На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Госдума обязала депутатов уведомлять о планируемых выездах за пределы России

Государственная Дума приняла норму о необходимости уведомления о планируемых поездках за границу для депутатов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Распоряжение о нововведении отдал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Теперь участники Совета нижней палаты российского парламента будут сообщать о планах отправиться за пределы РФ лично Володину. Другие же депутаты будут отчитываться перед комиссией о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Инициатива уведомления депутатов о заграничных повестках также принадлежит Вячеславу Володину. При этом подчеркивается, что речи о закрытии границ или запрете на выезд из РФ для депутатов Госдумы нет.

В начале 2023 года произошло несколько скандалов из-за заграничных отпусков депутатов и региональных чиновников. В частности, заместитель министра спорта Ульяновской области Максим Соболев получил выговор из-за новогоднего отпуска в Шри-Ланке.

Скандал из-за заграничного отпуска разгорелся и вокруг депутата Заксобрания Вологодской области Дениса Долженко. 6 января парламентарий опубликовал фотографию из района Дубай Марина. Он подписал кадр словами о том, что в морозы некомфортно бегать, поэтому он предпочел заняться пробежками в Дубае. В беседе с журналистами после скандала парламентарий указал, что не видит причин применения к себе дисциплинарных мер, поскольку никто не запрещает гражданам страны посещать другие государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх