На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Кабмин Молдавии ввел режим ЧП из-за "газового кризиса"

Молдавский кабмин объявил о введении чрезвычайного положения на 60 дней в связи с "газовым кризисом". ...

Решение было принято по предложению правительства, сообщает корреспондент The Moscow Post. За введение режима проголосовали 58 депутатов из 101 от правящей партии "Действие и солидарность". При этом оппозиция страны отказалась поддерживать инициативу правительства. 

Ранее с данным предложением выступила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица. 

Политик аргументировала инициативу тем, что существуют реальные риски для энергетической безопасности страны. Также она сообщила, что "Молдовагаз" не смогла договориться с "Газпромом" для получения отсрочки по авансовому платежу за текущий месяц, который необходимо было внести до 20 января. 

В условиях режима ЧП кабинет министров примет ряд срочных мер. Со слов Гаврилицы, правительство в срочном порядке примет решение о предоставлении компании "Молдовагаз" отсрочки по выплате НДС, кроме того, правительство выплатит "Молдовагазу" авансом компенсации за январь и февраль, которые предоставляются в счет потребления газа бытовыми потребителями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх