На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Юбиляр из "Патриарших"

Сегодня Владимиру Колокольцеву, главе МВД России, исполняется 60 лет. Редакция The Moscow Post поздравляет генерала полиции РФ с юбилеем....

Владимир Колокольцев прошел путь от рядового милиционера до руководителя столичной полиции, а в мае 2012 года возглавил Министерство внутренних дел Российской Федерации. возглавляя одно из ключевых силовых ведомств страны, он решает масштабные задачи, ежедневно утверждая верховенство закона в жизни России. 

Бескомпромиссность и жесткость в борьбе с коррупцией, преступностью, ненадлежащим исполнением обязанностей чиновниками всех уровней снискала ему уважение коллег и высшего руководства. Именно поэтому девять лет он и является бессменным главой МВД, которого переназначали указом президента уже трижды.

После школы Владимир Александрович работал в Нижнеломовском районе в объединении "Сельхозтехника" и на заводе "Власть труда", а в 1979 году был призван в армию. Служба была не из легких: он поступил в пограничные войска на границе СССР и Афганистана, где уже в то время было не очень спокойно. После этого он и решил, что его призвание - охранять жизни граждан и бороться с преступностью.

На службе в правоохранительные органы он поступил в 1982 году. Начинал простым милиционером в столичном отделе милиции по охране дипломатических представительств, показал свою амбициозность и серьезность намерений, поэтому быстро пошел вверх по карьерной лестнице. Первые десятилетия своей службы он специализировался именно на уголовном розыске, то есть непосредственно охранял жизни и безопасность рядовых граждан, помог в раскрытии десятков преступлений разной тяжести. В начале 1990-х он возглавил одно из самых знаменитых московских отделений милиции - 108-е, расположенное в Палашевском переулке.

В 2007 году он стал начальником Управления внутренних дел по Орловской области, где с самого начала развернул активную деятельность: "перетряхнул" местную милицию и начал борьбу с коррупционерами. Последовали громкие дела: в частности, под обвинение в махинациях с госсобственностью и злоупотреблении служебным положением тогда попали бывшие первые вице-губернаторы Игорь Сошников и Виталий Кочуев, а также несколько глав подразделений областной администрации. 

Более того, именно при руководстве Колокольцева орловским УВД было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Карпова - сына зампреда Верховного суда РФ Александра Карпова, которому пришлось подать в отставку по этическим соображениям. То есть Колокольцев не боялся идти даже против таких влиятельных персон, жестко борясь с преступностью. Не удивительно, что когда Колокольцев завершал работу в Орле, местный губернатор и депутаты не скрывали своего сожаления.

Колокольцев награжден многими государственными и ведомственными наградами, среди которых - ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени и Александра Невского. Кроме того, он является единственным обладателем специального звания генерала полиции РФ.

При этом впечатление оставляла не только работа генерала, но и его личность и хобби - нетипичные для обычных высокопоставленных милицейских чиновников. Вспомнить хотя бы его работу в том самом 108-м отделении столичной милиции, которое прославил сериал "На углу, у Патриарших..." Будучи начальником, Колокольцев не только предоставил съемочной группе свой кабинет, транспорт и помощь в качестве консультанта, но и снялся в эпизоде в роли следователя прокуратуры. Интересуется он и другими видами творчества - например, одно время писал картины маслом, а также неравнодушен к произведениям Владимира Высоцкого, чей портрет когда-то висел у него в кабинете. Известно также, что ранее он по вечерам в байкерском снаряжении любил с ветерком погонять на мотоцикле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх