На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Посылка в никуда для Романа Копина

Люди на Чукотке при губернаторе Романе Копине испытывают сложности не только с инфраструктурой, коммунальным хозяйством и бегущим из региона бизнесом, но даже с банальными почтовыми отправлениями. Такая жалоба поступила в редакцию The Moscow Post.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Чукотском автономном округе.

Особенно проблема с почтовыми услугами проявилась в период новогодних праздников, когда подарки просто не доходили до своих адресатов. Недавно гендиректор "Почты России" Максим Акимов неожиданно ушел в отставку. Обратившиеся в редакцию люди считают, что новому будет уж точно не до далекого края.

Казалось бы, эти люди, а не губернатор, отвечают за работу "Почты России". Но Роман Копин очень даже причем: на протяжении длительного времени он обещал построить в регионе сортировочный центр "Почты России", что могло бы значительно ускорить ее работу в этом субъекте. Аналогичные планы были и у самой Почты России - соответствующее поручение давал полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Не говоря уже о том, что добиваться от федерального центра благ для своего региона - прямая обязанность Копина, ведь Москва оттуда куда дальше, чем, например, Китай, Япония и США.

Кстати, на ситуацию уже среагировала "Почта России" - сказали, что посылки будут возить прямыми рейсами из Москвы. А Копин молчит.

Приватизация в пользу Сахалина

Но это далеко не единственная проблема. В самом начале года газета "Известия" дала инсайд, согласно которому Роман Копин оказался в числе губернаторов, которые с высокой долей вероятности уйдут в отставку следующей весной. Подобные прогнозы в отношении Копина звучали и до Нового года.

Видимо, предчувствуя скорый уход, Роман Копин развернул на Чукотке большую распродажу: важные отраслевые предприятия едва ли не в ускоренном порядке приватизируются в частные руки. Копин готовит себе безбедную старость?

Процесс продолжается уже некоторое время. Ранее приватизированным оказалась АО "Чукотрыбпромхоз", сумма сделки составила около 4,6 млрд рублей. По удивительному совпадению, примерно на столько же вырос госдолг Чукотки в первом квартале 2022 года.

Новым собственником оказалась сахалинская компания ООО "Рыбокомбинат "Островной". В связи с этим у "Чукотрыбпромхоза" сменилась и прописка - налоги теперь будут идти не на Чукотку, а на Сахалин. Т.е. решение принято явно не в интересах жителей Чукотки.

Посылка в никуда для Романа Копина

Одно из ведущих предприятий Чукотки с подачи Копина "уплыло" на Сахалин. Фото: fishnews.ru

Но ведь в 2019 году Копин подписал соглашение об инвестировании 10 млрд рублей как раз в "Чукотрыбпромхоз". В итоге компания оказалась очень даже прибыльной, по итогам 2020 года выручка была свыше 900 млн рублей, чистая прибыль - 117 млн рублей. Т.е. компанию накачали деньгами и реализовали в другой регион, оставив местный бюджет с носом.

Во время визита на Чукотку Премьер-министра Михаила Мишустина в качестве "якорного" предприятия развития региона ему показали вовсе не прибыльный "Чукотрыбпромхоз", а тепличное хозяйство с огурцами. Возможно, попытались скрыть прибыльную контору в преддверии ее приватизации.

Но и это не все. Вскоре выяснилось, что при приватизации куда-то делись 400 млн рублей наличных средств, находившихся в распоряжении "Чукотрыбпромхоза". Они не были включены в план приватизации, соответственно, должны были остаться у государства. На вопрос Ассоциации рыбопромышленников, где деньги, местные органы власти присылали лишь отписки.

Посылка в никуда для Романа Копина

Фото: Ответ Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО на запрос Ассоциации. Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Приватизации подвергаются и другие крупные компании. В 2021 году правительство Копина объявило о приватизации авиакомпании "Чукотавиа". В сентябре 2022 года она вошла в состав сахалинской "Авроры". Похоже чуть ли на спонсорскую помощь другому региону. А как же свои?

Аналогичным путем при Копине продали 25% акций рудника "Купол". Деньги собирались вложить в специальный инвестфонд, но никакого фонда не появились. Ранее похожим путем запустили ликвидацию госшахты "Нагорная". Вместо нее в регион пустили австралийских угольщиков из Tigers Realm Coal Ltd, которая стала охаживать угольные месторождения.

Параллельно такой распродаже Чукотка продолжает испытывать дефицит многих важных товаров. В октябре 2021 года особо обострился дефицит продуктов - власти пытались оправдать перебои с доставкой сложной навигацией судов из-за позднего схода льда, валили все на транспортные компании. Об этом пишет "БФМ.ру".

Ни заплатить, ни похоронить

Другая проблема - постоянный дефицит наличных денег. Сегодня на Чукотке практически невозможно расплатиться наличными деньгами - купюр просто нет.

Как утверждают авторы блога на платформе LiveJournal, проблема еще с середины десятых годов: "Банкоматов очень мало, иногда один на посёлок. В нем могут закончиться деньги. Может отключиться связь. Да и в принципе он может не работать. Эта же проблема касается оплаты товаров в магазинах".

О том, что банкоматов почти нет, сообщают едва ли не все туристические агентства: предупреждают, что наличность лучше брать с собой. При Копине эта проблема практически не сдвинулась с мертвой точки.

Да что говорить, на Чукотке не то, что жить сложно, но даже умереть. Точнее - быть похороненным. Все дело из-за вечной мерзлоты - рыть могилы в ней невероятно тяжело.

Как утверждают авторы сайта Тотмир.com, якобы, если родственники планируют похоронить умершего, им якобы придется заплатить за одни только земляные работы до половины стоимости погребения. Насколько известно, никаких компенсаций или иной помощи от региона в этих случаях не предусмотрено.

В результате поговаривают, что некоторым жителям региона, у которых просто нет денег на такие дорогостоящие процедуры, приходится хоронить своих родных, просто складируя их в сарае.

Другая проблема, которая при Копине практически не решалась - газификация региона. Как пишет "Версия", в 2022 году социальная газификация субъекта, похоже, провалилась, так и не успев начаться.

В большинстве населенных пунктов газа ждали десятилетиями, при Копине он так и не появился. Зато тарифы на газ там, где он все-таки есть, просто заоблачные - дешевле продолжать топить по старинке, дровами. Хотя в регионе принята программа газификации на 2020-2025 годы. Осталось только реализовать...

Посылка в никуда для Романа Копина

Роман Копин решил просто сбежать от проблем? Фото: "Московский комсомолец"

Складывается впечатление, что Роман Копин не только не способен обеспечить элементарные потребности своих избирателей, но и попросту боится проблем. Возможно, он давно смирился со скорой отставкой, и спешит максимально облагодетельствовать бизнесменов госимуществом Автономного округа, чтобы получить гешефт в будущем. Таким образом, жители Чукотки рискуют вновь остаться со своими проблемами наедине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх