The Moscow Post

452 подписчика

Уникальная победа Медведева на Итоговом турнире ATP

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл австрийца Доминика Тима в финале Итогового турнира ATP....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

В финальном матче Медведев в трех сетах со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4 одержал победу над австрийцем Домиником Тимом, который является третьей ракеткой мира.

Встреча продлилась 2 часа 43 минуты.

В стартовом сете австрийский теннисист сделал брейк, хотя россиянин имел 40-0 на подаче. Даниил не смог реализовать два брейк-поинта. Тим же успешно подал на сет после того, как мяч попал по тросу и перепрыгнул соперника.

Во втором себе россиянин смог спасти три брейк-поинта. Тим довел вторую партию до тай-брейка, где сразу же повел с мини-брейком, но Медведев выиграл семь очков подряд и перевел игру в решающую партию.

И вот в финальном, третьем сете, россиянин повел с брейка к середине партии и довел встречу до победы. В результате за игру Медведев совершил 12 подач навылет, допустил три двойные и 28 невынужденных ошибок. В активе Медведев имеются 37 активно выигранных мячей против тридцати у Доминика Тима.

На пути к финалу оба теннисиста обыграли серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля, занимающих первые две строчки рейтинга ATP. Отметим, что Медведев встречался с Джоковичем на групповом этапе, а с Надалем - в полуфинале.

Занимательно, что финальный матч с Тимом строился по тому же сценарию, что и полуфинальная встреча с Надалем.

Благодаря победе над австрийцем, Даниил сократил отставание в их личном противостоянии - 2:3.

После окончания матча Медведев поделился эмоциями от выигранного турнира: "Спасибо большое! Матч получился потрясающим. Безусловно, одна из моих лучших побед. Три сета против такого великолепного теннисиста. Тим, ты играешь потрясающе. Надеюсь, у нас будет еще много отличных матчей.

Хотел бы поблагодарить мою команду. В особенности тренера. Мне кажется, мы отлично справились. Хотел бы сказать спасибо жене и семье, а также всем болельщикам. Отдельная благодарность организаторам за то, что турнир вообще случился. Спасибо всем болбоям. В отдельности хотел бы поблагодарить Николая Давыденко за то, что вдохновил многих детей заниматься теннисом, в том числе и меня".

За победу в турнире он получит 1,56 миллиона долларов и максимальное число рейтинговых очков - 1500. Сейчас он находится на четвертом месте в рейтинге ATP.

Медведев второй россиянин в истории, который выиграл этот турнир. В 2009 году это сделал Николай Давыденко. В также он стал первым теннисистом с 1973 года, которому удалось обыграть трех лучших игроков мира в рамках Итогового турнира ATP.

На сегодняшний день 24-летний россиянин является чемпионом девяти турниров ATP. Он стал пятым подряд новым победителем Итогового и седьмым теннисистом в истории ATP-тура, хотя бы раз выигрывавшим ATP Finals, не потерпев поражений.