На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

В чем секрет самого популярного сериала "Ход королевы"?

Сериал "Ход королевы" с участием Ани Тейлор-Джой стал самым популярным мини-сериалом в истории стримингового сервиса Netflix. Его, пожалуй, только ленивый не об...

Премьера состоялась 23 октября и буквально за месяц сериал посмотрели 62 миллиона раз. Корреспондент The Moscow Post расскажет, чем так приглянулась драма о гениальной шахматистке.

История о юной девушке, с детства полюбившей шахматы, которая борется за звание чемпиона мира. Сериал интересен даже тем, кто и вовсе не разбирается в стратегической игре. Он прекрасно передает азарт игроков во время партии и атмосферу шахматных турниров. Порой кажется, что "Ход королевы" основан на реальных событиях. Но так ли это?

Режиссер Скотт Фрэнк хороши сыграл на ассоциациях зрителей с документальными фильмами, отчего сериал смотрится с большей серьезностью. Однако в основе "Хода королевы" лежит одноименный роман Уолтера Тевиса. Да, шахматистка Бет Хармон выдуманная, но ее история основана на биографии писателя и событиями из шахматного мира 60-х.

Писатель Уолтер Тевис

Известный американский классик XX века, Тевис любим читателями и продюсерами. Из шести романов прозаика, три получили экранизации: "Цвет денег" Мартина Скорсезе, "Бильярдист" по "Мошеннику" и "Человек, который упал на Землю" с Дэвидом Боуи.

В России, к сожалению, Уолтер почти не пользуется популярностью, о нем узнают через экранизированные романы. И не мудрено, ведь его книги в РФ начали выпускать с 2017 года. Роман "Ход королевы" показали русскому читателю в 2020 году, хотя написан он в 1983 году.

Интересный факт: книгу пытались дважды экранизировать, но в первый раз не хватило финансирования, а во второй раз случилась трагедия с актером Хитом Леджером, который должны был участвовать в проекте.

Почти все герои романов Тевиса не способны жить в гармонии. Внутренняя борьба персонажей приводит их либо к победе, либо к падению. Вот и Бет Хармон – нелюбимая сирота, молчаливая и "нерадивая". Ее увлечение, как сам автор подчеркивал, не случайны. Спорт выбирают одиночки, а интеллект шахматистки настолько высок, что она не может нормально социализироваться.

О книге "Ход королевы"

В восемь лет Бет теряет мать в автокатастрофе и оказывается в приюте. С раннего детства она сталкивается с безразличием взрослых. Любая истерия предотвращается с помощью усмирения – либо ремень, либо транквилизаторы, которые выдаются ежедневно под видом витаминок. Девочка держится в одиночестве, демонстрирует успехи в арифметики. И, казалось бы, рутина не закончится никогда. Пока она не попадает в подвал и не встречает там уборщика за шахматами. Тот сначала не хочет иметь с девочкой дела, мол, шахматы для мужчин. Но вскоре он понимает, Бет – вундеркинд. Так и начинается история взросления юного гения на пути к титулу чемпиона.

Уолтер Тевис сам любил играть в шахматы, о чем неоднократно рассказывал. Конечно, его умения разительно отличались от навыков его главной героини, но писатель похвастался, что даже выиграл 250 долларов и получил третий разряд в шахматах.

Реальность и "Ход королевы"

Тевис в романе вдохновился партиями гроссмейстеров Роберта Фишера, Бориса Спасского и Анатолия Карпова. Однако в книге он создал собирательный образ. В итоге получились вымышленные советские игроки, которыми восхищался весь мир.

Партия Бет против Василия Богрова отражает реальный турнир 1972 года в Исландии. Его еще назвали "матчем века".

Слева - Борис Спасский, справа – Роберт Фишер

Роберт Фишер впервые выиграл партию у Бориса Спасского. Тогда соревнование вызвало общественный резонанс. Спортивное событие произошло на фоне Холодной войны, спровоцировав слухи о противостоянии двух стран. В то время оба игрока подвергались сильному психологическому давлению.

Зависимость

Большинство умных одиночек, как правило, от чего-то зависимы. И эта пагубная привычка часто губит героев. Бет не исключение из правил. Она с детства была зависима от "витаминок" из приюта. Шахматистка считала, что лишь лекарство дают ей ясный ум и прозрение. Тем более, что именно перед сном девушка проигрывает в голове партии и находит уязвимые места. Здесь есть тоже отсылка к писателю. Все детство Уолтер лежал в больнице из-за порока сердца. Его лечили высокими дозами препаратов.

На первом месте – женщина

Сам писатель рассказал, что "Ход королевы" – это восхищение женщинам. Ведь многие признавали, что женщинам раньше приходилось скрывать свой ум, притворяясь, что они немного глупее. Однако эти времена прошли. Сериал "Ход королевы" вышел в удачное время, ведь именно сейчас происходит переосмысление в обществе. Многие женщины наконец могут стать собой и заявить о себе.

В реальном мире шахматный спорт все еще за мужчинами. Женщины соревнуются отдельно, и большая редкость увидеть игроков разного гендера за одной доской. Бет в сериале показала, как женщинам бывает неуютно в мужском мире.

Почему высокие рейтинги?

Несмотря на гениальность, Бет – обычная девушка с набором проблем и знакомым всем этапом взросления. Она влюбляется, страдает, глупит в обычных делах. Ее путь непростой, наполненный предательствами и потерями.

Кроме того, как выше уже писалось, сериал снят стильно. Операторы точно передали все тонкости 60-х годов. Особенно приятно, что в сериале нет стереотипного "русские - плохие". Советские гроссмейстеры умны и ведут себя благородно.

"Ход королевы" спокойная и красивая история, где каждое "потрясение" воспринимается как жизненный опыт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх