На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Посол ЛНР Мирошник заявил, что в пригороде Лисичанска треть боевиков сдалась в плен

Посол Луганской Народной Республики в России Родин Мирошник заявил о кровавых боях в пригороде Лисичанска, пишет ТАСС.

Мирошник заявил, что боевые действия в пригороде последнего населенного пункта ЛНР, который находится под контролем украинских войск, проходят с большими жертвами с украинской стороны. Около трети потенциальных защитников позиций со стороны ВСУ предпочли сложить оружие и сдаться в плен. При этом около двух третей живой силы неприятеля остались лежать на поле боя убитыми.

Мирошник заявил, что с освобождение Лисичанска будет полностью завершена специальная операция в Луганской Народной Республике. Украинские формирования будут отступать в район населенного пункта Северск, там могут находиться, по разным данным, от 5 до 7 тысяч боевиков.

Ранее Мирошник также заявлял, что около трети Лисичанска уже занято союзными войсками.

С севера Лисичанска возле населенных пунктов Шепилово и Приволье уже проведено форсирование реки Северный Донец. На ее правой стороне сейчас оборудуются плацдармы для дальнейшего наступления на город.

Ранее Минобороны РФ сообщило о попытках скрыть массовое бегство солдат ВСУ с территории Лисичанска. Украинские войска несут большие потери как в живой силе, так и в технике. Сам населенный пункт остается последним крупным на территории Луганской области, который пока находится под контролем сил ВСУ.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх