На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Как спикер Путилин спасает "друзей"

В Липецкой области продолжают кипеть страсти вокруг земель, которые "прихватила" агрофирма "Мокрое"....

Буквально несколько дней назад The Moscow Post опубликовал журналистское расследование "Хозяева полей и огородов".

в котором рассказывал, как у простых людей, бывших колхозников, сегодняшних фермеров изымают земли. В роли "поглотителей" оказались отнюдь не криминальные элементы, а известные в регионе люди, как-то: генеральный директор сельхозпредприятия (СХП) "Мокрое" Ольга Корвякова и учредитель этой же компании - заслуженный строитель РФ Виктор Григорьев. В запутанном этом деле разбирались правоохранители, но без толку… Дело ушло в суд. И суд встал на сторону фермеров. В том числе, и Арбитражный.

Тогда противная сторона призвала "тяжелую "артиллерию: в противостояние между фермерами и новоявленными "латифундистами" встрял спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин.

С чего бы это? Но ведь Григорьев и Путилин -давние друзья, да и живут в одном коттеджном поселке, который в свое время возводил заслуженный строитель Григорьев. Там же, по соседству, проживает и бывший губернатор Липецкой области Олег Королев, недавно ушедший в Совет Федерации РФ. Получается, "великий триумвират"?

И сильные мира сего и через решения судов могут перешагнуть?

В новых подробностях земельного захвата разбирался корреспондент The Moscow Post в Липецкой области.

Спикер засветился

Как сообщили в редакцию наши читатели из Лебедянского района Липецкой области, намедни председатель Липецкого областного Совета Павел Путилин приезжал в Лебедянский районный отдел полиции. И приезжал не один, а в компании высокопоставленных офицеров из Управления МВД по Липецкой области.

Сразу после визита в районный отдел полиции высокого чиновника (Путилин к тому же - ещё и член регионального политсовета "Единой России") появились и адвокаты СХП "Мокрое". Они привезли некое заявление.

Как выяснилось, это было заявление на фермеров, которые жаловались на отъем земли. И якобы фермеры, у которых агрохолдинг "Мокрое" захватил поля, испортили колеса у комбайнов.

Получается, что конфликт теперь умело разворачивают в другую плоскость, дабы превратить фермеров в "агрессоров"?

Спикер регионального парламента Павел Путилин (слева) и экс-губернатор Олег Королев

Напомним, что 7 июля Липецкий областной суд, а 21 июля Арбитражный суд Липецкой области вынесли свои вердикты: у СХП "Мокрое" нет никаких прав на землю, которую предприятие оттяпало у фермеров.

Еще раньше прокуратура Липецкой области признала захват полей и вынесла штраф агрофирме.

Но делегация чиновников из Липецка зачем-то требует от фермеров заверенные решения судов. Тот факт, что они опубликованы на сайтах Липецкого областного и арбитражного судов, во внимание не берется.

Если раньше можно было только предполагать, кто дозволяет и Корвяковой, и Григорьеву вести себя так, как Бог на душу положит, то после проявления г-на Путилина на месте событий стало все очевидно!

Ущерб – 50 млн. рублей

Напомним суть конфликта.

В редакцию The Moscow Post обратились несколько пострадавших фермеров. Они и сообщили, что захватами земли занимается сельхозпредприятие "Мокрое". Этой циничной истории - 2 года.

Именно 2 года назад тракторы агрофирмы "Мокрое" нагло заехали на чужое поле в Лебедянском районе. И начали свою работу.

Фермеры неоднократно обращались и к местным властям, и к правоохранителям, но никаких действий не было. Дорогу к полю постоянно преграждали сотрудники некоего ЧОП.

Таким образом, СХП "Мокрое" оттяпало более 350 тыс. кв. м чужой земли. Пострадавшие фермеры оценивают свой ущерб в 50 млн рублей.

В письме в редакцию пострадавшие сразу указывали фамилии тех, кого подозревают в грубых действиях: номером первым идет генеральный директор СХП "Мокрое" Ольга Корвякова. На второй позиции - учредитель агрофирмы "Мокрое" - Виктор Григорьев, он же друг и сосед по коттеджному поселку экс-губернатора Олега Королева.

Но как, каким образом стало возможно это недружественное поглощение чужой земли?

Обитатели "Рублевки"

Как рассказывают авторы письма в редакцию, буквально несколько дней назад историей с "раздеванием" фермеров, наконец заинтересовалась районная прокуратура: она возбудила административное дело по статье "О самовольном занятии земельного участка".

Казалось бы, лед тронулся, но прокуроры далее заявили, что "в адрес руководителя ООО "СХП "Мокрое" О.В. Корвяковой внесено представление", а "устранение нарушений взято на контроль". И точка.

Тогда фермеры подали заявление в Следственное управление СКР по Липецкой области.

Но за этот промежуток времени агрофирма прихватила еще один земельный участок. И вот тогда последовало наказание: СХП "Мокрое" оштрафовали на 100 тыс. рублей.

Руководит агрофирмой, как уже было отмечено выше, Ольга Викторовна Корвякова – победительница праймериз "Единой России" в Липецкий совет депутатов, а учредитель конторы - Виктор Григорьев.

Он - владелец крупной строительной фирмы "СУ-11 Липецкстрой-Л" и также сосед бывшего губернатора Липецкой области Олега Королева на так называемой липецкой "Рублевке" - это в селе Ленино.

Далее, 11 июня пресс-служба Управления МВД по Липецкой области сообщила, что полиция провела проверку обращения одного из фермеров по захвату его земель сотрудниками СХП "Мокрое". И уже передала материалы в Данковский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Липецкой области.

Игра в кошки-мышки

Спор о правах пользования землей между фермерами и СХП "Мокрое" берет свое начало с осени 2019 года.

В те дни один из фермеров организовал собрание и арендовал с согласия пайщиков их земли, которые до 2017 года по соглашению с администрацией обрабатывало СХП "Мокрое". Но это соглашение на момент аренды уже было аннулировано Арбитражным судом. Но сельхозпредприятие "Мокрое" продолжало засевать чужие поля…

Всё же перед началом посевной фермер уведомил агрофирму "Мокрое" о своих намерениях. Сотрудники СХП "Мокрое" пообещали рассмотреть вопрос в короткий срок.

Но ответ агрофирмы "Мокрое" был более чем неожиданным.

Генеральный директор СХП "Мокрое" Ольга Корвякова

В конце марта 2020 года сотрудники агрофирмы вышли в поле, дабы заблокировать технику фермера и воспрепятствовать полевым работам.

Все попытки фермера прояснить странную ситуацию пресекали охранники из ЧОП, а дорогу забаррикадировали автомобили, что подтверждают видео.

"Мы неоднократно вызывали полицию, но вместо оперативной группы приезжали сотрудники ДПС, - пишут в своем письме пострадавшие. – Оперативники добирались к нам 6-7 часов. Но, приехав, лишь молча забирали у нас заявления. И уезжали!".

В сентябре 2020 года вопрос перешел в судебную плоскость.

И тогда полицейские списали сразу все обращения фермеров, пеняя на гражданско-правовые отношения между фермерами и СХП "Мокрое".

Но потом в дело вмешалась районная прокуратура.

А документов на землю нет

Поводом для проверки прокуратуры в мае 2021 года стало видео в соцсетях, где трактор засевает поля фермера, полностью игнорируя требования полицейского остановиться. По словам автора ролика, он же – собственник земельного участка, сельхозтехника принадлежит СХП "Мокрое".

И на видео как раз и запечатлен один из вызовов полиции.

Далее фермеры подали иск на СХП" Мокрое "за препятствование пользования земельными участками". Заседание в Арбитражном суде Липецкой области состоялось 20 апреля с. г.

В ходе опроса сторон судья так и не смог добиться от представителей агрофирмы документов, подтверждающих право владения, поэтому заседание перенесли.

Что удивительно? Несмотря на вмешательство прокуроров, агрофирма продолжает активно засевать чужие поля.

В таких "партизанских" работах СХП "Мокрое" было уличено в ночь с 8 на 9 июня с. г. В этот раз дело не ограничилось только захватом новых земель, были уничтожены и посеянные сельскохозяйственные культуры.

Фермеры снова вызвали полицию. И вновь прибыл - как в насмешку - наряд ДПС…

Авторы писем в редакцию The Moscow Post сделали акцент на том, что действия агрофирмы "Мокрое" оборачиваются для фермеров Лебедянского района огромными убытками.

И судебные разбирательства из-за упорного затягивания процесса со стороны СХП "Мокрое" переносятся с даты на дату!

Об активных действиях со стороны полиции стало известно только 11 июня. Очередная проверка по заявлению фермера против генерального директора агрофирмы "Мокрое" Ольги Корвяковой, наконец-то, принесла свои плоды.

Сотрудники МВД Лебедянского района нашли основания для передачи материалов следователям.

Но тут в дело вдруг вмешалась "тяжелая артиллерия" в лице спикера Павла Путилина.

"Мутное" досье Ольги Корвяковой

Но кто же эта госпожа Корвякова, которая так цинично обращается с фермерскими земельными наделами?

Ольга Корвякова, кроме того, что она заправляет делами в СПХ "Мокрое", является депутатом Трубетчинского сельсовета Добровского района. Несколько недель назад г-жа Корякова заявила о своем желании заниматься политикой дальше: 30 мая 2021 года она выиграла праймериз "Единой России" по одномандатному избирательному округу №13.

"Рублевка" в селе Ленино

Местным журналистам г-жа Корвякова высокопарно заявила, что проблемы сельской местности ей хорошо знакомы и по-человечески близки. Работать на земле очень тяжело. Разумеется, такой труд должен достойно оплачиваться, пользоваться всеобщим почетом и уважением…

К слову, г-жа Корвякова до недавних пор являлась руководителем 3 компаний: помимо СПХ ""Мокрое" она "рулит" ООО "Мясной мир" и ЗАО "СУ-5 Трест Липецкстрой".

Сегодня строительная контора считается ликвидированной.

Далее. Глубокое "понимание" проблем сельского хозяйства Ольга Корвякова продемонстрировала во время недавнего конфликта с жителями села Михайловка. Дело в том, что водоснабжение в село идет из водонапорной башни агрофирмы "Мокрое". Но в один из недавних дней водоснабжение было прекращено.

После жалоб сельчан разъяснять ситуацию г-жа Корвякова приехала лично.

Она заявила, что причиной отключения стали ремонтные работы для проектирования новых сетей водоснабжения.

Г-жа Корвякова на "голубом" глазу добавила, что об отключении она якобы предупреждала за 10 дней.

Изумленные обитатели села Михайловка таких предупреждений не получали. По словам жителей, уведомлений таких никому не приносили.

Проблему длительного отсутствия воды Ольга Корвякова объяснила и тем, что сами жители села блокировали путь технике.

Получается, "проучила" селян, чтобы слово поперек не вставляли?

Скандалы в жизни Виктора Григорьева

Но помимо г-жи Корвяковой, к делам в агрофирме "Мокрое" причастен также и Виктор Григорьев – учредитель агрофирмы и владелец строительной компании "СУ-11 Липецкстрой-Л". Г-н Григорьев - участник многих громких скандалов в регионе.

Один из последних скандалов - история с Октябрьским рынком, когда предпринимателям грозила двойная аренда из-за решения владельца рынка Виктора Григорьева.

Строитель Виктор Григорьев и бывший губернатор Олег Королев

Как разворачивались события?

В сентябре 2020 г. частники заключили договор субаренды с УК "Универсальный центр-Л" Александра Зубкова, которой и была передана недвижимость на рынке на 11 лет. Но через 2 месяца компания куда-то исчезла, а Виктор Григорьев разослал письма арендаторам о том, что необходимо срочно заключить договор с его фирмой – "УК Универсальный рынок-Л".

По словам Зубкова, люди Григорьева вытолкали его с рынка без объяснения причин. Об этом подробно писал "Абирег".

Почему же г-н Григорьев позволяет себе такие отчаянные поступки? Вероятно, он уверен, что за него всегда постоят друзья из высших сфер: ведь г-н Григорьев в свое время построил коттеджи для губернатора Олега Королёва и председателя Липецкого областного совета депутатов Павла Путилина.

Г-н Путилин, по всей видимости, таких добрых дел не забывает, раз лично приехал "гасить" конфликт в Лебедянском районе.

Но почему же молчит новый губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, к которому, как выяснилось, тоже обращались обиженные фермеры?

Губернатор Игорь Артамонов

Или г-н Артамонов пока еще принял не все дела от Олега Королева?

Мусорные "короли" Григорьевы

Но помимо фермеров из Лебедянского района, в редакцию The Moscow Post обратился еще один наш читатель из Липецка, который рассказал, как стройфирма "СУ-11 "Липецкстрой" Григорьева организовала свалку на окраине села Большое Попово. Об этом ранее писал The Moscow Post.

Отходы привозили на самосвалах из Лебедяни, где строится новый элеватор. Сельчане жаловались на несанкционированную свалку в администрацию. И мусорный поток начал как будто бы редеть…

Однако, местные высказывают опасения, что свалка может появиться вновь: г-н Григорьев не раз давал понять, что для него бизнес-интересы стоят выше всего.

К слову. Г-н Григорьев является руководителем 5 различных компаний (две из них уже ликвидированы) и учредителем 13 контор.

К слову, в последнее время заслуженный строитель Григорьев передает дела своему сыну, Александру Григорьеву.

Но часть его долей в компаниях находятся под обременением. Например, в том же СПХ "Мокрое" - в залоге у "Сбербанка".

Остается напомнить и о том, что самый мощный "защитник" и Виктора Григорьева, и Ольги Корвяковой - бывший губернатор Олег Королев сошел со всех пьедесталов: 13 мая 2021 г. член Совета Федерации Королев за рулем джипа на спущенных колесах сбил несколько знаков, выезжал на встречную полосу. В итоге столкнулся с легковым автомобилем.

Потом скрылся с места ДТП.

Олег Королев после езды с препятствиями

Сотрудники ДПС предположили, что водитель находился "под мухой". Но проходить медэкспертизу экс-губернатор отказался.

Что касается семейства Корвяковых, то в Липецкой области их, кроме обнаглевшей вконец Ольги Корвяковой, несколько. Одного из них, бывшего главу регионального управления Росприроднадзора Николая Корвякова в 2016 г. посадили за взятку.

Другой Корвяков, которого тоже зовут Николаем, был вице-мэром Липецка, а потом руководил МУП "Горэлектросеть". Его сын - Фёдор Корвяков - в 2016 г. был начальником МУП "РВЦЛ".

А ещё один Корвяков - Виктор, возглавлял Департамент по физической культуре и спорту.

Похоже, семья неплохо обосновалась в Липецкой области. А "защиту", выходит, обеспечивает спикер Липецкого областного совета депутатов Павел Путилин?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх