На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Рашкина не "прикроет" депутатская неприкосновенность

Госдума на состоявшемся сегодня заседании поддержала решение о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата Валерия Рашкина (КПРФ), возбуждение в отношении полити...

На заседании выступил Генеральный прокурор России Игорь Краснов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

"В соответствии с документами, уголовное дело может быть возбуждено по статье УК РФ "Незаконная охота". Кроме того, Генеральная прокуратура попросила депутатов дать согласие на производство обысков в занимаемых Валерием Рашкиным жилых и нежилых помещениях, а также применение меры пресечения в виде запрета определенных действий", - уточняет пресс-служба Госдумы. 

Там же уточняется, что к административной ответственности он может быть привлечен по статье КоАП РФ об отказе от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения при управлении транспортом. 

Выступил и сам Валерий Рашкин. Он, в частности, сказал, что готов не только понести ответственность по закону, но и компенсировать материальный ущерб. 

"Также я предпринимаю сейчас меры для того, чтобы компенсировать причиненный мною ущерб животному миру, уже есть договоренность о закупке мною в питомнике Ярославской области лосихи соответствующего возраста и перемещении ее в Лысогорский район Саратовской области", - сообщил он.

А Генпрокурор России Игорь Краснов, отвечая на вопросы депутатов ГД по ситуации, опроверг наличие политической составляющей в происходящем. 

Он считает, что мера пресечения, которую испрашивали (судебный запрет определенных действий) - достаточно обоснована. "Потому что Валерий Федорович, во-первых, прекрасно знаком с этими лицами, и, безусловно, может оказать на них воздействие, поэтому ни о какой политической подоплеке, о которой вы говорите, речи быть не может", - подчеркнул он. 

Как отмечает РБК, это не первый случай, когда ГД лишает кого-то депутатской неприкосновенности. Вот, например, Николай Герасименко лишился ее в октябре 2019 года (там сообщалось про ДТП); лишился депутатской неприкосновенности и Илья Пономарев (дело было в апреле 2015 года). 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх