На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Краснов будет представлять Россию в ЕСПЧ

Генпрокурор РФ Игорь Краснов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой передать ему полномочия представлять интересы РФ в Европейском суде по правам челов...

Копия письма с резолюцией Путина "согласен" есть в распоряжении РБК, сообщает корреспондент The Moscow Post.

На сегодняшний день эти функции исполняет заместитель министра юстиции. С 2017 года на этой должности работает Михаил Гальперин.

Краснов указал, что поправки в Конституцию повысили статус прокурора. Выполняя функции по выдаче и сотрудничестве по уголовным делам, прокуратура всегда взаимодействует с зарубежными партнерами по широкому спектру вопросов в области защиты прав "граждан Российской Федерации, преследуемым в иностранных государствах".

"Ситуация с защитой интересов Российской Федерации, российских граждан и организаций остается сложной. Продолжается так называемая юридическая агрессия против нашего государства", - указано в письме к Президенту, добавляя, что в ЕСПЧ поданы индивидуальные и межгосударственные жалобы на Россию.

Кроме того, отметил Краснов, все еще сохраняется непростая ситуация, связанная с расследованиями Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российских спортсменов и организаций.

"Сложившаяся ситуация требует безотлагательных мер", - подчеркивает генпрокурор.

Он отметил, что у прокуратуры есть необходимые инструменты для наиболее эффективного обеспечения защиты страны, граждан и организаций в судебных процессах международного уровня. К примеру, она может истребовать материалы уголовных дел в судах и следственных органах, а также данные, в которых хранится банковская или налоговая тайна.Добавления к полномочиям прокурора функций представителя России в ЕСПЧ даст возможность "вмешиваться и устранять нарушение прав гражданина на всех этапах рассмотрения жалобы против России, а по необходимости и примириться с ним", пишет Краснов, сославшись на такой же опыт в таких странах как Албания, Исландия, Испания, Кипр, Мальта, Норвегия, Португалия и Словения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх