На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Советник главы Минэнерго Зеркаль назвала "Дружбу" рычагом давления Украины на Венгрию

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что страна имеет рычаг давления на Венгрию, которая отказывается поддержать введение эмбарго на поставки российской нефти в ЕС, пишет РИА "Новости".

Зеркаль напомнила, что власти Венгрии якобы решили воспользоваться ситуацией на Украине и начали шантажировать Евросоюз своим отказом от введения эмбарго на российские энергоносители. При этом у страны, по словам чиновницы, есть рычаг давления на Венгрию, который называется нефтепроводом "Дружба". Венгрия имеет отдельную нитку труды, по которой получает из России энергоносители, в том числе и газ. Зеркаль предупредила, что с ниткой "может что-то случиться", и данный шаг станет попыткой поговорить с главой правительства Венгрии Виктором Орбаном на том языке, "который он понимает".

Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области и имеет несколько разветвленных направлений поставки топлива. Его нити проходят через территории таких стран, как Польша, Словакия, Украина, Венгрия, Литва и Латвия, Германия и Чехия.

"Дружба" обеспечивает экспорт нефти из России в Европу, украинский участок находится в собственности "Укртранснафты", в то время как Россия платит за транзит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх