На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Турция может выйти из НАТО из-за Швеции и Финляндии

Депутат парламента Турции Девлет Бахчели заявил, что страна может выйти из НАТО в случае, если Североатлантический альянс не выполнит ее условия из-за вступления Швеции и Финляндии, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Бахчели заявил, что требования Турции к НАТО об условиях вступления в военный альянс Швеции и Финляндии должны быть выполнены. Иначе может быть поставлен вопрос о выходе страны из военного объединения.

Политик обвинил НАТО в неуважении к Турции и предложил создать альтернативу Североатлантическому альянсу для тюркских и исламских стран. Также он напомнил, что официальные власти Швеции регулярно оказывали военную помощь и финансирование Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической организацией. При этом ранее Хельсинки и Стокгольм отказывали стране в экстрадиции членов Рабочей Партии Курдистана, что является унижением для целой нации.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция назвала условия, выполнение которых приведет к одобрению страной вступления в НАТО Швеции и Финляндии. Так Анкара хочет попасть в программу производства американских истребителей пятого поколения F-35. Кроме того, Вашингтон должен будет снять санкции со страны, введенные ранее из-за покупки российских комплексов С-400.

Также Анкара настаивает на том, чтобы любые новые кандидаты в НАТО признали ее озабоченность по поводу курдских ополченцев, как внутри Турции, так и за ее пределами - в Сирии и Ираке. Также в списке требований — снятие ограничений на экспорт оружия со стороны Швеции и Финляндии, введенных из-за военных действий в Сирии еще в 2019 году.

В среду, 18 мая, послы Швеции и Финляндии передали генеральному секретарю НАТО заявки на вступление в военный альянс. Как заявил Йенс Столтенберг, все необходимые вопросы о вступлении государств в Североатлантический альянс будут рассмотрены в ближайшее время, а спорные вопросы будут активно разрешаться. Генсек организации добавил, что в будущем, после вступления государств, будет адаптирована система безопасности в балтийском регионе.

Заявки на вступление сначала рассмотрят в Совете НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса. Эта процедура может занять около года.

Напомним, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО сообщалось в середине апреля. В настоящее время Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх