На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Суд в Киеве не стал арестовывать Порошенко

Экс-президента Украины, напомним, подозревают в государственной измене....

Печерский суд Киева избрал меру пресечения бывшему президент Украины Петру Порошенко, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Представители прокуратуры страны требовали отправить политика в СИЗО, или же оставить на свободе по залог в 1  миллиард гривен, что составляет около 2,7 миллиардов рублей. При этом суд избрал более мягкую меру пресечения в виде личного обязательства, а также обязал Порошенко сдать имеющиеся у него на руках паспорта. Его сторонники в настоящее время проводят митинги у здания Печерского районного суда Киева. Также сообщалось, что против манифестантов сотрудники местной полиции применили силу.

Сам Порошенко, выйдя к своим сторонникам, заявил, что пока праздновать победу рано, поскольку "безумный сценарий" действующего главы Украины Владимира Зеленского еще не окончен.

В декабре 2021 года Государственное бюро расследований уведомило Порошенко об уголовном деле по статье "государственная измена". Суть его в том, что экс-главу государства подозревают в участии в преступной схеме поставок угля с территории Донбасса, неподконтрольной киевским властям. В рамках данного уголовного дела, ранее также в качестве подозреваемых проходят народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

17 декабря 2021 года Порошенко покинул Украину и отправился в дипломатическое турне по Европе. В дальнейшем он заявил, что вернется в страну 17 января. Также ранее  Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство прокурора и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое, согласно государственным реестрам, принадлежит ему на праве собственности, в частности это объекты недвижимости, корпоративные права и прочее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх