На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Ученик казанской школы рассказал, как вел себя стрелок

Молодой человек, стрелявший в школе №175 Казани, пытался прорваться в кабинеты с детьми, выдавая себя за правоохранителя....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post в Республике Татарстан со ссылкой на РИА "Новости".

По словам издания, цитирующего ученика школы, во время стрельбы преподаватель сказал детям молчать, чтобы их не услышали.

"Человек, который зашел к нам в школу, стучался и кричал: "Откройте, это полиция!" Он требовал, чтобы мы вышли", - рассказал ученик.

Он добавил, что учителя смогли вовремя закрыть классы. Но одна дверь осталась незащищенной, туда и ворвался преступник. Школьник вспомнил, что сначала слышал выстрел, все побежали к окну. Потом нападавших выстрелил снова, классный руководитель среагировал и отправил детей в учительский кабинет. Там они и сидели до прибытия спасения.

Количество жертв стрельбы в школе Казани выросло до девяти человек, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину. В целом мы потеряли девять человек", - сказал он, уточняя, что на настоящий момент 18 детей находятся под присмотром медиков в детской клинической больнице.

По словам президента, у пострадавших травмы разной степени тяжести. Врачи делают все возможное, чтобы спасти их жизни.

"К сожалению, есть и с огнестрельными ранениями, есть и с переломами, ушибами. Врачи делают все, чтобы сохранить жизни наших детей", - сказал Минниханов.

Двое взрослых получают лечение в седьмой больнице. Еще одному предоставляют помощь в Республиканской клинической больнице. Взрослые также имеют огнестрельные ранения. Президент Республики сообщил, что Казань ожидает борт из Москвы. Федеральные медицинские центры также готовы оказать поддержку.

"Они (двое пострадавших – прим. ред.) тоже имеют огнестрельные ранения, врачи делают все. Мы ожидаем борт из Москвы. При необходимости будет оказана поддержка и федеральными медицинскими центрами", - отметил глава республики.

Злоумышленник, который устроил стрельбу, помимо учеников, смертельно ранил 25-летнюю учительницу английского языка Эльвиру Игнатьеву. Она случайно столкнулась с ним в коридоре.

"Погибла Эльвира Игнатьева, которая преподавала английский язык у пятого класса. Она вышла в коридор и была убита", - сообщили в СМИ.

По предоставленной информации, преподаватель пыталась спасти одного из учеников, о чем говорят очевидцы случившегося. Женщина оттолкнула ребенка от стрелявшего и приняла удар на себя.

"Она оттолкнула ребенка подальше от стрелявшего и встала на его пути, фактически закрыв собой ребенка. Ранение, полученное Игнатьевой, оказалось смертельным", - говорится в сообщении.

На сайте школы сказано, что Игнатьева преподавала в школе четыре года, а в 2018 году получила второе место в конкурсе "Учитель года".

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также сегодня организовал внеочередное заседание антитеррористической комиссии. Он поручил в срочном порядке организовать масштабную проверку всех образовательных учреждений Республики, усилить меры безопасности. 12 мая объявлен днем траура. В школах Казани отменяются занятия.

Что касается стрелка, то он задержан. Выяснилось, что у юноши легально зарегистрированное оружие. Минниханов поручил проверить всех владельцев оружия в республике. По его же поручению правительство готовит постановление о выплатах компенсации.

"Семьям погибших будут выплачены 1 млн рублей, людям с ранениями тяжелой и средней степени – 400 тыс. рублей, легкой степени – 200 тыс. рублей", - говорится на сайте правительства Татарстана.

Ряд глав государств выразили свои соболезнования в связи с трагедией.

Что известно о стрелке

19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе. Его доставили в полицию, однако судя по информации очевидцев, он не хотел успокаиваться и не жалеет о содеянном.

Юноша окончил девять классов, поступил в 2017 году в местных колледж. Ученица из параллельного класса рассказала журналистам, что мальчик был спокойным, мало общался с людьми, но был хорош в учебе и никогда не отказывал.

"Был очень тихим, спокойным и малообщительным. Хорошо учился, часто помогал мне с домашними заданиями. Никогда не отказывал", - говорит его одноклассница РИА "Новости".

Другие ученики тоже подтвердили, что мало общались со стрелком. Однако это происходило в силу его характера. Выпускник 175-й школы отметил, что его никто не притеснял, в классе все были дружны, а у некоторых учителей Ильназ был любимчиком.

К слову, незадолго до этого дня, он создал канал и разместил там фотографию. Галявиев написал о своих намерениях весьма провокационным образом. Юноша заявил на первом допросе в полиции, что чувствует себя больше, чем человек.

"А летом во мне начал пробуждаться монстр. Я всегда всех ненавидел и еще больше возненавидел. Никто мне это не сказал, я сам осознал".

Теперь экспертам предстоит выяснить, это поведение – попытка симулировать расстройство или же реальное состояние человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх