На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Россия высылает двух болгарских дипломатов

Россия объявила двух сотрудников посольства Болгарии в Москве персонами нон грата....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на МИД РФ

"Посол Болгарии Атанас Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении persona non grata первого секретаря консульской службы посольства Болгарии в России Н. Панайотова и первого секретаря службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в России Ч. Христозова", - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудникам дипведомства необходимо покинуть территорию России в течение 72 часов.

Ранее Крыстину была вручена нота об ответных мерах Москвы после высылки двух российских послов из Софии в конце марта. Болгарский дипломат подтвердил полученную ноту.

22 марта МИД Болгарии объявил персоной нон грата двух российских дипломатов в Софии. Генпрокуратура страны сообщила, что начала досудебное производство по делу о "шпионаже в Болгарии".

Посольство РФ тогда заявило, что рассчитывает на деполитизированность этого разбирательства и спекуляции о якобы "причастности" России будут прекращены. В заявлении отметили, что "в условиях осложнения международной обстановки" очевидны "неустанные" нарастить напряженность в диалоге между Россией и Болгарией. Москва заявила, что оставляет за собой право на "зеркальные" ответные меры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх