На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Авророй" из QIWI по ледовому дворцу губернатора Дрозденко

Стоимость многофункционального спортивного комплекса в Мурино (Ленобласть) выросла с 1,6 до 2,5 млрд рублей. Это стало известно из подписанного губернатором Александром Дрозденко распоряжения о порядке предоставления концессионеру субсидии. Она составит 85% от стоимости проекта. Плюсом к этому область предоставляет участок под размещение комплекса.

Концессионером проекта является довольно безызвестная компания "Аврора". Корреспондент The Moscow Post в Ленобласти выяснил, с чьими интересами она может быть связана и насколько такому "сотруднику" можно доверять госбюджеты. Подробности – в материале The Moscow Post.

"Кубышка" на подряде?

Учредителем "Авроры" числится некий Алан Хачиров. Интересно, что в основном виде деятельности компании указана торговля металлами и металлическими рудами. Как такая фирма получила контракт на возведение спорткомплекса – не понятно. Тем более, что ранее такого опыта у неё не было.

Да и самого Хачирова крупным бизнесменом не назовёшь. Его "Солидторг" в 2021 году оказалась на грани банкротства по заявлению ФНС, а другая организация, в которой Хачиров был гендиректором, ООО "Санреста Северо-Запад" – вообще ликвидирована.

Доля Хачирова в залоге у банка "Россия", курируемого Михаилом Клишиным. По информации 47news, банк может финансировать проект. То есть даже 15%, которые концессионер должен вложить из собственных средств, на постройку комплекса, у него нет? Для его Ленобласти такой партнёр?

Что интересно, банк дал добро на проект ещё до того, как Дрозденко объявил об участии "Авроры". Так что, похоже, концессия стала результатом более ранних "закулисных" договорённостей.

Журналисты даже связывались с Хачировым, чтобы узнать подробности сделки, но тот не дал никакой полезной информации, сославшись на то, что находится в отпуске.

Без денег, но с долгами

Есть в истории и ещё один интересный субъект, а вернее – субъекты, друг с другом связанные. "Аврору" называют управляющей организацией сети фитнес-студий "ОранжФитнес"/"СитиФитнес". Хотя юридически это нигде не прописано, да и сама основательница этих фирм Анастасия Юсина говорит, что глагол "управлять" истолкован в данном случае не верно.

Так или иначе, а "Аврора" привлекла её компании к проекту – по словам Юсиной, для работы над концепцией. "СитиФитнес" – весьма неоднозначная контора. В Екатеринбурге они, по словам арендаторов, копили перед ними долги, и не открывались для посетителей после снятия коронавирусных ограничений, чем вызвали массу недовольства со стороны посетителей, которые опасались того, что у них "сгорят" абонементы.

Неясно, как в конкретном кейсе, закончилась история с долгами, однако сейчас юрлицо "Клуб Оранж Фитнес" ликвидировано.

Масса судебных дел у другой копании Юсиной – "Спортфит". Есть производства по долгам перед физлицами и также по неуплате за аренду помещений.

Фото: https://kad.arbitr.ru

У компании "Вернадка", где Юсина числится гендиректором, есть даже дело о неосновательном обогащении, которое, правда, суд не признал выигрышным для истца.

В общем, по всему видно, что компании Юсиной в долгах. Ко всему прочему в структуре её компаний есть некая "Фитнес Девелопмент", оформленная на офшор "СТРАТА ФИТНЕСС ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД". Есть большие сомнения, что иностранная юрисдикция – признак "чистоплотности" сделок внутри компании. Это скорее вызывает опасения того, что выделенные Дрозденок миллиарды на спорткомплекс могут осесть где-то на Кипре.

"Дерево с "Киви"

Здесь обнаруживаются и другие любопытные связи. Директором "СТРАТА ФИТНЕСС ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД" является некая ΑΝΔΡΟΥΛΑ ΡΟΤΣΙΔΟΥ (в переводе на русский – Андрула Роциду. Она же входит в директора SELITO LΙΜΙTΕD вместе с неким Сергеем Федющенко.

Фото: https://opencorporates.com

Так же зовут совладельца платёжной системы QIWI и сооснователя скандального "Киви-банка". Его коллегой по бизнесу был Андрей Романенко. Считается, что он до сих пор имеет влияние на структуру, хотя юридически ушёл заниматься инвестфондами.

Как рассказывал The Moscow Post предприниматель Ильдар Ахметшин, что угодил за решётку по подозрению в незаконной банковской деятельности и создании ОПС после работы с владельцами QIWI, якобы вся бизнес-империя "Киви" была построена на незаконных действиях с обналичиванием денежных средств, которыми могли пользоваться практически все - от не желающих платить налоги строителей и мелких жуликов, до террористов и продавцов запрещенных веществ.

Более того - бывший предприниматель утверждает, что существовать бизнесу Романенко помогали влиятельные силовики, главным их которых должен был быть знаменитый генерал, экс-начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Денис Сугробов. Последнего в 2017 году приговорили к 22 годам лишения свободы за создание преступного сообщества. Тогда же примерно Романенко и вышел из QIWI. Возможно, испугался и сам оказаться за решёткой.

Ильдар Ахметшин, а вместе с ним и другой его знакомый предприниматель Денис Душенов были одним из первых непосредственных владельцев платежных терминалов, через которые работала платёжная система "Киви". В 2012 году Ахметшин захотел выйти из бизнеса и продать свои терминалы Душенову. По словам предпринимателя, планы не понравились Романенко, так что тот якобы уговорил его подписать некие документы на право залога недвижимости, а затем якобы подстроил все таким образом, что Ахметшина задержали и выдвинули против него обвинения в создании ОПС и незаконной банковской деятельности.

О "схематозах" в "Киви" The Moscow Post подробно рассказывал в расследовании "Обнальная" киви-империя Романенко".

Недавно в окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка коллективный иск на группу Qiwi ("Киви") подали иностранные инвесторы группы, которые считают, что их обманули на деньги. Ситуация грозит "Киви" международным расследованием и скандалом с последующим банкротством в том числе и "Киви-банка".

Так может вся дружная компания решила "вложиться в недвижимость" в вотчине Дрозденко?

Благо, в вопросе вывода средств за рубеж, похоже, эти люди разбираются. Возвращаясь к SELITO LΙΜΙTΕD, отметим, что в совете директоров фигурирует и ещё один знаковый персонаж – некий ΓΙΑΝΝΗΣ ΧΑΜΑΛΗΣ (ЯННИС ХАМАЛИС), что фигурирует в расследовании международного консорциума журналистов, как один из участников "Панама Пэйперс".

Сделка с госучастием

Проект курирует вице-губернатор Дмитрий Ялов. Так что, весьма возможно, что именно через него происходили предполагаемые переговоры.

Дмитрия Ялов. Фото: https://gatchina-news.ru/novosti/dmitrij-yalov-iz-kogorty-li...

У чиновника отнюдь не блестящая репутация, кроме того, его супруга Анна, недавно назначенная главой "Манежа", связана с украинской элитой и имеет бизнес с весьма неоднозначными предпринимателями. The Moscow Post подробно рассказывал о "семейном клане" Яловых в расследовании "Неманежные" дела Яловой и КО".

Ялов может быть посредником в переговорах главы региона Александра Дрозденко и выходцев из "Киви".

Таким образом, успех проекта, в который, прикрываясь инфляцией, решили вложить побольше государственных денег - под большим вопросом. Вместо строительства вся дружная компания Юсиной, выходцев из "Киви" и чиновников Ленобласти во главе с Дрозденко может заниматься банальным выводом госсредств и денег банка "Россия" в офшоры?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх