На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Мусор Новосибирска "накрыло" Снегуровым

Одиозный Игорь Снегуров, как кажется, диктует властям Новосибирской области свои правила. Губернатор Андрей Травников не говорит и слова поперек, потому что за бизнесмено...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области, регоператор по обращению с ТКО "Экология-Новосибирск" (входит в ГК "Вис" Игоря Снегурова) пытается через суд оштрафовать муниципальное "Спецавтохозяйство" почти на 300 млн рублей. Такие требования регоператор заявил в ответ на иск перевозчика о взыскании около 100 млн рублей за услуги по вывозу мусора. Это вполне в стиле работы Снегурова - ранее "Экология-Новосибирск" уже отвечала на претензии перевозчиков встречными исками, превосходящими по сумме первоначальные требования. Местные власти уже не раз поднимали вопрос об отзыве лицензии у регоператора, но почему Снегурова до сих пор не "попросили" из региона?

Депутаты горсовета заявили, что задолженность не позволяет муниципальному предприятию эффективно исполнять обязательства и призвали губернатора Андрея Травникова вмешаться в конфликт. В "Экологии-Новосибирск" сумму встречного иска объяснили размером штрафных санкций, которые преду­смотрены договором на оказание услуг по транспортированию ТКО. Однако в мэрии Новосибирска сообщили, что МУП "САХ" не согласно с предъявляемыми регоператором претензиями, поскольку они поступили в неустановленные для этого сроки. То есть до какого-то момента Снегурова все устраивало.

Видимо, его устраивало постоянно задерживать сроки оплаты услуг МУПа. А ведь это подрывало надежность финансово-хозяйственной деятельности предприятия и не позволяло ему развиваться на рынке услуг по обращению с отходами. В конце концов "Спецавтохозяйство" подало к структуре "Виса" иск на сумму 97 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел. Для Снегурова это стало своеобразной "красной тряпкой"?

Позднее депутаты единогласно приняли решение направить губернатору Новосибирской области Андрею Травникову письмо с просьбой взять на контроль проблему систематических задолженностей регоператора по обращению с ТКО перед МУП. Письмо было также адресовано мэру Новосибирска Анатолию Локотю.

Но в то, что чиновники предпримут какие-либо конкретные действия, верится слабо. Дело в том, что история с МУПом - не единичная. Сейчас на рассмотрении арбитражного суда находятся еще минимум три подобных дела. В каждом случае сумма встречного иска значительно превышает изначальные требования подрядчиков.

По информации "Коммерсанта", транспортная компания ООО "Эко-лайн" пыталась взыскать с регоператора 179,3 млн рублей, а затем получила встречные требования на 318,5 млн рублей штрафа. ООО "Латранс" заявило иск на 88,2 млн рублей, теперь предприятию в рамках того же дела грозит штраф на 320,3 млн рублей.

Фирма-тезка "Эко-лайна" ранее отсудила у "Экологии-Новосибирск" 18,9 млн руб, однако апелляционный суд это решение скорректировал: "Экология-Новосибирск" должна была заплатить 9,5 млн рублей, "Эко-лайн" - 9,4 млн руб., то есть в результате зачета взаимных требований перевозчик мог претендовать только на 110 тысяч руб.

Новосибирские перевозчики отходов до этого неоднократно жаловались, что "Экология-Новосибирск" пытается уйти от выплат - долги предприятия перед контрагентами стремились к цифре в 1 млрд рублей. В структуре "Вис" устраивали дополнительные проверки подрядчиков, в результате чего последние получали 60% средств с задержками, а остальное повисло в воздухе. Таким образом господин Снегуров фактически поставил ряд предприятий под угрозу банкротства.

Некоторые увидели в этом ничто иное, как попытку "зачистить" рынок". И результаты уже на лицо - входящая в "Вис" "Экотранс-Н" получила в регионе пять из шести разыгранных на торгах контрактов на вывоз мусора на 2021–2023 годы на общую сумму в 9,8 млрд рублей. Таким образом, организация будет выполнять 75% объема работ по транспортировке ТКО на рынке Новосибирской области. Все это уж очень сильно напоминает монополизацию…

А если игрок на рынке один, то он легко может диктовать свои условия. И тут стоит вспомнить, что в конце прошлого года "Экология-Новосибирск" сообщила о полученном от антимонопольщиков одобрении вносимых в концессию изменений. Соглашение на 6,5 млрд рублей было заключено еще в 2016 году, по его условиям компания должна была построить два мусоросортировочных комплекса с полигонами. Условия концессии тогда вызвали недовольство местных парламентариев и активистов, поэтому в 2017 ее заморозили.

Позднее в соглашение решили внести изменения - в частности, сократить его сроки и объем инвестиций. Но - вот сюрприз - Снегуров по-прежнему претендует на получение тех самых 6,5 млрд рублей - максимальную сумму контракта оценили именно в такую стоимость. Это выходит, что предприниматель будет работать меньше, но заработает все столько же! И никого ничего не смущает.

Но жадность некоторых, как кажется, границ не имеет. По информации "Регнума", в конце прошлого года структура "Вис" предложила департаменту по тарифам Новосибирской области увеличить в 2021 году тариф на вывоз ТКО более чем на 50%. А ведь с 1 ноября 2020 года он уже подскочил почти на 40%! Аппетиты будут расти и дальше?

Влиятельные друзья

Удивительно, но местные власти смотрят на всю эту ситуацию с кажущимся безразличием - мол, так и надо. Еще в 2019 году депутаты новосибирского закса обратились к Травникову с жалобами, что Снегуров фактически провалил "мусорную реформу" в регионе, успел накопить миллионные долги и непонятно куда дел выделенные из регионального бюджета 10 млрд рублей. Ранее The Moscow Post подробно об этом рассказывал.

Все это наводит на мысль, что у бизнесмена могут быть серьезные покровители. Одним из них, по слухам, является сам Игорь Ротенберг. Дело в том, что "Висом" Снегуров владеет вместе с Дмитрием Рябовым, который работает руководителем АО "ТЭК "Мосэнерго", подконтрольной миллиардеру. И тут стоят вспомнить, что некоторые давно намекают на интерес Ротенберга к мусорной теме - мол, он может ей заниматься в столице и Подмосковье.

Развиваться в "мусоре" Снегурову может помогать и экс-депутат Госдумы Валентин Бобырев, который был соучредителем "Экологии-Новосибирск" с августа 2018 по июнь 2020 года. Затем он отдал долю Татьяне Бобыревой, которую некоторые считают его близкой родственницей.

Кроме того, среди вероятных покровителей предпринимателя называют главу "Газпрома" Алексея Миллера. Дело в том, что "Газпромбанк" в 2019 году дал одной из структур бизнесмена займ в 2,4 млрд рублей на строительства четвертого моста в Новосибирске. Кроме того, вероятно, именно эта финансовая организация выделила "Экологии-Новосибирск" порядка 250 млн рублей.

По всей видимости, в хороших отношениях Снегуров и с главой "Газпром Центрремонта" Дмитрием Доевым. Ранее оба были в Совете директоров "Севзапинвестпромбанка". Что ж, тогда не удивительно, откуда у Снегурова появляются миллиарды одобренных кредитов.

К слову, в свое время предприниматель участвовал в газпромовском проекте "Новоуренгойского газохимического комплекса". За более чем четверть века в него вложили сотни миллионов рублей. В 2017 году Снегуров вышел из проекта, а затем подал иск к газовому гиганту на 8,2 млрд рублей! Дело он выиграл, но этого ему показалось мало: по информации "Правда УрФО", попросил еще 568 млн рублей. Может ли быть такое, что такое ждет и Новосибирскую область?

Стоит также отметить, что "Вис" сотрудничает и с "Ростехом", а значит, у Снегурова "налажены мосты" и с главой госкорпорации Сергеем Чемезовым. При том в прямом смысле - на пару они занимаются проектом строительства переправы через реку Лена в Якутии, который оценивается в 48 млрд рублей. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Возможно ли, что наличие таких знакомств и развязывает господину Снегурову руки? По крайней мере, именно так все и выглядит со стороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх