На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Прокуратура внесла представление Минздраву Башкирии после публикации The Moscow Post

Прокуратура внесла представители министру здравоохранения Айрату Рахматуллину после публикаций The Moscow Post, сообщает корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

В сообщении надзорного ведомства сказано, что основанием для реакции стала несвоевременная закупка лекарств по ряду наименований, что может привести к задержкам в поставках их в аптеки региона. Господину Рахматуллину было указано на необходимость своевременно выделять средства из бюджета на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями детей.

По всей вероятности, поводом для подобного представления стало расследование Надежды Поповой ""Доктор" Хабиров подлечит", выпущенное 25 января 2023 года. В нем журналист рассказывает о гибели детей с редким синдромом Хантера из-за проблем с поставками лекарств. Также указывалось, что вместо полноценного лечения на детях, фактически, провели испытания лекарственного препарата "Элапраза"¸в результате которого четверо из пяти малышей, участвовавших в испытаниях, умерли.

Отмечалось также, что сам препарат закупался по цене в 5 тысяч евро за флакон, в то время как в Европе его цена составляет около 2 тысяч евро. Детали расследования можно найти по ссылке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх