На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Экс-президента Молдавии Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене

Антикоррупционная прокуратура Молдавии сообщила о задержании бывшего президента страны Игорь Додона на 72 часа, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Как заявил исполняющая обязанности главы надзорного ведомства, всего в рамках дела Додона было проведено десять обысков, которые продолжались более восьми часов. Самого экс-президента подозревают в ряде серьезных преступлений, среди которых государственная измена, пассивная коррупция, незаконное обогащение и финансирование партии. Сам Додон и еще один человек задержаны на 72 часа для выяснения обстоятельств и дачи показаний в рамках расследуемых уголовных дел.

Представитель Додона и исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча заявил местным СМИ, что подобные действия молдавских властей являются попыткой отвлечь населения от собственных провалов в управлении государством. Батрынча добавил, что действия силовики являются "дешевым политическим шоу".

Ранее экс-глава государства стал фигурантом уголовного дела о получении взятки от предпринимателя Владимира Плахотнюка.

В 2020 году было опубликовано видео, на котором запечатлена встреча Додона с лидером Демократической партии страны Владимиром Плахотнюком. В ходе встречи глава государства получил от Плахотнюка пакет, в котором могли находиться деньги. Сама встреча, как сообщалось, прошла в середине 2019 года. Спустя несколько дней после тех событий Плахотнюк покинул территорию Молдавии.

В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, поскольку не выявила признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, но 17 мая Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.

Владимир Плахотнюк считается одним из богатейших людей в Молдавии. В России он обвиняется в покушении на убийство, он объявлен в международный розыск и заочно арестован. Также имя бизнесмена фигурировало в уголовном деле о выводе за пределы России более 37 миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх