На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Понурые царьки" Вениамина Кондратьева

В Динском районе Кубани, на "малой родине" губернатора Вениамина Кондратьева бесчинствуют его подчиненные с уголовным прошлым....

В редакцию The Moscow Post пришло очередное письмо из Краснодарского края. На этот раз жалуются жители станицы Новотитаровской: у них на берегу реки Понура нарезали участки под строительство домов кривыми схемами. Они уже обратились во всевозможные инстанции - в Росимущество, краевую прокуратуру, суд. Но ситуация, по словам местных, с "мертвой" точки не сдвигается.

"Все это происходит с позволения главы станицы Новотитаровская, ранее судимого Сергея Кошмана. Просим помочь", - говорится в обращении неравнодушных жителей.

Действительно, река Понура во владениях станицы уже отрезана от жителей, берег поделен, врыты столбы. И сразу на нескольких сайтах по продаже земли появились объявления о том, что на живописном берегу реки Понура можно прикупить участочек.

Но ведь Водный кодекс РФ очень внятно прописывает, что такие земли не могут быть отрезаны, а тем более, проданы. Налицо – события похожие на криминал, почему же в летаргическом сне пребывают и Росимущество, и Росреестр, и прокуратура как Динского района, так и Краснодарского края?

О ситуации знают в краевой администрации. Люди пытались найти понимание у губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, тем более, что вся эта история развернулась в его родном районе. Но губернатор как будто бы и "оглох", и "ослеп" одновременно.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

Берега попутали

Сегодня члены ДНТ "Миловидово" добиваются снятия с кадастрового учёта земельных участков: на берегу реки Понура незаконно сформировано два массива земельных участков под застройку дачными домами.

В одном из них 14 участков, в другом - 22. На одном из них уже вырублены деревья на прибрежной территории, установлены опоры для ограды, проведено электричество. И начата продажа под застройку.

О том, что эти прибрежные участки имеют собственников, люди узнали в 2018 году, когда пошла вырубка деревьев. Но откуда на береговой полосе реки вдоль уреза воды, на территории, не включённой в границы населённых пунктов, появились дачные массивы? Дачники обратились в прокуратуру, чтобы выяснить происхождение земельных участков.Прокуратура Динского района сообщила, что некие "Михаил Скляров и Вячеслав Бояркин приобрели земельные участки по договорам купли-продажи у физических лиц. Органы местного самоуправления Динского района участки не формировали и не предоставляли. Вид разрешённого использования этих земельных участков изменён с "для сельскохозяйственного производства" на для "дачного строительства" на основании постановления администрации МО Динской район во исполнение решения Динского районного суда от 18.05.2018 г".

Бояркин и Скляров разделили полученные участки на более мелкие. И объявили о продаже.Прокуроры обещали принять меры: "Прокуратурой района в адрес главы администрации МО Динской район внесено представление об устранении нарушений законодательства".

Но обещать - как известно -  не значит жениться...В конце 2018 года Динской район возглавлял Сергей Пономарёв, против него было возбуждено уголовное дело за взятку, писал РБК.

С главой станицы Новотитаровской еще хуже: говорят, что у Сергея Кошмана есть судимость. Об этом, в частности, писала "Независимая газета".

Тогда понятно, откуда ветер дует!

И схема, которая позволяет превращать паевые земли сельхозназначения в участки под застройку, выглядит примерно так: нужно стать собственником 2-3 земельных паев. Затем выделить земельный участок в счёт земельной доли "в натуре". Для этого необходимо либо провести общее собрание участников долевой собственности, на котором решится вопрос о местоположении и площади участка. Или же опубликовать сообщение в СМИ о намерении выделить определенный участок с указанием адреса для возражений других дольщиков. Если в течение 30 дней возражения не поступили, то местоположение участка считается согласованным. Если есть несогласные, то нужно топать в суд.Затем нужно обратиться к кадастровому инженеру, который может сформировать участок. И, наконец, собирается пакет документов в управление Росреестра для постановки участка на кадастровый учёт. Потом надо чесать в местную администрацию для изменения вида разрешённого использования участка с "для сельхозпроизводства" на тот, который разрешает возводить на нём постройки.

Длина реки Понура 97 км

Если будет отказ, нужно снова идти в суд. Потом делить большой участок на более мелкие, по 6-15 соток, подводить электричество, прокладывать дорогу. И продавать... Именно так поступили Бояркин и Скляров: участки Бояркина в объявлениях предлагают по 250 тыс. рублей за сотку, а вот 2,6 гектара продают уже за 65 млн. рублей. Но и козе понятно: для того, чтобы такая схема работала, нужно иметь "своих" людей в администрации, суде, Росреестре...

Заметим, что протяженность реки Понуры 97 км, и согласно ст. 65 Водного кодекса РФ ширина водоохранной зоны в таком случае составляет не менее 200 м. Ширина береговой линии не менее 50 м. Пункт 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ запрещает приватизацию земельных участков в пределах такой береговой полосы.

"Тезка" Татьяны СкляровойНо лица, затеявшие эту земельную аферу, не учли одно существенное обстоятельство. Земли СПК "Колос" находятся на территории Нововеличковского сельского поселения, а участки 23:07:0104000:1093 и 23:07:0104000:1098, которые сформированы якобы из земельных паев этого предприятия – в Новотитаровском поселении.

Граница поселений в этом месте проходит по реке Понура, и участки из земельных паев СПК "Колос" могли быть сформированы только на её правом берегу. Но в реальности они были сформированы на левом берегу реки, где СПК "Колос" никогда не вёл хозяйственную деятельность.

Интересно, что собственницей большинства земельных участков, сформированных из участка 23:07:0104000:1093, приобретённого Михаилом Скляровым, является Склярова Татьяна Викторовна. Полная тезка гражданки Скляровой  возглавляет отдел ГБУ Краснодарского края "Краевая техническая инвентаризация – краевое БТИ" по Тимашевскому району.

Дачное товарищество Миловидово находится в живописном месте, между реками Осечки и Понурой

Кроме того, участки формировались как объекты частной собственности на берегу реки Понура. Но в соответствии с пунктом 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещена. Получается, что совершён незаконный захват земель общего пользования.

29 декабря 2020 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом поручило территориальному управлению Росимущества провести проверку, а также защитить права и законные интересы РФ. И доложить о проведенной работе до 29 января 2021 года. Однако местное управление словно заморозилось в своей деятельности!

Жители Миловидово еще в мае 2020 года обращались с жалобой в территориальное управление Росимущества. 5 июня 2020 года ведомство признало, что земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, были приватизированы, однако это противозаконно. Чиновники пообещали направить запрос в Кадастровую палату, чтобы выяснить, не является ли информация технической ошибкой.

Выяснилось, что оформление земель вдоль реки Понуры технической ошибки не является. Такой ответ прислала Кадастровая палата.

А какова роль в этой истории Росреестра по Краснодарскому краю? Ведь только краевая Кадастровая палата может объяснить выделение земель из общего массива на берегу реки Понуры.

"За базар отвечаем!"

Люди в своем письме в редакцию открыто обвиняют в создавшейся ситуации главу станицы Новотитаровская Сергея Кошмана. У них вообще к господину Кошману, который мог скрыть судимость, очень много вопросов. По сути, г-н Кошман постоянно играет в один "ворота" - в свои!

В станице Новотитаровской действует крупный железнодорожный узел, а непосредственно по территории поселения проходит дорога Краснодар-Ейск. В народе называют просто Ейская трасса.

Именно на этой трассе расположился рынок розничной торговли. Раньше он назывался "На Широкой". Но с тех пор, как собственником стал Сергей Кошман, рынок получил новое название: "За базар отвечаем!" Речь по 2002 год, когда г-н Кошман еще не был главой станицы.

Станичники, увидев смену вывески, сильно смутились. У господина Кошмана началась затяжная ностальгия об ушедшей молодости, когда он за кражу несколько ящиков с лимонами попал под уголовное дело? В общем, народ "смелой" инициативы не понял!

"Рынок мой, как хочу, так и называю, - парировал станичников Кошман. - Имею полное право...".

В общем, как пишут авторы письма в редакцию, не могут они найти общий язык с господином Кошманом с тех самых пор.

Хозяин рынка " За базар отвечаем!" Сергей Кошман

Но ведь Кошман таким образом разрекламировал свое личное подворье, - уверены станичники - но рынок, пусть и имеющий частного собственника, все же являет собою лицо населенного пункта.

38 ящиков лимонов

Что удивительно? В начальниках г-н Кошман ходит уже не один год, а ведь у него, действительно, не все чисто в биографии!

Глава станицы Новотитаровской может быть судим за хищение. В распоряжении кубанских журналистов оказался уникальный документ: копия приговора, который был вынесен 5 мая 1982 года. Об этом сообщал "За Краснодар".

Динской районный народный суд приговорил Сергея Константиновича Кошмана к трем годам лишения свободы за хищение государственного имущества.

В приговоре сообщалось, что комсомолец Сергей Кошман подговорил своих товарищей Сергея Колеса и Юрия Иванченко совершить хищение.

30 января 1982 года ближе к полуночи приятели подъехали на машине к консервному заводу станицы Новотитаровской. На крыше прицехового склада пробили дыру. И через эту дыру стащили 38 ящиков с лимонами. Цена украденного составила более 2 200 руб. По тем временам - деньги очень большие.

Все 38 ящиков с украденными цитрусовыми отвезли в гараж одного из воришек. Потом повезли товар в Краснодар, чтобы продать. Но бдительная милиция засекла троицу. Воришек задержали. Всех троих судили по ст. 89 ч. 2 УК РСФСР: тайное похищение государственного имущества...

Кошман и два его незадачливых приятеля получили по три года тюрьмы. Но поскольку вся троица чистосердечно раскаялась, суд вынес решение - приговорить условно.

Кстати, на сайте Динского района есть биография Сергея Кошмана. Но период жизни с 1981 по 1985 г., когда Кошман работал оператором холодильных установок и спер лимоны, в биографии не отражен.

Зато расписано, сколько лет он отдал рынку, на котором начинал работать, как старший контролер и заместитель директора по совместительству.

Скрыл судимость

В 2014 году в станице Новотитаровской случился некрасивый скандал, и "Единая Россия" проиграла выборы. А почему? Кандидат на должность главы Новотитаровского сельского поселения от партии "Единая Россия" Сергей Кошман утаил судимость.

Сергей Кошман

Сергей Кошман, подавая свои документы в избирательную комиссию не забыв указать, что он является членом партии "Единая Россия". Далее - много лет работал помощником депутата Законодательного собрания Краснодарского края П. Курдюка. Но по какой-то причине г-н Кошман "забыл" сообщить о своей судимости. И решил утаить от избирателей станицы Новотитаровской свое уголовное прошлое. Об этом, в частности, рассказывалось на сайте партии "Яблоко".

Умолчал об этом факте и секретарь Динского местного отделения партии "Единая Россия", он же глава муниципального образования Динской район Сергей Жиленко. Но именно г-н Жилекно подписал выписку из протокола заседания местного политсовета о выдвижении кандидата Сергея Кошмана. Утаил это обстоятельство от своих подчиненных и председатель территориальной избирательной комиссии Александр Трофименко.

Возмущенные избиратели обратились в прокуратуру. К прокурорам также обратился уполномоченный Краснодарского регионального отделения партии "Яблоко" Владимир Рыжаева.

Прокуратура Динского района провела проверку по обращениям по факту сокрытия кандидатом С.К. Кошманом имеющейся у него судимости.

Прокурор района направил в территориальную избирательную комиссию представление о безотлагательном устранении грубого нарушения законодательства о выборах. И только после вмешательства прокурора Кошман снял свою кандидатуру.

Но избиратели и дальше стали удивляться.

"Я не вижу в этом ничего страшного," - заявил людям глава МО Динской район Сергей Жиленко. - Кандидатура Сергея Кошмана была согласована в департаменте внутренней политики краевой администрации. О его судимости там было известно, мы докладывали! Ко мне какие претензии? Проведем повторные выборы в поселении. И не исключаю, что кандидатура Кошмана будет вновь одобрена нашей партией".

И ведь не обманул: судимый Кошман пролез на руководящую должность...

Интересно, а губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в курсе, какие у него кадры работают, тем более, в том самом месте (в Двинском районе), где родился г-н Кондратьев?

Выяснилось также , что на посту главы г-н Кошман находится отнюдь не с 2014 года, а с 2009-го, если снова "листать" его пеструю биографию.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Вот поэтому и понятна вся мутная история с "нарезкой" дачных участков на берегу понурой реки Понура... А чему же радоваться? Народ уже пятый год кряду борется, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту захвата береговой полосы. А местные "царьки" продолжают наводить тень на плетень, что никакого криминала нет.

 Но, похоже, что следственные органы должны первый вопрос задать по мутной личности главы станицы Новотитаровская г-на Кошмана, который завертел всю "кашу" вокруг Понуры, а второй адресовать нерадивым чиновникам, которые плохо знают не только Водный кодекс РФ, но и Уголовный тоже...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх