На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

461 подписчик

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Слава Богу, призвали к служению умного человека !Глазьев станет но...
  • Гарий Щерба
    А  КУДА СМОТРЯТ СПЕЦ СЛУЖБЫ РОССИИ ...??? Ведь это  ИХ ВОТЧИНА ...!!!Яблоко от яблони:...
  • Раиса Мелькумова
    Нет честных губернаторов и мэров городов, исключение бывший Тулиев Омани когда-то был в Московской области бывший ге...Кольцо коррупции ...

ЦБ снизит ключевую ставку после возвращения инфляции к цели в 4%

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Государственной Думе заявила, что регулятор намерен начать снижение уровня ключевой ставки лишь после того, как уровень инфляции в РФ приблизится к 4%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Эльвира Набиуллина в ответ на критику ряда парламентарием повышения уровню ключевой ставки до 15% указала, что базовый сценарий регулятора предполагает снижение темпов роста цент в стране в 2024 году.

Инфляция вернется к таргету Банка России, ориентировочно, во втором квартале 2024 года. После этого ЦБ будет готов к снижению ключевой ставки.

Уровень инфляции в РФ растет с июня, сейчас показатель составляет более 7%. Такой уровень, как отметила Набиуллина, "нельзя назвать безобидным". Она подчеркнула, что повышение ключевой ставки было необходимой мерой, которая предотвратила потери для граждан, бизнеса и государства от растущего инфляционного давления.

Ранее глава ЦБ сообщала, что пока говорить о возможном снижении ключевой ставки не приходится, поскольку инфляционные риски оказываются выше ожиданий Банка Росси. Набиуллина отметила, что ЦБ потенциально может перейти к снижению уровня ключевой ставки только в 2024 году, пока же денежно-кредитная политика будет оставаться жесткой.

Напомним 27 октября Банк России поднял уровень ключевой ставки с 13% до 15%. При этом ЦБ ожидает, что рост цен в стране по итогам текущих 12 месяцев составит 7-7,5%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх