На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Секлер "помашет на прощанье" исками

Одиозный предприниматель Алекс Секлер готовится к окончательному "побегу" из России?...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, ИФК "Лираль" скандального известного бизнесмена Алекс Секлера якобы обратилось с иском к бывшим партнерам ООО "ССС Экспресс" с требованием освободить помещения на Бережсковской набережной в Москве от имущества. Секлер, который в последнее время избавляется от активов в России, видимо, решил напоследок еще и сотрясти денежек с бывших партнеров. Из страны он старается "смыться", чтобы его не догнали вероятные уголовные дела?

Как утверждают авторы телеграм-канала "Арбитр", якобы решением суда ИФК "Лираль" уже взыскало с ООО "ССС Экспресс" 300 тысяч рублей задолженности по арендным платежам за помещение площадью 124 кв. м. Ранее на имущество якобы был наложен арест, и оно было передано "Лиралю" в счет погашения долга, однако впоследствии данные меры были признаны недействительными, поэтому контора Секлера потребовало бывшего партнера забрать имущество. А за каждый день хранения вещей назначило неустойку в 3557 рублей. Как говорится, курочка по зернышку клюет?

А ведь некогда "Лираль" и "ССС Экспресс" успешно сотрудничали. Однако, как сообщала "Версия", в последствие глава "ССС Экспресс" Виктор Коряковцев обратился в органы с заявлением на одного из приближенных Секлера, Константина Блохина. Как уверял Коряковцев, в 2018 году "Лираль" при содействии подконтрольных силовиков осуществила "рейдерский" захват его компании - приставы каким-то образом изъяли имущество, юридическую и бухгалтерскую документацию.

Таким образом в руках у Секлера оказались персональные данные заемщиков у ООО МКК "ССС Экспресс". Коряковцев считает это фактически фактом кражи персональных данных граждан РФ. К слову, сам Алексей Секлер не имеет российского паспорта - некогда гражданин Советского союза теперь является подданным Израиля, Канады и Австрии. Что, если он будет использовать данные россиян за бугром в не совсем законных целях?

Согласно базе судебных и нормативных актов РФ, в ответ на эти заявления Секлер захотел взыскать с бывших партнеров 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако в этом ему было отказано.

Деньги - нам, и оборудование - тоже нам

"ССС Экспресс" арендовало помещение в здании на Бережковской набережной, где "Лиралю" принадлежит почти 30 га земли. Как писал "Коммерсант", в начале этого года компания начала вести переговоры о застройке территории. Изначально площадку хотели реализовать за 500 млн долларов, но позднее снизили цену почти вдвое до 15 млрд рублей. Видать, хотят побыстрее избавиться от активчика?

А ведь это действительно "лакомый" кусочек - земля расположена в пределах столичного Третьего транспортного кольца. Поговаривают, что от столь завидной территории секлер может избавляться потому что опасается, что у силовиков возникнут вопросы к тому, как он ее заполучил в начале нулевых. Предположительно, дело тогда не обошлось без "мутных" схем под "крышеванием" высокопоставленных чинов. А последние к настоящему моменту уже могли растерять свое влияние, так что Секлеру, если что, не помогут.

К тому же от Бережковской набережной "ниточки" могут привести к другим весьма занятным делам. Например, к истории с московским заводом "РТИ Каучук", с которым у Секлера была совместная компания "Каучук Пласт". Как сообщала "Независимая газета", предприятием планировали владеть поровну. Со стороны "РТИ-Каучука" должны были быть внесены производственные мощности и площади. Со стороны же "Лираля" и подконтрольной ему "Реалбазы №1" - денежные инвестиции и оборудование, которое для "РТИ-Каучука" компании должны были закупить за бугром. При этом в соглашении изначально было прописано, что в случае возникновения споров между партнерами урегулировать их будут в судах британской юрисдикции.

Далее с покупкой оборудования произошла весьма странная история. По данным FLB, для "РТИ-Каучука" немецкая контора "Юникор ГмбХ Ранпластмашинен" перечислила 4,5 млн марок за оборудование. Но потом "всплыло", что его реальная стоимость не превышала 2,4 млн. Надо полагать, разница "осела" в кармане у Секлера?

Более того, часть имущества так и не дошла до "РТИ-Каучука", а оказалась на балансе "Реалбазы №1". А оттуда, в свою очередь, чудесным образом оказалось в НПО "Пластик", акционером которого выступал забугорный бизнесмен.

То есть фактически вышло так, что за средства "РТИ-Каучука" Секлер закупил оборудование на связанное с ним НПО "Пластик", да еще и забрал себе внезапно образовавшуюся "маржу"?

Как пишет все тот же FLB, сотрудники "РТИ-Каучука" считают, что в "схематозе" не обошлось без подделки документов - они даже писали по этому поводу президенту, с просьбой помочь остановить банкротство предприятия.

Но и того, что Секлер сделал с заводом ему, видать показалось мало - он пошел в лондонский Арбитражный суд с иском в 15 млн долларов. Иностранцы его иск удовлетворили, но Высший арбитражный суд РФ на его сторону не встал, писал "Коммерсант". После этого в центре столицы появились баннеры с надписями: "Яковлев и Юков. Сдавайтесь правосудию. Реалбаза №1". Вениамин Яковлев тогда был председателем суда, а Михаил Юков - его первым заместителем.

Вениамин Яковлев в свое время не пошел на поводу у Секлера

Позднее Секлер также отправлял открытые письма на имя Вениамина Яковлева, о чем сообщала газета "Труд".

К слову, позднее "досталось" и "Труду". Как утверждали авторы телеграм-канала "Арбитр", якобы в конце октября 2020 года Секлер подал иск о защите чести и достоинства к изданию. Речь, вероятно, идет о той самой публикации, где упоминается его открытое письмо председателю ВАС. К слову, материал вышел в далеком 2001 году. Интересно, с чего это вдруг Секлер о нем вообще вспомнил? Пытается себя на всякий случай "обелить" - чует что скоро придут "по его душу"?

"Крышу" "снесло"?

В свете последних новостей стоило бы напрячься вкладчикам "Рента-банка", связанного с Секлером. Тем более, что недавно финансовое учреждение уже попадало в скандальную историю: как писал "Коммерсант", бывшего предправления банка Людмилу Лепко признали виновной в хищении 70 млн рублей. Суд постановил, что банк выдавал займы фиктивным фирмам, которые в качестве залога использовали продукты питания, которые якобы находились на одном из складов, но в реальности их не было. Интересно, кто же успел их "подъесть"?

К слову, согласно данным Banki.ru, за последние 12 месяцев активы банка "ухнули" на 184 млн. Стоит ожидать и дальнейшего "падения"?

Ходят слухи, что утрата былого устойчивого положения Секлером в России связана с тем, что он лишился влиятельных патронов. Злопыхатели приписывали ему дружбу с ныне покойным олигархом Борисом Березовским, а также экс-начальником 1-го отдела СК при МВД РФ Юрием Алексеевым. Дескать, последний помогал ему разбираться с обидчиками, заводя на них уголовные дела.

Как утверждают авторы портала "Рускриминал", якобы с помощью Алексеева он в свое время он "надавил" на бизнесмена Анатолия Блинова. На последнего, по словам слухачей, завели уголовное дело, которое вел как раз-таки Алексеев. Поводом для "мести" якобы стало то, что, по мнению Секлера, Блинов "кинул" его и несколько структур, среди которых были банк "Имидж" и НПО "Пластик".

В таком случае не удивительно, что, как писал "Интерфакс", в 2014 году Алексеева "попросили" с места работы, выдвинув претензии к организации работы следствия…

Звучали в адрес Секлера и более серьезные обвинения. Как писала "Версия", в ходе собственного расследования господин Коряковцев якобы предположил, что бизнесмен "может сотрудничать с иностранными разведками, иметь отношение к отравлению в 1995 году банкира Ивана Кавелиди, гибели в авиакатастрофе в 2000 году основателя газеты "Наша Версия" Артёма Боровика и бизнесмена Зии Бажаева. Виктор Коряковцев также считает, что Секлер мог иметь отношение к якобы уходу из жизни в Лондоне опального олигарха Бориса Березовского и отравлению в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля".

Секлер, который, видать, привык решительно разбираться с бывшими партнерами, теперь опасается, что его методы будут использованы против него же? Судя по последним событиям, очень похоже на то. В таком случае судьба подконтрольных ему российских активов может быть весьма печальной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх