На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Россия и Турция обсудили урегулирование в Нагорном Карабахе и Сирии

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, в особенности работу российско-турецкого Центра по контролю за пре...

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Затронута также проблематика нагорно-карабахского урегулирования, в том числе в контексте деятельности российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта", - говорится в сообщении.

Пока что деталей по обсуждению этого вопроса не приводится. Помимо всего прочего, лидеры России и Турции обсудили совместную работу стран в контексте дальнейшей стабилизации ситуации в Сирии. В ходе беседы стороны выразили настрой продолжать взаимодействие в рамках Конституционного комитета и борьбу с остатками террористических группировок.

Во время обсуждения Ливии главы государств договорились и дальше поддерживать работу Правительства национального единства по укреплению по укрепления целостности государства.

Путин и Эрдоган также затронули тему пандемии COVID-19, в частности, речь шла о ситуации в Турции. Главы государств согласились с тем, что противоэпидемические меры позволят добиться улучшения и возобновить сообщение между странами в туристической сфере.

В Кремле подчеркнули, что стороны допустили возможность производства российской вакцины от коронавируса COVID-19 "Спутник V" на предприятиях Турции и поставки препарата. Так, Москва подчеркнула готовность нарастить "практическое сотрудничество на этом направлении".

"Речь, в частности, идет о скорейшей организации, начиная уже с этого месяца, поставок российской вакцины "Спутник V", - сообщили в Кремле.

Отметим, что "Спутник V" ранее одобрили для экстренного применения Агентством Турции по лекарственным средствам и медицинским устройствам.

Сам Эрдоган упомянул, что ожидает поставок российских вакцин в запланированные сроки.

Напомним, Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В прошлом году ситуация в регионе обострилась, в результате чего начались активные столкновения.

9 ноября было подписано трехстороннее заявление Президента России, главы Азербайджана и премьер-министра Армении, предусматривающее, что Азербайджан и Армения останутся на занятых позициях, а ряд районов становится под контролем Баку. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора по соглашению размещаются российские миротворцы.

В январе 2021 года в Агдамском районе Азербайджана начал работать российско-турецкий мониторинговый центр, который контролирует прекращение огня в Нагорном Карабахе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх