На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Случаи заражения "омикроном" выявили в 71 регионе России

На долю нового штамма COVID-19 приходится около половины всех случаев заражения в России....

На территории России в 71 регионе выявили случаи заражения омикрон-штаммом COVID-19, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В минувший понедельник, 24 января, представители оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщили, что на долю омикрон-штамма в РФ приходится 48,3% от всех заражений. Доминирующим остается штамм "дельта", который составляет 51,7% от общего числа выявленных случаев COVID-19.

Пополняется и список регионов, где выявлен омикрон-штамм. Утром во вторник, 25 января, стало известно о появлении "омикрона" в Тульской, Ивановской и Курской областях. Власти данных регионов предполагают, что новый вариант вируса уже циркулирует по территории и будет официально выявлен в ближайшие дни. В центре России нет нового штамма лишь в Костромской, Тверской и Белогородской областях.

В Сибири и на Северо-Западе РФ лишь в двух регионах еще не выявили распространение нового штамма — это НАО и Новосибирская область. На Дальнем Востоке власти сразу нескольких регионов ждут появления "омикрона" – это прежнему Сахалинская и Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, Чукотка, Еврейская автономная область.

Напомним, ранее ученые Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете заявили, что пик заболеваемости COVID-19 в России может быть достигнут 22 января

11 января глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при реализации негативного сценария максимальная заболеваемость COVID-19 в России во время новой волны может достигнуть более 100 тысяч заражений в сутки.

Штамм коронавируса "омикрон" в настоящее время выявлен более чем в 100 странах мира, включая Россию. Заразность нового штамма выше в 3-7 раз, по сравнению с предыдущими. При этом ученые также отмечают сокращение инкубационного периода до 2-5 дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх