На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Вместе до конца: история любви Елизаветы II и принца Филиппа

Сегодня не стало принца Филиппа, ему бы в июне исполнилось 100 лет. Он долго находился в больнице, и врачи полагали, что принц все-таки пойдет на поправку. Великобритания...

Корреспондент The Moscow Post вспоминает историю любви принца Филиппа и королевы Елизаветы II, которая длилась более 73 лет.

Елизавета и принц Филипп являются родственниками, так как у них общая прабабушка, королева Виктория. Иными словами, они четвероюродные брат и сестра. Подробнее о биографии принца The Moscow Post писал ранее.

Знакомство влюбленных произошло в 1934 году, Лилибет было всего восемь лет, а Филиппу 13. Они увидели друг друга на свадьбе греческой принцессы Марины в Вестминстерском аббатстве. Тогда Елизавета получала домашнее образование, жила во дворце с родителями и сестрой. Жизнь Филиппа была не такой радужной, ведь после свержения короля Константина I, их семья отправилась во Францию, а затем мальчик жил у родственников в Великобритании.

Через три года принц и принцесса увиделись вновь на коронации Георга VI. Тогда никто и подумать не мог, что через два года 13-летняя Елизавета посмотрит на принца Филиппа другими глазами.

В один день 1939-го года король Георг VI вместе с супругой Елизаветой Боуз-Лайон и дочерьми, принцессами Елизаветой и Маргарет, прибыл в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте, где учился Филипп. Во время официальных визитов королевскую семью должны были сопровождать кадеты, но молодым людям из-за паротита запретили приближаться к королю и его семье. Их место занял Филипп. В тот июльский день он очаровал принцессу своим обаянием и чувством юмора.

Из-за паротита и оспы юные принцесс не могли присутствовать на некоторых мероприятиях в закрытом помещении во избежание контакта с потенциальными источниками инфекции. Девочки жили в доме директора колледжа, а Филипп часто был с ними. Во время этой поездки он дважды поднимался на борт королевского лайнера "Виктория и Альберт", чтобы присоединиться к королевской трапезе. Спустя много лет гувернантка принцесс Марион Кроуфорд писала в своих мемуарах, что всякий раз, как Элизабет видела Филиппа, она смущалась и интересовалась у того, любит ли он есть. Девушка восторгалась аппетиту юноши. Она быстро влюбилась в принца Филиппа, хотя он некоторое время воспринимал общение с юными принцессами лишь как приятное времяпрепровождение.

Позже у них завязалась переписка, а на тумбочке у ее кровати стояло фото молодого кадета. Во время Второй мировой войны Филипп служил в британском флоте, отпуск он проводил в Лондоне. В 1943 году он встретил Рождество в Виндзорском замке с королевской семьей.

В 1946 году 25-летний старший лейтенант Филипп Маунтбеттен вернулся с войны. Хоть он и часто гостил в Букингемском дворце, отец Елизаветы не был уверен, что их отношения были серьезны. Королю казалось, что Филипп не та партия, что нужна Лилибет. Он не был богатым, его происхождение хоть и благородное, оказалось "подпорчено" историей свергнутого короля. Манеры Филиппа тоже не очень радовали короля, ведь он был слишком груб и резок. Георг опасался, что Елизавета просто влюбилась в первого же мужчину, которого встретила. И все же будущая королева была уверена в своем выборе.

В 1946 году Филипп подарил ей кольцо от ювелирного дома Garrard, созданное по его эскизу. Принцесса тут же согласилась, и отцу лишь оставалось одобрить этот брак. Однако он поставил условие. О помолвке станет известно после того, как Елизавете исполнится 21 год.

10 июля 1947 года официально было объявлено о помолвке. После этого Филипп отказался от своих прошлых титулов, принял британское подданство, сменил конфессию (из православия в англиканство). Взамен король даровал ему титулы герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвичского.

Свадьба

Торжественная церемония состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. На свадьбу пригласили две тысячи гостей, и она была на удивление скромной, если судить по королевским меркам. Ткань для наряда Елизавета выбрала сама на скопленные карточки. К слову, со всей страны принцессе присылали женщины свои карточки, однако по закону она не могла их использовать.

Макияж Елизавета тоже сделала сама. На свадебный торт "скинулись" всем миром – дружественные страны присылали ингредиенты для десерта.

У алтаря будущая королева поклялась повиноваться своему мужу, что вызвало тогда неоднозначную реакцию. Странно, ведь Елизавета в будущем возглавит страну, и повиноваться должны будут ей.

После церемонии молодожены отправились в дом лорда Маунтбеттена в графстве Хэмпшир. Там они провели свой медовый месяц.

После женитьбы Филипп продолжил служить в морском флоте. Первые годы замужества Елизавета часто оставляла своих детей – принца Чарльза и принцессу Анну в Лондоне – а сама отправлялась к мужу на несколько месяцев.

В начале 50-х у короля Георга VI начались проблемы со здоровьем. Эта ситуация вынудила Елизавету взять на себя часть королевских обязанностей. Она совершала визиты в другие страны. В 1952 году в одной из таких поездок принцесса стала новой королевой Великобритании. О смерти короля Георга VI Филипп услышал в их поездке в Кении. Он принял решение сам рассказать жене эту печальную новость.

Коронация Елизаветы прошла 2 июня 1953 года.

Дети

У Елизаветы и Филиппа четверо детей. Первенцем стал наследник престола Чарльз. Через два года появилась принцесса Анна. После коронации Елизавета II погрузилась в обязанности и не могла исполнить желание иметь большую семью. Принц Эндрю родился в 1960 году, и через четыре года родился принц Эдвард.

Елизавета и Филипп вместе более 73 лет – любовь. Их брак действительно кажется идеальным, а о сложностях можно говорить лишь опираясь на слухи.

Известно, что после коронации Елизаветы II Филиппу пришлось оставить службу, чтобы помогать ей. Принц также не любил Букингемский дворец, он хотел остаться в резиденции Кларенс-хаус. Но королева настояла на переезде.

Филипп также хотел, чтобы его жена и дети носили его фамилию Маунтбеттен, Елизавета же приняла другое решение. Она сохранила фамилию Виндзор. Лишь через много лет королева взяла двойную фамилию Маунтбеттен-Виндзор.

Больше всего говорили о якобы "изменах" Филиппа. Тут и приписываемые ему романы с актрисами, балеринами, представительницами СМИ и писательницами. Как-то он на пять месяцев отправился в плавание, и в СМИ начали писать, что принц веселится и развлекается с девушками. Но никаких подтверждений слухам так и не было. Лишь один раз Филипп наконец ответил на эти слухи: "А вам не приходило в голову, что на протяжении всех этих лет я не отправлялся никуда без сопровождения полицейского? Так как что-то подобное сошло бы мне с рук?". На это вряд ли кто-то смог ответить.

Как-то Филипп сказал: "Моя главная и единственная работа — это никогда не подводить королеву". Если говорить о секрете их любви, то можно сказать словами герцога Эдинбургского. Он объяснил, что у каждого из них есть свои увлечения, они находят компромисс. К тому же королева Елизавета II проявляет толерантность.

Бывший секретарь Ее Величества лорд Чартерис сказал, что их брак держится так долго из-за одной простой причины: "Принц Филипп - единственный человек в мире, который относится к королеве как к простому человеку".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх