На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

461 подписчик

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Слава Богу, призвали к служению умного человека !Глазьев станет но...
  • Гарий Щерба
    А  КУДА СМОТРЯТ СПЕЦ СЛУЖБЫ РОССИИ ...??? Ведь это  ИХ ВОТЧИНА ...!!!Яблоко от яблони:...
  • Раиса Мелькумова
    Нет честных губернаторов и мэров городов, исключение бывший Тулиев Омани когда-то был в Московской области бывший ге...Кольцо коррупции ...

Кабмин поддержал поправки об уголовном преследовании за пределами России

Авторы законопроекта - парламентарии Ирина Яровая, Дмитрий Вяткин и Василий Пискарев — предложили внести поправки в статью 458 Уголовно-процессуального кодекса, передает корреспондент The Moscow Post.

Новая редакция предусматривает, что Россия сможет направлять уголовные дела в другие страны вне зависимости от гражданства фигурантов, стадии расследования и юрисдикции, на территории которой было совершено преступление.

Как подчеркивается в пояснительной записке, действующая редакция статьи не позволяет эффективно добиваться ответственности обвиняемых, которых иностранные государства отказываются экстрадировать — зачастую по политическим мотивам.

Комиссия поддержала документ, но высказала ряд замечаний. В частности, было отмечено, что используемый в тексте термин "лицо, совершившее преступление" некорректен, поскольку статус виновного закрепляется исключительно вступившим в силу приговором суда.

Кроме того, в отзыве комиссии указано, что направление запроса в компетентные органы другой страны должно происходить на основании международных соглашений или принципа взаимности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх