На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Фантом по-ростовски

В борьбу за 6500 кв. метров в центре Ростова-на-Дону включились прокуроры и рейдеры....

Более 7 лет жительница города борется с молчанием прокуроров, следователей и судей.

В редакцию The Moscow Post пришло письмо с Дона: пишет женщина-предприниматель Ольга Агнаева, которая много лет вела честный бизнес, возглавляла когда-то мощную компанию. ЗАО "Ростовхлебкомплект" занималось поставками сельскохозяйственного оборудования.

Заметим сразу, это предприятие имело изрядный куш земли в самом центре Ростова -на- Дону, на улице Таврической, дом 4. Сегодня в этом углу столицы Дона вовсю идет строительства нового жилого квартала. У Ольги Агнаевой было изрядное количество акций компании, но произошла ситуация, в которой Ольге Николаевне потребовалась помощь профессионального юриста. Может, кто из корысти посоветовал некоего Олега Бутенко или же сам Бутенко предпринял четкие шаги с дальним прицелом. Так или иначе, но именно ИП "Бутенко" стало тем крючкотвором, которое специально запутывало дело с акциями ЗАО "Ростовхлебкомплект". Ушлый юрист Бутенко, как стало ясно по его сложному "маршруту" в деле Ольги Агнаевой, специально громоздил некие формальности, кормил обещаниями. В итоге, нахимичив с бумагами, цинично потребовал все акции сдать ему.

Судебные процессы "Агнаева против Бутенко" идут уже несколько лет, и, хотя есть большая победа - Конституционный суд РФ отказал О.Н. Бутенко в его исковых притязаниях - до полной победы пока еще надо дойти. Очередной суд - 23 апреля.

Но как же юрист, человек, который должен стоять на страже законов, сам все эти законы перепрыгивает в погоне за "золотым тельцом"? И почему прокуроры, следователи и судьи много лет остаются слепы и глухи к обращениям Ольги Николаевны Агнаевой?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Ростовской области.

"Красный котельщик" против Бутенко

Известно, что грамотные "разводилы", как правило, не оставляют после своих манипуляций никаких следов: они их старательно подчищают.

Вот Олег Николаевич Бутенко, юрист, тщательно отслеживает свое реноме.

Фотопортретов - ноль... Публикаций с именем Бутенко тоже кот наплакал, но все же выплыла одна интересная "повесть" от 2011 года, когда г-н Бутенко здравствовал в Таганроге, где, кстати, в свое время и зарегистрировал ИП "Бутенко Олег Николаевич".

В 2011 году г-н Бутенко подвизался в роли заместителя директора ООО "Донагробизнес" (в скором времени он начнет, как юрист заниматься ЗАО "Ростовхлебкомплект").

И вот в то время, когда Бутенко сидел в заместителях директора ООО, и случился громкий конфликт между ООО Донагробизнес" и ОАО "Красный котельщик". Хотя истоки скандала, оказывается, запутались еще в 2009 году, когда началась битва за активы и котельную. Об этом писал "Мой Таганрог".

Потом, в нашем разговоре, Ольга Николаевна Агнаева, которая пострадала от юриста-ключкотвора, скажет про Бутенко, что он "классический рейдер".

По всей видимости, ИП "Бутенко" появилось на свет Божий именно с этой целью?

Город Таганрог, завод "Красный котельщик" до сих пор выпускает котлы

Но идем дальше. Оказывается, еще в марте 2011 года Олег Бутенко заключил договор купли-продажи котельной с владельцем - ОАО "Красный котельщик". Но договор не был оформлен юридически, так как завод не оформил некие формальности в отношении земли, на которой расположена котельная. И эта котельная находилась в аренде. На руках у Бутенко была два договора - о купле-продаже котельной и ее аренде.

В сентябре 2011 года завод внес земельный участок под котельной в государственный кадастр недвижимости. Но как свидетельствовал Бутенко, завод не уведомил покупателя о том, что уже ничто не мешает заключить договор купли-продажи. Но шло время, а подвижек не было.

И ООО "Донагробизнес" перенес спор в арбитражный суд: подал иск против ОАО "Красный котельщик", в котором требовал выполнить обещание - продать котельную. Арбитражный суд Ростовской области частично удовлетворил требования ООО "Донагробизнес". Но решение не вступило в законную силу: завод подал апелляцию. Оказывается, "Красный котельщик" и не собирался продавать котельную.

Штурм котельной случился в середине января 2013 года. Туда пришли с десяток крепких мужичков. И экскаватор.

Почему это произошло? Пошли некие слухи, что ООО "Донагробизнес", якобы, срезает оборудование.

На следующий день спасать котельную кинулась все чиновники Таганрога - и сотрудники мэрии, и работники прокуратуры, поскольку котельная обслуживает жилой квартал, в котором живут почти 50 тыс. горожан.

История, можно сказать, закончилась мирно...

Но она очень показательная: ООО "Донагробизнес" пытался "прихапать" котельную. Юридическое сопровождение вел г-н Бутенко, как выяснилось. очень "тертый калач".

И, видимо, потенциальные свои жертвы г-н Бутенко находит отнюдь не на дороге, как это и случилось тогда, когда бывшему генеральному директору ЗАО "Ростовхлебкомплект" Ольге Агнаевой понадобилась помощь юриста-законника.

Путаница с акциями

Ольга Агнаева рассказывает, что после знакомства с юристом Бутенко жизнь ее превратилась в ад... И особенно ощутимым был этот ад, начиная с 2013 года.

Но как же такой умный, опытный, знающий человек, как руководитель ЗАО " Ростовхлебкомплект" угодила в "силки" ИП "Бутенко"?

История такая. Ольга Агнаева обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Ларисе Плаховой, к ОАО "Объединенная регистрационная компания"о признании недействительным договора дарения акций от 15.12.2008 г., заключенного Агнаевой О.Н. и Плаховой Л.В., а также о признании за Агнаевой права собственности на 119 245 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "Ростовхлебкомплект". Об истребовании из чужого незаконного владения Плаховой в пользу Агнаевой 119 245 обыкновенных именных бездокументарных акций, далее - о возложении на ОАО "Объединенная регистрационная компания" обязанности списать эти акции с лицевого счета Плаховой и восстановить на лицевом счету Агнаевой. К участию в деле в качестве третьих лиц были также привлечены Вадим Асадулаев и ЗАО "Ростовхлебкомплект".

Напомним, что ИП "Бутенко" уже было в деле.

В судебных документах говорится, что Агнаева О.Н. является акционером общества: ей принадлежат 397 492 обыкновенных именных бездокументарных акций. 15 декабря 2008 года Агнаева О.Н. (даритель) и Плахова Л.В. (одаряемый) заключили договор дарения акций, по условиям которого даритель обязался подарить одаряемому принадлежащие ему на праве собственности 119 245 обыкновенные именные акции общества (регистрационный номер 1-01-55197-Р-003D, номинальной стоимостью 1 рубль за одну обыкновенную именную акцию).

О.Н. Агнаева, ссылаясь на то, что в действительности имела место сделка по обеспечению исполнения ее обязательств перед Асадулаевым и Плаховой по оплате их услуг в связи с продажей акций, истец не имел намерения по безвозмездной передаче акций в собственность Плаховой, поэтому договор дарения является притворной сделкой.

Но решением Арбитражного суда Ростовской области от 22.03.2012 г. (судья О. Корецкий) в удовлетворении требований было отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.08.2012 г. решение от 22.03.2012 г. было отменено. Договор дарения акций, заключенный Агнаевой и Плаховой, был признан недействительным.

Суд обязал регистрационную компанию списать с лицевого счета Плаховой и зачислить на лицевой счет Агнаевой 119 245 обыкновенных именных бездокументарных акций. В остальной части в удовлетворении требований было отказано.

Но дальше события начали развиваться совершенно непредсказуемо для Ольги Агнаевой.

"Техническая ошибка" и мнимое обязательство

Договор об оказании юридических услуг между О. Агнаевой и О. Бутенко был подписан 30 августа 2012 года, а акт выполненных работ № 08302 был - как стало известно - задним числом был подписан 11 ноября 2011 года. И согласно этому акту, стоимость юридических услуг, оказанных ИП "Бутенко" составила 8, 5 млн. рублей.

Почему же акт выполненных работ был подписан задним числом?

Как рассказывает Ольга Николаевна, в определении при возвращении акций была допущена техническая ошибка... Как это могло произойти? Случайно? Или по чьей-то злой воле? Так или иначе, определение регистратор оставил без изменения.

18 сентября 2010 года Ольга Агнаева подавал заявление в Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд об исправлении "технической ошибки", подала кассационную жалобу и заявление о приостановлении судебного акта. 25 сентября Ольга Николаевна получила в Пятнадцатом Арбитражном апелляционном суде определение об исправлении опечаток... Вот во время всех этих горячих событий и позвонил Олег Бутенко.

- Он начал запугивать меня, что кассационный суд может отменить решение апелляционного суда и акции снова могут изъять, - рассказывает Ольга Николаевна. - Бутенко мне поведал, что всю ночь не спал, искал решение - выход из ситуации. И нашел! И для того, чтобы якобы обезопасить акции от изъятия, нужно - как присоветовал Бутенко - наложить на них обременение в виде залога. И тогда отобрать акции не смогут!

Ольга Николаевна сделала акцент на том, что Олег Бутенко пользовался ее безграничным доверием. И он предложит передать акции в залог именно ему под якобы существующие у Агнаевой денежные обязательства перед О.Н. Бутенко.

- Именно Бутенко, - продолжает свой рассказ Ольга Никоалевна, - и предложил заключить договор задним числом на оказание юридических услуг и подписать акт выполненных работ, по которому у меня перед Бутенко возникало обязательство на крупную сумму вознаграждения. Я согласилась...

Таким образом, были подписаны сразу 2 договора. И договор залога от 31 августа 2012 года: 120 000 акций пошли в обеспечение мнимого обязательства.

- Мне бы надо было посоветоваться с другими юристами, - сетует Агнаева, - не торопить события...

 Что было дальше? После того, как судебный акт по делу А5326548/2011 вступил в законную силу, Ольга Агнаева потребовала снятия залога с акций...

Но Олег Бутенко почему-то медлил, ссылаясь на то. что надо подождать, мол, еще не время...

Сменил тон. И потребовал "свое"

А совсем скоро юрист Бутенко сменил тон. И заявил, что обременение не снимет, поскольку это гарантия того, что он получит то, что захочет!

- Он продал право требования своему компаньону П.С. Устинову, продолжает свой рассказ Ольга Николаевна, - и давление на меня усилилось, меня стали прессовать уже двое - Бутенко и Устинов.

Оба этих "героя" всеми способами пытались попасть в число акционеров ЗАО "Ростовхлебкомплект". Устинов даже оказался резвее Бутенко: он грозно потребовал у Агнаевой взять кредит в банке, чтобы расплатиться с ним...

Напомним, что самый ценный актив ЗАО "Ростовхлебкомплект" - это участок земли 6500 кв. м в центре Ростова-на-Дону.

Потом Бутенко и Устинов смогли купить пакет акций ЗАО "Ростовхлебкомплект" - 47460 штук - у недружественного акционера П.Я.Чубарян.

- Бутенко постоянно требовал с меня 8 с половиной миллионов рублей. Он не церемонился, постоянно приводил оценщиков на территорию ЗАО " Ростовхлеб комплект", - рассказывает Ольга Агнаева, - требовал срочной продажи. И еще стал требовать переписать на него акции.

И в это же время Бутенко и Устинов начали "топить" Агнаеву с помощью правоохранительных и следственных органов. В одно время были поданы заявления на О.Н. Агнаеву в ОБЭП Ленинского района Ростова-на-Дону, далее - в Следственное управление СКР по Ленинскому району, в прокуратуру Ворошиловского района...

Начались многочасовые вызовы на допросы. И продолжились многочисленные судебные процессы.

- Я обращалась в Генеральную прокуратуру, ФСБ, МВД, - с горечью говорит Ольга Николаевна, - и постоянно получала только отписки: все материалы дела ходили по кругу: Генеральная прокуратуру пересылал бумаги в областную, областная - в городскую, городская - в прокуратуру Ленинского района. Процедура моего банкротства длилась 4 года 11 месяцев. В итоге долг с меня списали. Но Бутенко этого не ожидал, он дошёл до Конституционного суда, но там его и там не поддержали.

И теперь он мстит руками прокурорских и полиции. У меня есть информация, что Бутенко и Устинова "крышует" некто из областной прокуратуры.

Именно поэтому дело Ольги Агнаевой не выпускают из Ростовской области.

- Это всё похоже на театр абсурда, - заключает Ольга Николаевна, - такое впечатление, что нас пытаются направить по ложному пути. И судебные заседания тоже что-то из той же серии.

Следующее судебное заседание назначено на 23 апреля.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх