На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Минфин может выделить ЦБ валюту на 80 млрд рублей для продажи по бюджетному правилу

Министерство финансов России может выделить Центральному банку России валюту на сумму примерно в 80 миллиардов рублей для продажи в рамках бюджетного правила, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Валюта в размере 1 миллиарда 140 миллионов долларов может быть выдана регулятору в период с 7 февраля по 6 марта 2023 года. Ожидается, что официально об этом будет объявлено в будущую пятницу, 3 февраля.

Министерство финансов России ранее сообщало, что бюджет страны по итогам января 2023 года недосчитался порядка 54,5 миллиардов рублей доходов от продажи нефти и газа. Примерно эту сумму ведомство выделило ЦБ в юанях для продажи. Сейчас Банк России ежедневно продает валюту на бирже на сумму в 3 миллиарда 200 миллионов рублей. После объявления новой меры эта сумма может вырасти до 4 миллиардов 400 миллионов рублей.

В ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о смягчении бюджетного правила на три года. Также были повышены налоги для компаний, которые продают за границу нефть и газ. С 13 января Минифин РФ вновь начал валютные интервенции на рынке уже по обновленному бюджетному правилу, то есть не закупал иностранные платежные средства в резерв. Сами интервенции на рынке объяснили необходимостью повысить стабильность и предсказуемость отечественного рынка, а также снизить влияние рынка энергоносителей, подверженного существенным колебаниям, на экономику России.

В январе 2023 года стоимость нефти российской марки Urals составила 49 долларов и 48 центов. Бюджет страны на текущий год верстается при цене нефти в 70 долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх