На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Путин назначил дату выборов в Госдуму

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября согласно указу Президента России Владимира Путина....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на опубликованный документ на сайте правовой информации.

"Назначить выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ нового созыва на 19 сентября 2021 года. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования", - говорится в сообщении.

По закону, с моменты публикации начинается федеральная избирательная кампания. Председатель Центризбиркома Элла Панфилова заявила о планах ЦИКа одобрить предвыборный план в пятницу, 18 июня. В этот же день будет принято решение о длительности выборов.

"Решение о длительности голосования будет на заседании", - сказала Памфилова.

На заседании должен утвердиться план голосования. ЦИК определиться с форматом выборов в сентябре. Оно может проводиться в течение одного или трех дней подряд.

Согласно Конституции России, в ГД избираются 450 депутатов – 225 депутатов по одномандатным избирательным округам, в рамках которых один округ-один депутат, а также 225 депутатов от партий. Избираться они будут по федеральному избирательному округу. В выборах могут участвовать партии, которые зарегистрировала ЦИК.

В текущем созыве шесть партий – "Единая Россия", у которой 336 мест, КПРФ, контролирующая 43 места, ЛДПР, занимающая 40 мест и "Справедливая Россия" с 23 местами.

Также с момента публикации начинается отсчет ряда избирательных процессов. Так, предвыборные съезды партий будут проходить в течение 25 дней, до 12 июля. В течение 25 дней осуществляется самовыдвижение кандидатов по одномандатным округам.

Одновременно с выборами в ГД, будут проходить прямые выборы глав девяти российских субъектов и 39 региональных парламентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх