На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

По "стандартам" Тарико

Пока кредиторы днем с огнем ищут Рустама Тарико и его капиталы, его банк "Русский стандарт" переживает не лучшие времена, а бывшие партнеры структуры обивают прокурорские...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Москве, серьёзные проблемы могут в скором времени возникнуть у банка "Русский стандарт", принадлежащего скандальному бизнесмену Рустаму Тарико. Авторы телеграм-канала "Банкста" утверждают, якобы банк пятый месяце нарушает предельные значения норматива Н12 (использование собственных средств для приобретения акций юрлиц).

Что это значит? Очень просто. Успешный банк зарабатывает на разнице процентов по депозитам и вкладам - это один вариант. Соответственно, заемные средства любой банк использует по своему усмотрению - в том числе, может покупать на них юрлица. А вот когда заемных средств нет, что может свидетельствовать о бегстве вкладчиков, приходится пользоваться собственным капиталом.

Никакого нарушения закона в этом нет. Но это говорит о том, что у банка, как минимум, серьёзные проблемы. И это не удивительно, ведь серьезные проблемы и у самого Тарико. Ранее его днем с огнем искали кредиторы, а сегодня некоторые задаются вопросом, уж не оказалась ли его бизнес-империя на грани полного краха.

Как утверждают недоброжелатели, скупка юрлиц, да еще за собственный капитал может быть частью возможного плана по выводу денег из структуры - как раз на те самые юрлица, которые могут моментально "схлопнуться". Что мы видим конкретно в ситуации с "Русским стандартом"?

Согласно информации с аналитического портала "Анализ банков", дела в структуре именно на это и намекают. Всего за год, с 1 января 2020 по 1 января 2021 года процентные доходы банка упали более, чем на 4 млрд рублей, составив 27,5 млрд рублей. И тут же - доходы от участия в капитале других юрлиц. Если год назад они превышали 2,5 млрд рублей, то сегодня менее 500 млн рублей.

То есть даже если Тарико вкладывает в другие компании, доходов это ему не приносит. И не с попыткой ли накачать банк деньгами, в таком случае, связана покупка новых активов? Параллельно с этим упали и доходы от разовых операций, и доходы от восстановления резервов, и многие другие показатели.

Посмотрим на них в общем - за тот же годовой период. Практически все показатели оказались в красной зоне - и основные, и балансовые. Банк потерял более 31% чистой прибыли, активы сократились на 7% (это свыше 23 млрд рублей!). Капитал по форме 123 упал на 10%, вложения в ценные бумаги сократились едва не на четверть - минус 26 млрд рублей.

Крайне печальная ситуация с показателями деятельности банка - рентабельностью активов нетто и рентабельностью капиталов. Первая сократилась почти на 29% (едва ли не треть), второе - почти на 19%. В красной зоне оказались и два из трех важнейших кредитных показателя: Н2 (-0,59%) и H3 (-6,21%).

Еще более странная история с валютным оборотом к активам нетто. Согласно сервису банковской аналитики, он сократился на... 100%. Вопрос: "Русский стандарт" больше не проводит операции с валютой? Такого быть не может. Или всю валютную выручку могли куда-то вывести?

Неудивительно, если в скором времени к финансовой организации появятся вопросы у Центробанка, налоговиков или даже других структур. Между тем, этого бывшему "водочному королю" (как его называли недоброжелатели) Тарико вовсе не нужно.

Кредиторы и офшоры

Ведь у всех на слуху громкий корпоративный конфликт предпринимателя со своими кредиторами. По состоянию на сентябрь 2020 года его долги оценивались в $757 млн. В том году дело дошло и до арбитражных разбирательств, когда крупные кредиторы фонд Тарико - Pala бывшего совладельца "Мечела" Владимира Йориха и компания Aleia Trading подали ему иск на 3,3 млрд рублей. Об этом пишет РБК.

Они требуют возмещения убытков из-за сделок, которые проводились между банком и водочными компаниями Тарико. Победу в первой инстанции и апелляции одержал Тарико. Но в сентябре 2020 года лондонский Citibank, трастовый управляющий заложенными акциями, действующий от имени всех кредиторов, подал иск о взыскании 49% банка.

Судя по действиям банкира, отдавать долги он вовсе не спешит. А тут еще незадача - ситуацией в "Русском Стандарте" и работой банкира заинтересовалась прокуратура. Как пишет "Форбс", в конце минувшего года прокуратура сообщила о намерении проверить те самые сделки, по которым есть вопросы у бывших партнеров Тарико.

В орган из-за "возможных неправомерных действий" банка обратилась депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя. Судя по всему, кредиторы Тарико уже утратили веру в возможность решить все без привлечения групп влияния, и Ганзя согласилась озадачить этим вопросом прокуратуру.

Напомним, что изначально ходили слухи, будто Тарико мог использовать средства банка и кредиторов для накачки деньгами собственного водочного бизнеса. О том, что деньги могли "утекать в водку", писала "Лента.ру". В том материале речь о "вливаниях" на 19 млрд рублей.

До сих пор никаких сведений о результатах проверки прокуратуры не поступало. У прокуратуры свой график проверок - возможно, её все еще не было, это закрытая информация. Соответственно, никаких нарушений нет, но пахнет для Тарико это плохо. Уж не поэтому ли у банка так "просела" прибыль?

Но это уже не первый случай, когда кредиторы просят разобраться в действиях Тарико. Недавно эту тему поднимал экс-гендиректор ИД "Коммерсант" Андрей Васильев. Он обратился к главе общественного совета при МВД РФ Анатолию Кучерене с просьбой помочь взыскать с банка долги.

Васильев боится, что Тарико мог его банально "кинуть". История длится с 2014 года, когда Васильев и ряд инвесторов, которых он представляет, прикупили еврооблигаций "Русского Стандарта". Уже через год Тарико предложил реструктуризацию долга. В результате еврооблигации заменили на облигации близкого к Тарико офшора Russian Standard Ltd.

Разумеется, денег своих никто из инвесторов так и не увидел. Более того, через два года после этих событий Russian Standard Ltd и вовсе допустил дефолт по бумагам на $545 млн. Инвесторы забили во все колокола, но не помогло ни обращение к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, ни даже нанятые в 2019 году структуры из А1 Михаила Фридмана. Которые, к слову, специализируются на таких щепетильных с точки зрения закона ситуациях.

Только после этого "Ситибанк" подал иск о взыскании 49% Русского Стандарта. Вряд ли что-то удастся вернуть. Ведь головная компания банка, ЗАО "Русский Стандарт" (владеет 47% структуры) на 92% принадлежит офшору с Бермудских островов "Руст Трейдинг Лимитед". А офшор - это почти всегда концы в воду. Уж не растворились ли средства кредиторов там - на далеких Бермудах? Неизвестно.

Причем формально у банка деньги должны быть. По крайней мере ЗАО с 100% иностранными инвестициями "Руст Инкорпорейтед" (на 100% принадлежит вышеупомянутому офшору) за 2020 год заработала 128 млн рублей чистыми. При выручке в 18 млрд - очень солидно. ЗАО "Компания "Русский Стандарт" (занимается деятельностью холдинговых компаний - "управлялка" Тарико) за тот же период получила прибыль в 154 млн рублей при выручке почти в миллиард.

Так где же деньги, Рустам Васильевич? А может, предприниматель и вовсе не хочет общаться с кредиторами? Как пишут "Ведомости", сегодня Тарико и вовсе не хочет идти ни на какие переговоры. Одновременно с этим кредитный рейтинг банка стремительно несётся в подвал. Сейчас он составляет негативный "ruBB-". Его характеризует низкий уровень кредитоспособности, финансовой надёжности и устойчивости.

Что будет делать Рустам Тарико, если банк "обвалится", а кредиторы так и не отстанут - совершенно не ясно? Отсиживаться на Бермудских островах, где у него могут капиталы? Но ведь для этого надо успеть уехать из страны. Так что, возможно, Тарико последует примеру другого скандального банкира Ильи Клигмана, который переживает идущий в России "шторм" далеко за её пределами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх