На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

МИД Чехии сократил штат посольства РФ до численности чешского в Москве

Чехия ограничила число сотрудников посольства России в стране количеством сотрудников своей миссии в РФ....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на МИД республики.

"Мы ограничиваем число дипломатов в российском диппредставительстве в Праге в соответствии с состоянием (штата - прим. ред.) нашего посольства в Москве. Это решение вступает в силу сегодня. Российская сторона получила срок на отзыв своих людей до конца мая", - сказал министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек.

Ранее стало известно о том, что чешский МИД решил пригласить посла РФ в Праге. Об этом говорила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

"Чешская дипломатия пошла на маневр. Видимо, услышав наши вчерашние заявления о том, что разговор будет продолжен МИД с послом Чехии, решила поговорить с нашим послом в Праге до этой встречи", - прокомментировала она.

Позже в СМИ написали, что российский посол в Чехии Александр Змеевский приехал к зданию МИДа, где и проходит встреча с руководством внешнеполитического ведомства страны. Ожидалось, что беседа будет затрагивать тему отношений государств.

МИД Чехии ранее сообщил, что решение об ответе будет объявлено в 15:00 (16:00 по Москве).

Конфликт между странами возник после высылки чешским правительством 18 сотрудников посольства РФ. В ответ на обвинения со стороны Чехии МИД РФ выразил протест, объявив 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх