На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Курс евро опустился ниже 58 рублей

Российский рубль продолжает укрепление к основным мировым валютам, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Московской биржи.

Европейская валюта в ходе торговой сессии в четверг, 22 сентября, в моменте падала до отметки в 57 рублей 98 копеек, что стало минимальным показателем с 25 июля. В дальнейшем евро частично отыграл потери, сейчас он торгуется на уровне 58 рублей и 9 копеек. Доллар также снижается к рублю, сейчас участники рынка оценивают его стоимость в 59 рублей и 11 копеек.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня 2022 года требование было вовсе отменено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх