На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Слава Богу, призвали к служению умного человека !Глазьев станет но...
  • Гарий Щерба
    А  КУДА СМОТРЯТ СПЕЦ СЛУЖБЫ РОССИИ ...??? Ведь это  ИХ ВОТЧИНА ...!!!Яблоко от яблони:...
  • Раиса Мелькумова
    Нет честных губернаторов и мэров городов, исключение бывший Тулиев Омани когда-то был в Московской области бывший ге...Кольцо коррупции ...

Продать банкрота: как решала Яворский пытается "спихнуть" химический институт

Если раньше для контролированного банкротства собственник Игорь Есин привлек профильных "специалистов" Юрия Яворского и Максима Катана, то сейчас речь уже о том, чтобы быстрее продать останки некогда жемчужины советской химии.

Еще в середине прошлого года все выглядело вполне радужно: собственник Игорь Есин стал генеральным директором, продал свои акции приглашенному специалисту по банкротству Юрию Яворскому, тот привел с собой временного управляющего Максима Катана.

Господин Катан в свое время банкротил самого Яворского и видимо преуспел. Если вы задаетесь вопросом, как такое возможно, то да, возможно: сначала ты оформляешь личное банкротство, а потом становишься акционером единственного в своей сфере проектного института, простым людям не понять.

Цель приглашенных Яворского и Катана видится нам весьма стандартной: завести "НИИК" в банкротство, списать долги, остатки поделить. 500 сотрудников и заказчики не имеют значения. Но что-то, вероятно, пошло не так: по рынку ползут слухи, что Яворский бегает по подрядчикам и конкурентам и пытается продать то, что осталось от "НИИК". Рынок проектирования химических предприятий в России довольно узок, информация распространяется быстро.

Пикантность продаже "НИИК" придает тот факт, что реальный собственник института не известен точно. В начале года Юрий Яворский заявил, что он является основным акционером АО "НИИК". В том числе он объявил это в комментарии газете "Коммерсант". Сейчас же появляется информация, что акции ему больше не принадлежат. Какой статус Яворский имеет в процессе продажи "НИИК" - большой вопрос. Какой смысл разговаривать с ним о покупке института – не понятно.

Почему Яворский так торопится избавиться от своего якобы актива?

18 июня планируется суд о банкротстве АО "НИИК". После него институт повиснет мертвым грузом на хрупких плечах Яворского и Есина, которому, как говорят юристы, придется еще и возместить все просроченные кредиты в рамках субсидиарной ответственности. Ну, ничего страшного, с 2015 года господин Есин и другие акционеры получили с "НИИК" около 945 млн рублей в виде дивидендов, что-то должно было остаться.

А теперь о грустном: если 18 июня суд принимает решение о банкротстве АО "НИИК", 500 сотрудников теряют работу, оставшиеся контракты превращаются в тыкву, 70-летняя история института остается в прошлом. И ради чего затевался цирк с банкротством, перепродажей акций, попытками сбагрить "НИИК" по бросовой цене? Вопрос к компетентным органам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх