рейтинг банка обусловлен слабыми качеством активов и запасом по капиталу. А судя по намеченной "негативной" тенденции, стоит ожидать дальнейшей сдаче позиций.

Кроме того, по данным портала "Анализ банков", доля просроченных ссуд в течение года имеет тенденцию к увеличению, при том их уровень на последнюю дату намного выше среднего показателя по российским банкам (около 4-5%). Этот факт только подтверждает выводы экспертов "РА Эксперт" о том, что "СКБ-банк" имеет высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Более того, аналитики портала "Анализ банков" заметили еще одну тревожную тенденцию: в ноябре 2020 года произошло резкое падение оборотов по расчетным счетам, что "может означать возможное проведение сомнительных операций".

Куда смотрит регулятор?

И тут стоит вспомнить, что злые языки уже говорили о якобы имевшем место выводе средств из кредитного учреждения. Тем более, что выводить есть куда: в 2019 году кипрская TMK Steel Holding Limited (TMK Steel Ltd), на 100% принадлежащая миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, стала владельцем 42,64% акций СКБ-банка по итогам размещения дополнительного выпуска акций кредитной организации. За это приобретение офшорная контора заплатила 9 млрд рублей.

Тут же недоброжелатели выдвинули версию, откуда у иностранца нашлись деньги на солидную покупку. Дело в том, что в 2015 году банку выделили 23 млрд рублей на санацию "Газэнергобанка". Вот только пошли ли деньги по целевому назначению? Верится в это неохотно: согласно данным портала "Банки.ру", только за последние 12 месяцев финансовая организация "просела" по активам на 4,5 млрд рублей. Столько лет "лечат", да все не "долечат"?

Вполне возможно, что деньги Пумпянский в свое время получил, благодаря "нужным" связям в ЦБ и АСВ. Так, Дмитрий Ошев с десятилетним стажем работы в "СКБ-банке" устроился управляющим в Агентство по страхованию вкладов, а затем стал предправления в "Газэнергобанке".

Ходят слухи, что и с ЦБ Пумпянский на "короткой ноге". Об этом красноречиво говорит тот факт, что, в период с 2012 по 2019 года "СКБ-банк" аж 15 раз (!) подвергался административным наказаниям. И такому банку доверили санацию? Удивительно и то, что банк продолжил спокойно работать и после внеплановой проверки регулятора в 2019 году, когда менее чем за полгода кредитное учреждение потеряло почти 86% своей прибыли. И никого ничего не смутило! Получается, "дружелюбному" банкиру Пумпянскому можно все?

Тревожные "звоночки"

Недавно стало известно, что инвестбанкир Роман Лохов, строивший инвестиционный бизнес в группах БКС и "Открытие", намерен создать еще один инвестбанк в России, теперь уже в партнерстве с бизнесменом Дмитрием Пумпянским на базе "СКБ-банка". Учитывая "славу" Лохова, многие нашли это известие тревожным. Дело в том, что в свое время именно с его подачи в БКС устроили старшим вице-президентом Амара Пэтела, отвечавший за деривативы на акции. Последний был уволен после того, как руководство крупнейшего брокера осознало масштаб потерь в первом полугодии 2019 года - 180 млн долларов. Убытки возникли из-за погрешностей в системе риск-менеджмента и заставили БКС сократить бонусные выплаты многим сотрудникам подразделения по работе с акциями. Есть опасения, что "эффективный" менеджер Лохов может устроить что-то подобное и в банке Пумпянского.

Похоже, что потихоньку из "СКБ-банка" начали "сворачивать удочки" топ-менеджеры. Так, осенью прошлого года Василий Кочнев покинул пост зампредседателя правления "СКБ-банка", в организации он работал с 2006 года. На фоне слухов о скором "крахе" уход из учреждения такого "старожила" кажется отнюдь не случайным.

Параллельно с этим сокращается и количество офисов банка. Как писала "Правда УрФО", уже закрыты отделения в Ижевске и Хабаровске. Скоро от "СКБ-банка" могут остаться "рожки да ножки"?

А ведь совсем недавно заявлялось о готовящемся расширении банка. В том числе для этого даже провели ребрендинг. А где ребрендинг, там и новая рекламная компания, в которой приняли участие звезды российского телесериала "Полицейские с Рублевки" Александра Бортич и Роман Попов. Поговаривали, что Пумпянский мог предложить сняться в рекламе и другим известным личностям, но получить отказ после некрасивой истории с Сергеем Гармашем. Как писала "Комсомольская правда", тогда актер подал в суд на компанию, так как последняя использовала неутвержденные им фотографии в рекламе.

Попадала финансовая организация и в скандалы с вкладчиками. Как писали "Регионы онлайн", в 2016 году на нее пожаловалась жительница Екатеринбурга Марина Мальцева, у которой был открыт вклад "Пенсионный". Согласно условиям договора, в течение трех лет банк не имел права менять процент по вкладу, который был еще и пополняемым. Однако когда пенсионерка в очередной раз принесла в банк деньги, банк потребовал от нее подтверждение происхождения денег. Пытался сделать из пожилой дамы "обнальщицу"? 

Это – далеко не единственный скандал "СКБ-банка". Он был также уличен в том, что пытался "нагреть" своих клиентов, взымая с них незаконную комиссию. Видимо, банкиры Пумпянского вообще не представляют себе, что такое репутация, раз так относятся к клиентам.

Стоит отметить, что сейчас бизнес Пумпянского "тонет" в долгах. Слухачи распространяют вести о том, что миллиардер вот-вот продаст свой бизнес, и даже называют вероятного покупателя - "Газпром". К слову, все 100% долей принадлежащей Пумпянскому АО "Синара" - в залоге у "Газпромбанка". Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Что если сам Пумпянский уже находится на "низком старте"? В таком случае, кажется совсем неслучайным и плачевное положение "СКБ-банка", в капитал которого так кстати недавно вошла офшорная контора. Именно там и могли "осесть" деньги кредитного учреждения, на которые бизнесмен планирует жить на пенсии?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх