На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

ФИАН прорубил окошко в "распил"?

Обыски в научно-исследовательском центре Физического института им. Лебедева (ФИАН) связаны с неприметной компанией "Триоптикс". Через нее могли выводиться сотни тысяч рублей?

Накануне задержали директора ФИАН Николая Колачевского по подозрению в завышении цен по госконтрактам. После обысков в бухгалтерии и договорном отделе института силовики нагрянули к Колачевскому домой. Директор от обвинений в хищениях всячески открещивается. Что на самом деле скрывают стены института? Разбирался корреспондент The Moscow Post.

Николай Колачевский возглавляет старейшее знаменитейшее научное учреждение ФИАН с 2015 г. Так что явно в курсе происходящего, человек не новый. Директор знал, что "Триоптикс" арендовала помещение в ФИАНе. Эта самая фирма отправила в Германию пару оптических окошек. "Посылку" задержали на таможне по подозрению в том, что окошки могут использоваться в оборонных интересах.

Единственный учредитель ООО "Триоптикс" Ольга Канорская, к которой тоже приходили с обысками, утверждала, что шесть окошек заказала метеостанция из Германии. Четыре экземпляра нареканий не вызвали, а вот два почему-то тормознули на таможне и отправили на экспертизу.

Красногорский оптико-механический завод сходу заявил, что окошки могут использоваться "в системах наведения на расстоянии более 10 км. с воздуха" и иных военных системах. Вторая экспертиза проходила уже на мощностях исследовательского центра - ОАО "Швабе", который отметил, что специалисту "неизвестно оборудование гражданского назначения, где возможно использование подобных деталей". Об этом писала "Новая газета".

Поговаривают, что ОАО "Швабе", а это структура "Ростеха" Сергея Чемезова могла быть заинтересована в том, чтобы "завалить" ООО "Триоптикс", которая практически единственная в совершенстве владела технологией покрытия оптического стекла. Ниша довольно узкая, но очень перспективная.

О деле "Триоптикс" Колачевский якобы узнал от знакомого ученого. Довольно странно, ведь ООО "Триоптикс" арендовала помещения в ФИАНе. А директор был не в курсе? Более того, Ольга Канорская выставляла свою компанию, как скромное микро-предприятие. По показателям это действительно так: 2 штатных сотрудника, уставной капитал в 10 тыс. рублей и прибыль в размере 516 тыс. рублей.

Но тогда не совсем понятно откуда контракт с ФИАН аж на 800 тыс. рублей. Причем закупка тел УЛЕ резонаторов и оптических элементов прошла без конкурса. ООО "Триоптикс" получила контракт, как единственный подрядчик. Довольно крупная сумма для микро-предприятия, о котором якобы не знал Колачевский.

Сергей Канорский и Николай Колачевский старые знакомые?

А учредил "Триоптикс" отец Ольги Канорской – Сергей Канорский, который к тому же ведущий инженер ФИАНа. То есть институт заключил контракт с заинтересованным лицом. Разве это не похоже на конфликт интересов? "Триоптикс" арендует площади и там же трудится ведущий инженер. И об этом якобы не знает Колачевский? Как такое возможно? Может "незнакомцы" активно выводили из института деньги через "прикормленные" фирмы?

Более того есть у Канорского еще две компании: ликвидированная ООО "Блик Оптикс" и ООО "Альбедо Оптикс".

А теперь следите за руками. У ООО "Альбедо Оптикс" есть три контракта на поставку линз на общую сумму почти 700 тыс. рублей с компанией АО "Швабе-Исследования". Той самой, которая проводила экспертизу остановленных на таможне окошек? Чемезов мог довольно тесно поработать с Канорским, заключить пару тройку контрактов, а после решил технологию прибрать себе?

"Швабе" подставила "оконщиков"?

ООО "Альбедо Оптикс" активно работала с научными структурами.  15 контрактов принесли компании более 17,2 млн рублей. Только от ФГУП "ВНИИФТРИ" Сергей Канорский получил более 9 млн рублей.

Так или иначе, но Канорский тесно работал с научными структурами, связанными с ФИАН

Кстати, еще одна компания Канорского – ликвидированная ООО "Блик Оптикс" была создана еще в 2003 г. Оборот фирмы в 2008 г. доходил до 600 тыс. евро. В перспективный проект с несколькими компаниями, куда входил и актив Канорского, вложился "Роснано". Автоматизированное производство асферической оптики якобы обошлось в 19,7-21,6 млн евро! 

Но осенью 2016 г. фирму ликвидировали. Интересно, почему прогорел такой крупный государственный проект. Может, все дело в единственном учредителе? Иностранной компании АСФЕРИКА Б.В. Где же теперь миллионы евро?

"Триоптикс" зарегистрирована в апреле, а меньше, чем через полгода лопается ООО "Блик Оптикс". "Триоптикс" стала новым каналом для денежных схем?

Вся эта заварушка с остановленными двумя окошками выглядит странно. Почему остановили только два экземпляра из шести и отправили на экспертизу, которая не вселяет доверия. Уж не специально ли "топят" "Триоптикс", а заодно и Николая Колачевского?

Вот только обыски у директора ФИАНа явно не просто так. Заключать подряды с "прикормленными" фирмами не просто нечестно,  но и противозаконно. Давно ли работают вместе Николай Колачевский и Сергей Канорский?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх