На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Медведев считает, что система бакалавриата и магистратуры в вузах была отнюдь не идеальна

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что двухступенчатая система получения высшего образования в РФ, которая включает в себя получение бакалавриата и магистратуры, не является идеальной, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Медведев заявил, что система образования в мире развивается, а Россия никогда не была участником так называемой Болонской системы. Зампред Совбеза указал, что в один момент страна просто перешла от классического специалитета на программу бакалавров и магистров. Такая система оказалась не идеальной, но тоже дала свои плоды. Поэтому в настоящее время власти страны не видят радикальной разницы между тем, чтобы учить специалистов пять лет и классической системе, которая используется сейчас.

"Так что я радикальной разницы не вижу, не говоря уже о том, что все ранее выданные дипломы, естественно, останутся в силе", - подытожил Медведев.

Ранее Президент России Владимир Путин в послании Федеральном собранию заявил, что стране необходимо вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, которая составит от четырех до шести лет. При этом, отметил он, если профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, то должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх