На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Граждан Армении призвали не поддаваться на провокации

Служба Национальной Безопасности Армении предупредила протестующих о том, что они несут ответственность за их действия....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Призываем граждан не поддаваться на провокационные действия, сохранять правопорядок и бдительность. Органы государственного управления полноценно выполняют свои функции", - сообщили в СНБ, подчеркнув, что эти провокации могут угрожать национальной безопасности.

Кроме того, каждый шаг можно рассматривать как на попытки ослабить государство. Генштаб ВС Армении потребовал отставки премьер-министра страны Никола Пашинаня. Глава правительства назвал призывы попыткой переворота. Позже был уволен начальник Генштаба Оник Гаспарян. Своих сторонников Пашинян призвал собраться у здания правительства. Многие жители Еревана вышли на улицы на несанкционированные акции, настояв на том, чтобы премьер покинул свой пост. К ним вышел Пашинян, сообщив, что вооруженные силы подчиняются народу и главе правительства. Он сказал, что ситуация в стране управляема.

Премьер заявил о готовности обсудить острые и наболевшие вопросы, подчеркнув, "врагов внутри Армении у нас нет". После чего он возглавил шествие своих сторонников по Еревану.

На площади Свободы собрались представители оппозиции, крича, что якобы Никол Пашинян "предал" их. Рейтинг премьера снизился после подписания перемирия с Баку по Нагорному Карабаху. Ереван отказался от Кельбаджарского, Лачинского и Агдамского районов. После этого в стране начались протесты.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян призвал граждан сплотиться вокруг армии.

"Дорогие соотечественники. В этот судьбоносный момент призываю вас быть хозяевами своего государства, встать рядом с нашей армией ", - написал Кочарян.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу осудил попытку переворота в Армении. Он отметил, что Анкара выступает против такого подхода в любой стране мира.

"Турция против попыток насильственного захвата власти в любой стране мира. Это также касается и событий в Армении", - заявил он.

Над Ереваном пролетела военная авиация. В Генштабе ВС Армении сообщили, что их заявление об отставке Пашиняна не было сделано под каким-либо давлением.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил в телефонном разговоре со своим коллегой из Армении ситуацию в Республике.

Лавров отметил, что Москва рассчитывает, что ситуация в Армении будет урегулирована в мирном русле. Также по словам российского министра, РФ рассматривает происходящее в Республике исключительно как ее внутреннее дело.

Генпрокуратура Армении оценила требование Генштаба ВС как неконституционное действие и отметила, что оно будет преследоваться по закону.

"Предупреждаем, что любое развязывание незаконного, неконституционного процесса будет подвергаться строжайшей правовой оценке и преследоваться по закону со всей его строгостью и силой", - говорится в заявлении генеральной прокуратуры страны от 25 февраля.

В сообщении подчеркивается, что если рассмотреть ситуацию с точки зрения национальной безопасности, то "это может иметь катастрофические последствия и несет серьезные угрозы верховенству закона и конституционному порядку". Исходя из всего вышеуказанного, генпрокуратура призвала оставаться в рамках конституции страны, подходить к каждому шагу с ответственностью и не инициировать действия, которые угрожают "верховенству закона в стране".

В свою очередь президент Армении заявил о начале принятий необходимых мер по снижению напряженности в стране и мирного урегулирования ситуации, призвав все политические силы и органы действовать в рамках конституции.

Что же касается оппозиции Армении, то она заявила, что проведет ночь на площади Свободы. Пашинян, выступая перед сторонниками, заявил, что у прежних властей Армении есть ставленники в ВС страны. Он считает, что они должны уйти.

Чуть позже Пашинян заявил, что только народ может решить вопрос его ухода.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также прокомментировал ситуацию в Армении.

"Глубокий кризис наблюдается в Армении", - сказал он.

Член международного комитета Совфеда РФ Сергей Цехов заявил, что ситуация в Армении вызывает беспокойство. Любые изменения "революционного" характера только приводят к ухудшению политической ситуации.

"Лично у меня ситуация в Армении вызывает большое беспокойство, поскольку любые кризисы по типу революции в таких дружественных нам странах - это плохо", - прокомментировал происходящее парламентарий, отметив, что такого рода действия ни к чему хорошему не приводят.

Цехов выразил надежду, что все разрешится мирным путем.

Что касается предложения провести внеочередные парламентские выборы, то по словам премьера Армении, оно в силе. Пашинян призвал начать консультации на эту тему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх