На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Путин призвал помочь россиянам с низкими доходами

Президент России Владимир Путин считает важным помочь гражданам с низкими доходами....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Нужно помочь гражданам с низкими доходами в целом, помочь им преодолеть сложные жизненные обстоятельства, помочь людям изменить свою жизнь и жизнь своих близких", - заявил российский лидер во время встречи с сенаторами в Кремле.

Он сказал, что это основной путь решения проблемы. У власти главный приоритет – благополучие граждан. Уровень безработицы, продолжил глава страны, превышает в РФ 6%. Зарплаты ниже МРОТ недопустимы. Они противоречат Конституции РФ.

Президент отметил, что пенсии будут проиндексированы на 6,3% в 2021 году. Он также поручил предусмотреть возможность увеличения выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет. Путин напомнил, что пока что размер выплаты составляет половину МРОТ в каждом регионе или 5,5 тысяч рублей в среднем по России. Ранее предполагалось довести размер выплаты до одного МРОТ.

 Прошу при работе над бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты, начиная с 2021 года ", - сказал он, отметив, что Правительство должно составить четкие критерии для выполнения поставленной задачи.

Несмотря на повышение выплаты, есть семьи с низкими доходами. Путин отметил, что для них нужно принять дополнительное решение. Он добавил, что "это должен быть простой, удобный понятный для всех механизм". 

Путин поручил до конца 2020 года догнать отставание в создании новых мест в детских садах. Хоть эта разница получилась по объективным причинам.

"Тем не менее, сейчас до конца текущего года отставание нужно наверстать и уже в следующем году обеспечить местами в яслях всех детей, чьи семьи в этом нуждаются", - поручил Президент. 

До 1 ноября Правительство РФ должно создать механизм расходования средств, направленных на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Ежегодно должен подвергаться индексации материнский капитал. С 1 января 2021 года его сумма вырастет почти на 23 тысячи рублей.

"Уже в текущем году размер материнского капитала увеличен до 616 тысяч 617 рублей, право на 466 тысяч 617 рублей семья получает при рождении первого ребенка", - сказал Путин.

С 1 января следующего года сумма составит 639 тысяч 432 рубля. При рождении первого ребенка она составит почти 484 тысячи рублей.

В борьбе с бедностью одним из ключевых инструментов должен быть социальный контракт.

"У нас-то безработица подросла, к сожалению... на 1,7%. В некоторых странах там цифры совсем другие, критические. Но ситуация у нас остается напряженной ", - сказал Путин.

Напомним, что Президент встречается с членами Совета Федерации. Событие приурочено к началу осенней сессии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх