На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Биполярность Европы: от открытого "гоп-стопа", до поисков себя

Российские вооруженные силы, продвигая демилитаризацию и денацификацию Украины, шаг за шагом демонтируют потенциал ВСУ, освобождают города и области, действуют как будто в условиях войны с террористическими формированиями, вооруженными ракетами "Точка-У", РСЗО, артиллерией. Отступая, эти силы закрепляются и в жилых кварталах, прикрываются мирными жителями и заложниками, как живым щитом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

ВСУ, как опасное образование, включающее кадровые части, нацистов-головорезов и иностранных наемников, пользуются поддержкой Запада, зависят от американских денег, вооружений и инструкторов, подпитываются бандеровщиной. Годится все, что против России, даже откровенные провокации, разрушение жилых домов, больниц, школ, систем водоснабжения и электроснабжения, дорог и мостов.

Российская армия защищает мирное население, эвакуирует освобожденных и насильно удерживаемых, оказывает гуманитарную помощь всем нуждающимся, восстанавливает мирную жизнь в разрушенных нацистами городах. Командование специальной военной операцией Вооруженных сил РФ решает сложную задачу - минимизировать людские потери в этом отложенном, по сути дела гражданском конфликте на земле, когда-то названной Украиной в составе СССР.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что недавнее заявление лидеров стран Группы семи (G7) о намерении "не допустить победы" России на Украине можно расценить как признание успехов специальной военной операции.

Времена другие, методы старые

Города и села Украины освобождаются повторно, снова от нацизма, но теперь уже не германского. Европа тоже возвращается в состояние начала 40-х годов прошлого века, принимая в этом затянувшемся противостоянии России с коллективным Западом деятельное участие. Пропагандой, санкциями, поставками оружия и деньгами, инструкторами и наемниками. Цикл длинною в восемь десятилетий воспроизводится вновь, и материально, и в словесных формулах ненависти ко всему русскому.

На первой полосе газеты Правда от 10 мая 1945 года были такие слова: "Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо сказал: “Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться”". Это цитата из Обращения И.В. Сталина к народу в связи с победой в Великой Отечественной войне.

В мае 1945 года Запад не выглядел враждебно, хотя о существовании к тому времени плана Черчилля "Немыслимое" просто не было известно. Вскоре перестала существовать и "Большая тройка". Остались Россия и очередной затяжной конфликт, в центре которого долгое время была Холодная война, а теперь Украина с ее угрозой нового нацизма, взращённого Западом.

"Сегодня общий долг – не допустить возрождения нацизма, принёсшего столько страданий людям разных стран", – сказал президент России Владимир Путин 8 мая 2022 года в поздравительных посланиях по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне лидерам и гражданам стран СНГ, а также народам Грузии и Украины.

Дополнил эти слова 9 мая на встрече с Артемом Жогой, отцом погибшего в Донбассе командира батальона "Спарта" Владимира Жоги (позывной "Воха"): "Россия использовала бы возможность разрешить ситуацию на Украине мирными методами, если бы на это оставался хоть один шанс".

Отвечая 22 февраля на вопросы представителей средств массовой информации по поводу признания Россией ДНР и ЛНР, российский лидер заявил, что "Минские договорённости были убиты ещё задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса – и не нами, не представителями этих республик, а действующими киевскими властями".

Методом "Гоп-стопа"

Можно сказать, что отношения с Европой тоже были "убиты". Здравый смысл и желание стоить мирные отношения с Москвой были намеренно погублены. К примеру, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в мае 2019 года назвал Россию "старым врагом". Она, мол, снова заявляет о себе и "представляет угрозу".

Тогда этот "соискатель" на роль недруга занимал пост и. о. главы испанской дипломатии. МИД РФ вызвал испанского посла для объяснений, указав на противоречие этих слов тому, что было "зафиксировано в официальных документах", что отношения "дружественные, партнерские и взаимовыгодные". Испанцы назвали такую реакцию чрезмерной. А Владимир Путин посоветовал тогда Боррелю "заняться делом", предположив, что тот, наверное, "чувствует себя больше не министром, а политическим деятелем и хочет такими способами, такими высказываниями затвердить себя в этом качестве".

Догадки оправдались. В декабре 2021 года, "самый образованный испанский социалист", уже в качестве главного дипломата ЕС сообщил, что требования РФ о гарантиях безопасности, сформулированные в декабрьских посланиях США и НАТО, являются "чисто российской повесткой дня". Далее, 9 апреля 2022 года, он опубликовал в Твиттере сообщение о том, что война на Украине будет выиграна на поле боя. Потом призвал направить замороженные валютные резервы РФ на восстановление Украины.

Глава МИД Сергей Лавров уже говорил, что заморозка активов Центробанка России является воровством. Министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 24" заявлял, что российская сторона расценивает блокировку резервов за рубежом как кражу.

Замглавы МИД Александр Грушко назвал идею Борреля отдать резервы ЦБ РФ киевскому режиму беззаконием, подрывающим доверие к Европе. Вопрос: если для доверия еще осталось место?

Эх господа дипломаты. В определенных кругах то, что делает Запад называется куда проще – "Гоп-стопом".

От громкого грабежа к "тихой войне"

В ходе специальной военной операции на Украине встает еще один вопрос. Это проблема участия США и стран НАТО в действиях, которые прямо или косвенно угрожают жизни военнослужащих РФ. Помните, как было в Афганистане? Газета The New York Times подняла вопрос о том, что в 2019 году "русские платили за убийство американских солдат". Это подозрение было высказано на основе неподтвержденных сообщений.

Теперь сложилась зеркальная ситуация. New York Times сообщила о передаче ВСУ в режиме реального времени разведданных с целью убийства российских генералов. Автор публикации задал вопрос: как бы США реагировали бы на то, что третья страна намеренно помогает убивать американских командиров? И хотя Пентагон опроверг эту информацию, представитель ведомства Джон Кирби сказал: “Украина систематизирует информацию, которую мы и другие партнеры ей предоставляем, объединяет ее со своими разведданными, принимает свои решения и предпринимает свои действия”.

В частности, Кирби опроверг, что США якобы передали Киеву сообщения о координатах крейсера "Москва". По его словам, ВСУ располагает собственными возможностями, чтобы отслеживать и брать на прицел российские военные корабли. Но, как утверждают специалисты, операция проводилась странами НАТО, что ракеты, поразившие крейсер, были доставлены в район Одессы под прикрытием комплексов РЭБ. Планировалась это не в Киеве, главную роль в атаке играли западные специалисты и средства разведки.

"Ответка" не заставит ждать

Расследование продолжается, но американская помощь оружием, инструкторами и разведданными в любом случае ведет к росту потерь в рядах ВС РФ и повышает риски.

Вспомним, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси возложила ответственность за "бездействие" в вопросах "российского участия" в гибели американцев в Афганистане на президента Трампа, заявив, что "Россия так и не оправилась от того унижения, которое она пережила в Афганистане, и сейчас вымещает свою злобу на нас, на наших военных".

Россия и Талибан (организация, запрещенная в России) тогда эти сообщения опровергли, но в Вашингтоне, в том числе на Капитолийском холме, разговоры не утихали довольно долго. И ситуация вновь напомнила зеркальную. Американцы на Украине вымещают злобу за свое бегство из Кабула осенью прошлого года, атакуя Россию на Украине.

Ситуацию делает опасной то, что разведданные, которыми с ВСУ поделились США, помогли атаке на крейсер "Москва", сообщили американские официальные лица NBC News. Пресс-секретарь российского президента заметил, что российским военным "хорошо известно, что США, Великобритания, натовцы на постоянной основе передают разведданные и другие параметры украинским ВС", но это не помешает достижению поставленных целей.Спикер Госдумы Вячеслав Володин не сомневается, что США напрямую участвуют в боевых действиях. Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин назвал Пентагон врагом, который фактически участвует в украинском конфликте, добавил, что США вряд ли удастся "замазать" передачу разведданных Украине и "прямое участие в убийстве" российских военных. Лидер "эсеров" депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что США ответят сполна, комментируя слова главы британского МИД Лиз Трасс о том, что "Война на Украине — это наша война, это всеобщая война, потому что победа Украины — стратегический императив для нас всех".

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова замглавы минобороны Британии Джеймса Хиппи о легитимности ударов Украины по России, спросила: "Правильно ли мы понимаем, что ради "нарушения логистики военных поставок" Россия может наносить удары по военным целям на территории тех натовских стран, которые поставляют вооружения киевскому режиму? – написала она в Telegram.

Немного о евронеожидоноостях

Китайская "Жэньминь жибао" сообщила о словах председателя КНР Си Цзиньпина в ходе его видеоконференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, состоявшейся 9 мая. Китайский лидер указал, что "из-за украинского кризиса Европа опять оказалась на перепутье". А на следующий день в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном он призвал Европу "взять ситуацию в сфере безопасности в свои руки".

Пожелания логичные, но трудно выполнимые. Европа в этих вопросах вынуждена подчиняться политическому диктату Вашингтона и Лондона, решать внутренние проблемы, противодействовать росту цен на газ и электричество, реагировать на инфляцию и думать о предстоящей смене источников снабжения газом, нефтью и углем.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок так прямо и заявила, посещая Киев, что Германия в будущем полностью и навсегда откажется от энергоносителей из России. "Мы последовательно снизим нашу зависимость от российских энергоносителей до нуля, причем навсегда", - сказала она. Но Венгрия продолжает блокировать предложение о запрете импорта российской нефти, что пока мешает постпредам стран - членов ЕС достичь договоренности по очередному пакету санкций.

И еще европейцам предстоит переварить итоги только что прошедшей Конференции о будущем Европы, где глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала отмену принципа единогласия при принятии ключевых решений. Сопредседатель конференции Ги Верхофштадт заявил, что "мир завтрашнего дня — это мир империй. Это мир опасностей, и нам нужно защищаться, организовываться, и … реформировать ЕС".

Европарламент поддержал реформы, включая изменение главных положений ЕС, во главе которого по-прежнему будут стоять никем не избираемые назначенцы вроде Борреля.

Французский президент Макрон, выступая на этой конференции, призвал вернуть ЕС продовольственную независимость и переосмыслить европейскую промышленную стратегию. Он также заявил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять несколько лет, даже десятилетий, чем очень расстроил президента Литвы Гитанаса Науседа.

Европа, живет причудливой жизнью, пока полной температурного, топливного и продовольственного комфорта. Но каких евронеожиданностей следует ожидать от нее России – это вопрос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх