На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Основания для блокировки счетов могут измениться?

ЦБ РФ намерен внести поправки в критерии сомнительных операций, которые могут привести к блокировке счета. 

Передает корреспондент The Moscow Post.

Поправки, о которых идет речь, проходят процедуру оценки регулирующего воздействия.  

Представитель ЦБ пояснил, что перечень критериев таких операций "не обновлялся на протяжении последних восьми лет". 

Отмечается, что Банк России предлагает как убрать некоторые пункты, так и добавить новые. 

Так, например, предлагается не относить к подозрительным ситуации, когда клиент проводит операцию, несмотря на высокие комиссии.

Также предлагается убрать пункт о "нестандартных и сложных" расчетах. 

ЦБ также предлагает добавить такой пункт - если клиент отказывается от разовой операции или просит закрыть счет и выдать денежные средства после вопросов со стороны кредитной организации, то это может считаться признаками сомнительности.

Еще регулятор предлагает дать банкам право отказывать в операции по исполнительному документу, если существуют подозрения, что транзакция направлена на отмывание денег или обналичивание.

Также, например, предлагается включить в перечень сомнительных операций регулярные операции по снятию наличных физическими лицами, если денежные средства на счет поступают от юридического лица или ИП. Однако уточняются исключения: перечисление заработной платы, алиментов и др. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх