На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Во Франции началось расследование против Саркози

Национальная финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование в отношении бывшего президента страны Николя Саркози....

Как передает корреспондент The Moscow Post, его подозревают "в лоббировании интересов российской компании".

Согласно предоставленным данным, дело связано с консалтингом, которым якобы Саркози занимался в России, когда стал юристом после проигрыша на выборах в 2012 году.

По информации иностранных изданий, в 2019 году он якобы подписал контракт с российской страховой компанией "РЕСО-Гарантия". К слову, одним из акционеров является французское объединение Аха, а оно часть пользуется услугами юридической фирмы Realyze, сооснователем которой был Саркози. Этот "договор" был на три миллиона и якобы он был заключен на несколько лет. Спустя год Саркози "получил из России 500 тысяч евро", - говорится в публикации.

"Следствие стремится установить, действовал ли бывший глава государства в качестве консультанта, что было бы совершенно законно, или участвовал в потенциально преступной лоббистской деятельности", - говорится в сообщении.

Дело начато еще летом прошлого года после того, как власти Франции получили информацию от финансовой разведки Tracfin. В декабре прокуратура выступила с требованием приговорить бывшего президента к четырем годам тюрьмы, из которых два – условно. Ведомство посчитало, что Саркози был причастен к коррупции и торговле влиянием. Сам президент опровергает обвинения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх