На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Потепление после Морозова

Уход губернатора Морозова в Госдуму может быть связан с желанием получить иммунитет и скрыть следы возможных коррупционных нарушений. Ждать ли теперь жителям региона "пот...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Ульяновской области, в отставку по собственному желанию подал многолетний губернатор региона Сергей Морозов. Таким образом, весенний "губернаторопад" продолжается - вчера аналогичные новости появились насчет уже экс-главы Тывы Шолбана Кара-оола.

Похоже, федеральный центр чистит руководство регионов, которые откровенно не справились со своими задачами, перед выборами в Госдуму. Сам Морозов связал свою отставку именно с ними - мол, хочу идти в депутаты и решать проблемы не федеральном уровне. Какие проблемы на уровне страны он решит, если провалил работу в субъекте - вопрос открытый.

На место Морозова уже сейчас сватают представителя КПРФ - либо сенатора Алексея Русских, либо депутата Алексея Куринного. Последний был настоящей "занозой" для Морозова, регулярно выступая в роли записного оппозиционера, его имя фигурировало почти во всех скандалах, которые шли Морозову в минус.

О мотивах Куринного судите сами, но критика часто была конструктивной. При Морозове регион все глубже спускался по наклонной, что угрожало. Как утверждают авторы сайта "Улновости", якобы в 2019 году регион и вовсе опустился на 11 место среди 14 субъектов ПФО по целому ряду показателей.

Область провала

Хотя в пересчете на разные периоды года это место могло быть другим, факты следующие. В 2007-ом, когда Россия строила планы войти к 2020 году в пятерку ведущих экономик мира, губернатор Морозов, настроившись на федеральную волну взятия рекордов, заявил о своих планах вывести регион в пятерку регионов-лидеров ПФО и в двадцатку регионов РФ с самой сильной экономикой

Не получилось. И если данные по 2020 году еще уточняются, то за 2019-ый провалы очевидны. По индексу промпроизводства Ульяновская область оказалась на 12 месте. По такому показателю, как добыча полезных ископаемых регион занял последнее 14-е место среди всех регионов ПФО. В обрабатывающем производстве регион – на таком же непочетном 10-ом месте. По обеспечению электрической энергией, газом и паром - Ульяновская область на 11 месте, по водоснабжению – на 13-ом.

Пятой с конца рейтинга регионов ПФО оказалась Ульяновская область и по инвестициям в основной капитал. По итогам 2019 года вложено 72 млрд. рублей. Хуже ситуация лишь в Пермском крае – 71 млрд. рублей, Чувашии - 63,6 млрд. рулей, Мордовии - 52,2 млрд. рублей и Марий Эл - 26,7млрд. рублей.

Единственными показателями, по которым Ульяновской области удалось оказаться в "пятерке", но антилидеров – так это по стоимости товаров, услуг и минимального набора продуктов питания. При этом средняя зарплата одного из центральных, экономически-развитых регионов России составляет чуть более 30 тыс. рублей. 

Неутешительная статистика работы Морозова за 2019 год

По естественной убыли населения - Ульяновская область прочно закрепилась на 9 месте из 14 регионов - минус 5 человек на 1 тыс. жителей. Если же сравнивать с 2018 годом, то тогда данный показатель были ниже (4,6 человек на 1 тыс. жителей). Кроме всего, в регионе упала рождаемость. Можно не сомневаться, что в "ковидном" и кризисном 2020 году ситуация сильно не улучшилась.

Картель картелем правит

Все бы это еще можно было бы списать на какие-то естественные причины, если бы в регионе не процветала коррупция. Многие связывают её именно с Морозовым - якобы, за 15 лет во главе региона он, его приближенные и семья настолько встроились в бюджетные потоки и бизнес-процессы, что уши Морозова можно найти везде, только надо покопаться.

Например, с именем Морозова и его людей пытались связать громкий скандал на рынке социального питания региона, где в 2018 году выявили картельный сговор. По итогам этого разбирательства было возбуждено уголовное дело, об этом писал "Коммерсант".

В материалах проверки ФАС указывалось, что весь рынок соцпитания в регионе разделён между несколькими компаниями. Фактически это были два картеля, поделившие эту сферу Ульяновска на две зоны - левобережную ("Альтернатива" и "Симбирск-Клининг") и правобережную ("ТД СПП" и "МобилСвязь").

В сети долгое время ходили слухи, что в регионе их пестовал сам губернатор, но связей с главой региона никто доказать не смог. При этом ТД "СПП" и "МобилСвязь" считаются аффилированными с ГК "Дарс", а последнее принадлежит никому иному, как якобы близкому к Морозову ульяновскому олигарху Дмитрию Рябову.

С ним же связывают и банк "Венец", в котором господину Рябову принадлежит 23%. Другой собственник банка, Лилия Родионова (46%) - бывшая супруга видного ульяновского политика и бизнесмена Михаила Родионова. Последний также должен входить в пул симпатизантов Морозова, ему пытались приписать сомнительную славу "кошелька" губернатора. А банку "Венец" недоброжелатели пытались приписать статус базового финансового учреждения для прикормленных властью коррупционеров.

Это не единственная сфера, куда мог зайти Морозов. Его имя пытались с небезызвестным в области бизнесменом Олегом Дорошенко, который владеет ООО "Ульяновсктрансстрой". В 2019 году компания стала фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту картельного сговора на дорожных торгах в Самаре. Другой фигурант - ООО "Самаратрансстрой". Её собственником тоже оказался Олег Дорошенко, пишет "Коммерсант".

"Ульяновсктрансстрой" - компания из Димитровграда, города, которым вначале нулевых годов руководил мэр Сергей Морозов. После этого, многих ли удивит, что количество госконтрактов "Ульяновсктрансстроя" - почти 11,5 млрд рублей, из которых почти 8 млрд рублей приходится на ОГКУ "Департамент Автомобильных Дорог Ульяновской области"?

Казалось бы, формально к властям ни эти структуры, ни "картельщики" на рынке питания не имеют отношения. Но в случае с тем же питанием ФАС недвусмысленно дала понять, что считает, что управление образования Ульяновска также имеет отношение к фактам ограничения конкуренции на этом рынке. Об этом тоже писал "Коммерсант".

Разгул чиновников

Впрочем, установлено судом это не было. Зато были другие коррупционные "сюрпризы" в мэрии, которые могут говорить о том, что при Морозове чиновники не сильно стеснялись. Летом 2020 года по подозрению в крупном мошенничестве был арестован первый заместитель мэра Ульяновска Михаил Сычев. Об этом писали "Аргументы и Факты".

Речь о безвозмездной передаче двух муниципальных зданий в собственность Симбирской епархии. А именно дома купца Акачурина и еще одного дома по улице 12 Сентября в Ульяновске. Распоряжение о передаче должен был подписывать Михаил Сычёв. Кадастровая стоимость зданий с участками - около 30 млн рублей. 

Дома передали, как имущество религиозного назначения, но следователи считают, что к этой теме здания отношения не имеют. Епархия же вдруг передала здания предпринимателю Сергею Кузнецову, владельцу 88% в ООО "Микс". В обмен на это он за свои средства выкупил у физических лиц торговый павильон, находившийся рядом с епархией, и обменял его на эти здания вместе с участками.

Михаил Сычёв – "мелкая рыбёшка"?

Если это не похоже на схему личного обогащения чиновников с использованием служебного положения - то на что еще это может быть похоже? Как пишет "Октагон", Кузнецов находился в весьма дружеских отношениях с Сычевым. Не говоря уже о слухах, что Кузнецов мог финансировать избирательные компании нескольких депутатов ЗакСа области, которые впоследствии голосовали за утверждение Морозова главой региона.

Но дальше события развивались еще интересней. Ведь в один из дней находившийся под домашним арестом Кузнецов умер при загадочных обстоятельствах. Якобы, добровольно ушел из жизни. Но с чего здоровому и полному сил мужчине при деньгах делать это? Люди описывали его, как человека верующего, что тоже работает против официальной версии.

Не верит и руководитель регионального общественного "Центра защиты прав граждан" Александр Брагин. Он был хорошо знаком с бизнесменом, и считает, что у него был не тот характер, чтобы пойти на такой шаг. Слова Брагина цитирует PASMI.

Описанные выше истории - далеко не всё, что происходило в регионе при Морозове. Это лишь самые громкие за последние годы ситуации. Но возникает вопрос - а что же правоохранители в регионе, почему никого из "крупняка" не поймали за руку? Не говорим про Морозова, но ведь кто-то из его окружения явно мог курировать подобные инициативы местных чиновников.

Впрочем, мотивы выбора кадров во власти региона не раз вызывали вопросы. Например, мандат местного заксобрания несколько лет назад получила 23-летняя Мария Рогаткина, ранее ездившая с Морозовым по областным мероприятиям и командировкам. Все это навело недоброжелателей на мысли о том, что чиновников могут связывать не только деловые отношения, подробно об этом ранее писал The Moscow Post. В Госдуме Морозову так "не разгуляться"? 

Хуртин "чистит хвосты"?

И здесь мы наталкиваемся на главу прокуратуры Ульяновской области Сергея Хуртина, который был назначен в 2013 году уже при Морозове. И, как считается, по его же настоятельным просьбам - мол, поможет победить преступность в регионе. Однако, как утверждают авторы сайта "Улновости", якобы Хуртин был верным другом самого Морозова, а все последнее время занимался лишь одним - якобы "подчищал коррупционные хвосты" за командой Морозова, пока тот искал протекции в федеральном центре.

В конце марта Хуртин ушел в отпуск, из которого, скорее всего, не вернется. Видимо, посчитали, что дело сделано. Впрочем, есть и другая версия: после ухода Морозова самому Хуртину протекции в регионе не дождаться. Как пишет "Рупор 73", Хуртин может сложить полномочия из-за уголовного дела бывших прокуроров Башкирии, где сам Хуртин работал до 2013 года.

Сергей Хуртин – "верный правоохранитель" Морозова?

Фигуранты того дела обвиняются во взятках, посредничестве при взятках и злоупотреблении служебным положением. Как считает следствие, прокуроры получили денежное вознаграждение от бывшего вице-мэра Уфы за прекращение уголовного преследования чиновников администрации. Также одному обвиняемому вменяют получение взятки суммой в 5,5 млн рублей при посредничестве юриста и бизнесмена.

Если Хуртин работал с ними тогда, и мог иметь отношение к той ситуации, не могла ли практика "прекращения уголовного преследования чиновников", появиться и в Ульяновске - после возвращения туда прокурора?

А ведь Хуртин мог бы подчистить "хвосты" и за самим губернатором Морозовым и его семейством, которому приписывают владение крупным бизнесом в регионе. Как утверждают авторы сайта "Улновости", якобы основной кормилицей в семье является супруга Морозова:

"Несмотря на то, что в качестве индивидуального предпринимателя она официально самоликвидировалась еще в 2009 году, а единственное юрлицо, в котором она значится учредителем – ООО "РСК "Мой город" не ведет никакой деятельности (выручка по итогам 2019 года - ноль), доходы супруги губернатора Морозова за тот самый 2019 год выросли в четыре раза. С 2 млн 737 млн руб. в 2018 году до 9 млн. 88 тыс. рублей в 2019-ом. Из транспортных средств у Елены Морозовой все тот же мотовездеход ATV 700 Dinly ASA9CX и Лексус RX 200T".

Кроме того, бывшей супруге же приписывают владение элитным спа-салоном в городе, который якобы назван по первым буквам имен дочерей Сергея Морозова - ЭЛина, АНфиса и ДАрья. Не говоря уже о слухах, что основной бизнес записан на тёщу губернатора, простую димитровградскую пенсионерку, которую могут звать Валентина Гильдина.

По совпадению обстоятельств женщина с таким же именем и фамилией оказалась совладелицей ульяновского ООО "Старый Симбирск". У последнего, совершенно случайно, оказались госконтракты с Управделами Ульяновской области.

В свете вышеизложенного становится понятным и желание Морозова стать депутатом Госдумы. По слухам, он был не против и места сенатора. А причина может быть в иммунитете, который даёт такая высокая позиция в "случае чего". Теперь же, когда в регионе наверняка будет проведена масштабная ревизия деятельности прошлого руководства, такой "случай" может вскоре представиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх