На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Батькина "пурга"

Белоруссии готовят "украинский сценарий"?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, накануне в столице братской Белоруссии Минске прошел самый многочисленный несанкционированный митинг за последние десять лет. Выйти и поддержать оппозиционного кандидата на выборах президента Белоруссии Светлану Тихановскую вышло, по разным оценкам, до 60 тыс. человек. 

Светлана Тихановская - жена известного оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который хотел выдвинуться на пост президента Белоруссии. Однако методы продвижения собственной кандидатуры выбрал странные - сначала якобы нарушал общественный порядок. А потом и вовсе, как считает следствие, мог пытаться препятствовать проведению выборов (статья 191 УК РБ), в чем его сейчас и обвиняют. Видимо понял, что шансов быть избранным без этого "шоу" у него не густо.

Для экспертов очевидно, что в Белоруссии - тяжелый политический кризис. Выборы президента должны состояться 9 августа, и есть все признаки, что братскую республику пытаются провести по украинскому сценарию. Массовые несанкционированные митинги, сакральная жертва и силовой захват власти.

Получиться это может только в одном случае: если Лукашенко потеряет поддержку не только своего народа (этого кукловоды добиться за все годы независимости Белоруссии так и не сумели), но и ближайшего политического союзника - Россию.

По старым лекалам

Несколько дней назад состоялась очередная "провокация" - в Белоруссии были задержаны 33 россиянина. Якобы "наёмники" планировавшие дестабилизировать обстановку в стране накануне выборов. По нашей информации, они действительно являются наёмниками одной из коммерческих структур, ведущей добычу ресурсов в Судане. Прииски в этой стране, судя по всему, и должны были охранять эти люди.

Поговаривают, что спецслужбам Лукашенко сознательно вбросили утку о наемниках. Причем, похоже, что с украинской стороны, где внезапно обнаружили многих из этих россиян на скандальном сайте "Миротворец", куда заносятся неудобные киевскому режиму люди.

Задержание россиян в Белоруссии

Разумеется, обстановка резко накалилась. Рейтинг Лукашенко действительно не так высок, как раньше. Несмотря на то, что он, очевидно, должен побеждать на выборах, игнорировать сведения о каких-то людях в военной форме он попросту не мог. Результат? Напряжение между РФ и Белоруссией снова растёт.

Тут же эту провокацию подхватила целая сеть российских псевдолиберальных СМИ и телеграм-каналов, которые начали на всех парах полоскать как белорусского, так и российского лидера. В ответ на это Александр Лукашенко посоветовал им "не гнать пургу". Об этом писали "Новые Известия".

Но "пургу" на "Батьку" продолжают гнать, и еще как. Видимо, неким западным "разносчикам печенек" очень не понравилось, что после скандала с Виктором Барбарико, который мог отмывать миллионы долларов через "Белгазпромбанк" и вести на эти деньги свою избирательную компанию, Лукашенко уже два раза ездил в Москву.

На переговорах должны были обсуждаться важные вопросы поставок газа и сохранения политической стабильности в отношениях между двумя государствами. Это явно не по вкусу многим, кто желал бы повторить в Белоруссии украинский сценарий.

При этом тут же пул "рукопожатных" либеральных публицистов бросился обвинять Россию в желании сместить Александра Лукашенко военным путём, через бунт и кровь. Якобы, и наёмников то было не 33, а целых 200.

Зачем России заниматься противозаконной деятельностью в стране-союзнице, когда Лукашенко на протяжении 30 лет является единственным, по сути, верным союзником нашей страны? Поддерживает её практически во всем, даёт отпор санкционному давлению, защищает на международных площадках? На эти вопросы "эксперты" от либерального сообщества ответить не могут.

А может, просто не хотят, ведь за это на Западе не платят. Зато проект "Антироссия" продаётся прекрасно. Правда, судя по ситуации на Украине, деньги за это получает не государство и его граждане, а те политики, которые в этой активности и участвуют.

Примечательно и то, что наши украинские недоброжелатели тут же принялись упрашивать "Батьку" выдать Украине нескольких из задержанных россиян. Якобы, за мифическое участие в войне на Донбассе. Той самой, где под бомбами украинских вооруженных сил до сих пор продолжают гибнуть дети.

И здесь уже уши кураторов антироссийских и антибелорусских движений видны невооруженным взглядом. А их марионетки особо и не скрывают, что будут делать, если придут к власти.  

Светлана Тихановская – очередной борец за "свободу" и "демократию" по западным лекалам?

Тихановская в открытую заявила, что выступает против союза России и Белоруссии, об этом писало издание "Лента.ру". Кроме того, она заявила, что заинтересована в том, чтобы Россия была "демократическим цивилизованным государством".

То есть барышня считает, что сейчас Россия не является ни демократической, ни цивилизованной страной - так получается? А цивилизовать её, стало быть, могут такие же "оппозиционеры", раздающие печеньки на площадях европейских столиц.

Кажется, что главная ошибка Александра Лукашенко как раз в том, что он долгое время действительно слишком сильно пытался выглядеть в глазах Запада "цивилизованным". В их понимании. Поэтому и не "закрывал" людей, высказывающих такие откровенные провокационные взгляды. Может, теперь самое время?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх