На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Путин начал послание к Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин начал с событий прошлого года, когда пандемия COVID-19 охватила весь мир....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Президент отметил, что многие сочли тему с COVID-19 очень опасной. Тогда больницы были переполнены и возникал недостаток средств индивидуальной защиты.

"Эпидемия наступала, но наряду с тревогой была уверенность, что Россия преодолеет испытания", - заявил Путин.

Президент выразил россиянам благодарность за огромный вклад и напряженный труд во время пандемии. По его словам, за время с начала прошлого года, удалось более чем в пять раз увеличить число коек для больных с COVID-19. Медикам предоставили все необходимое для работы. Российский лидер похвалил врачей и сотрудников медучреждений, которые боролись с пандемией, рискуя собственной жизнью.

Он также выразил благодарность ученым, внесшим большой вклад в этот период. Путин отметил труд предпринимателей и производств, правоохранителей, представителей образовательной сферы и тд. Он поблагодарил всех, кто ответственно подошел к выполнению своего долго.

Театры и музеи во время пандемии радовали граждан онлайн-показами. Выдержку проявили и россияне, отметил Президент.

"Они поставили мощный заслон пандемии", - сказал Путин, отметив, что россияне соблюдали хоть и изматывающие, но важные для безопасности меры.

Коронавирус еще не побежден, подчеркнул Президент. Он призвал держать под контролем все рубежи, чтобы замедлить распространение вируса.

Пандемия также нанесла ущерб демографии. Однако, подчеркнул Путин, Россия не откажется от своих целей.

"Стратегия заключается в том, чтобы выйти на устойчивый рост численности населения", - сказал российский лидер.

Российский лидер призвал россиян беречь себя и своих близких. Обращаясь к главам региона, он попросил их мониторить ситуацию. Также Путин указал важность вакцинации, призвав всех жителей страны привиться.

"Другого пути остановить инфекцию нет, только переболеть с непредсказуемыми последствиями", - сказал Президент.

Он попросил Минздрав заняться расширением программы диспансеризации и запустить ее с 1 июля. Правительству российский лидер указал реализовать программу борьбы с сердечными заболеваниями и другими причинами преждевременной смерти, поскольку "одна из мишеней, по которым бьет коронавирус- сердце".

В других странах, продолжил Президент, здравоохранение не смогло отразить "удар пандемии так же эффективно, как Россия". В мире медицины происходит настоящая "революция". Президент подчеркнул, что россияне должны иметь доступ к новейшим медицинским технологиям.

Он напомнил, что 28 апреля отмечается День работников скорой. Специалистов необходимо обеспечить всем для работы. Поэтому в России будет обновлен парк скорой.

Также он указал на важность устранения очередей в первичном звене медпомощи.

Владимир Путин выразил всем парламентским фракциям, поддержавшим решение о налоге на высокие налоги, благодарность. Полученные средства отправляются в специально созданный фонд "Круг добра" на помощь детям, страдающим редкими и тяжелыми заболеваниями. Фонд занимается покупкой дорогих лекарственных препаратов, а также медицинского оборудования и оплатой операций.

"Хочу подчеркнуть: здравоохранение во многих ведущих странах <…> не смогло так же эффективно, как это сделали мы в России, отразить вызовы эпидемии. Вместе с тем, это надо признать и видеть, мировое здравоохранение стоит на пороге настоящей революции. Мы не можем её пропустить", - указал Президент.

Пандемия во много раз ускорила процесс внедрения телемедицины, искусственного интеллекта и новых решений в диагностике. Модернизированы процессы операции, реабилитации и производства лекарств.

"И наша задача – поставить такие технологии на службу гражданам нашей страны", - сказал российской глава.

Он отметил, что эта база для выстраивания системы здравоохранения. При этом нельзя терять фокус с повседневных проблем.

Затрагивая тему туризма, то Путин предложил продлить программу кешбэка за туристические поездки по России. Отдых для детей должен быть доступен. Он предложил возвращать 50% от стоимости путевки в детские лагеря.

Молодежь тоже нельзя оставлять без внимания, поэтому Президент предложил поощрить молодое поколение, тех, кто проявил себя в волонтерстве. Для таких ребят будет действовать кешбэк в высокий сезон.

Центральной задачей Путин назвал повышение качества жизни россиян.

Охрана окружающей среды является ключевой темой. Президент призвал не допустить повторения экологических бедствий, как это случилось в Норильске.

Российский лидер отметил, что стимулом улучшения отечественной промышленности должны стать новая энергетика, фармацевтика и климатические изменения. Он попросил ускорить принятие такого закона, главным принципом которого является то, что загрязнитель оплачивает.

"Получил прибыль? Прибери за собой", — заявил Путин.

В 12 крупнейших индустриальных центрах страны необходимо снизить на 20% объемов выбросов в атмосферу. Он потребовал, чтобы соблюдение экологических норм было взято под ответственность.

Путин также предложил распространить квотирование вредных выбросов на все российские города, где с этой темой неблагополучная ситуация.

Затрагивая тему труда, Путин отметил, что в России удалось сохранить пять миллионов рабочих мест. Все благодаря ответственному отношению бизнеса.

"Это получилось благодаря ответственному отношению бизнеса. Однако полностью избежать сокращений не удалось", - указал Президент.

Он поручил к концу года восстановить рынок труда в стране, но призвал сделать все возможное, чтобы цель была достигнута раньше. В течение месяца необходимо предоставить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Путин также заявил, что в России нужно добиться того, чтобы завод "под ключ" построить было проще, чем в других странах. Для несырьевых экспортеров необходимо снять избыточные ограничения. Россия будет оказывать поддержку предпринимателям-созидателям.

"Правительство и ЦБ должны проводить ответственную политику", - заявил российский лидер.

Те, кто не выводит дивиденды, а вкладывает, Россия поощрит.

Ранее Путин сказал, что послание будет посвящено в основном внутренним вопросам.

Послание ведется в "Манеже". На входе в пресс-центр установлен санитайзер. Внутри пресс-центра вся необходима техника для работы. Также есть буфет с едой и напитками.

Президент России Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Ожидается, что российский лидер огласит системные меры поддержки и обозначит направления развития страны после пандемии COVID-19. Как и в прошлом году, место послания не изменилось.

Оглашение послания началось в 12.00 по мск. Сбор представителей СМИ начался в 8 утра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх