На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

США введут санкции против суверенного долга РФ

США намереваются ввести новые санкции против РФ, в частности против суверенного долга России....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости"

Ранее агентство Bloomberg написало о намерениях ввести ограничительные меры против порядка 12 российских граждан и 20 организаций. Также США планируют выслать десять дипломатов в связи с приписываемым Москвой "вмешательством" в выборы Америки. Также Россию обвиняют в "кибератаках". Согласно предоставленным данным иностранных СМИ, Штаты могут уже в четверг объявить о новых мерах.

Газета The Wall Street Journal также написала, что президент США Джо Байден подпишет указ, предусматривающий расширение ограничений на торговые операции американских банков с государственными долговыми обязательствами России. По данным Reuters меры затронут аж 30 компаний. Белый дом, совет национальной безопасности, Минфин США и госдепартамент официально не отвечали на запросы агентств.

О массовой кибератаке в США стало известно в декабре прошлого года. Хакеры воспользовались уязвимостью в ПО Orion от компании SolarWinds, которой пользовались многие американские ведомства и более 400 крупных компаний. Спецслужбы обвинили во всем Россию. Затем в США признали, что доступ к информации, которая несет чувствительный характер, никто не получил.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что в ответ на это Белый дом намерен ввести не просто санкции, но и "видимые и невидимые" инструменты. Тогда же американский лидер Джо Байден в оскорбительной форме высказался в отношении России и властей.

В Москве неоднократно опровергали обвинения в причастности к вышеуказанным действиям. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила бездоказательность таких обвинений. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва никогда не имела отношения к киберпреступлениям. Он призвал не обвинять Россию "голословно сразу во всем". Также РФ неоднократно говорила, что не вмешивалась в выборы США. В последний раз эти обвинения прозвучали в докладе Соединенных Штатов, посвященном оценкам угрозам национальной безопасности.

Тема кибератак звучала и в недавней беседе Президента России Владимира Путина и Джо Байдена. Американский лидер в ходе разговора заявил о намерениях "защитить свои национальные интересы".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх