На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

"Криминальная принцесса" губернатора Владимирова?

Следствие возбудило два уголовных дела против мэра Георгиевска Максима Клетина. А он – ставленник губернатора Владимира Владимирова. Придут ли к нему?

По информации корреспондента The Moscow Post, первое заявление об угрозах убийством в январе написала жительница Георгиевского городского округа Светлана Никифорова, утверждавшая, что мэр Максим Клетин около года под угрозой убийства принуждал ее дочь к интимной связи и сожительству. Позже в Следком поступило еще одно заявление - от бывшей сотрудницы администрации Яны Дзюба. Она также обвинила Клетина в угрозах убийством. Губернатор Владимиров, первое время со смехом отнекивающийся от скандалов вокруг Клетина, пожалеет, что вовремя не избавился от своего ставленника? 

Сам губернатор Владимиров родом из Георгиевска. А, как известно, в родные края главы региона абы кого не ставят – только доверенных лиц. Коим, по всей видимости, и считался Максим Клетин. Правда, теперь не исключено, что мэр может обернуться Владимирову очень серьезными проблемами с правоохранительными органами… 

Имя Максима Клетина стало широко известно не только в свете возбужденных уголовных дел. И вовсе не в свете его заслуг как чиновника, к сожалению. Клетин оказался в центре скандала после ролика, попавшего в сеть в конце прошлого года. В кадре очень похожий на Клетина мужчина с обнаженным торсом заигрывающе называет себя "приличной принцессой", которая в прошлом "опасный преступник", а потому и не крутит своей пятой точкой, зато имеет "два пистончика". Всерьез такое воспринимать, конечно, сложно. Единственное, что возникает при просмотре - это "испанский стыд" за героя ролика.

Таким образом Клетин привлек к себе излишнее внимание, а потому злопыхатели принялись выяснять, действительно ли их мэрская "принцесса" - "опасный преступник". И, видимо, нашли тому доказательства. 

Подручный губернатора?

Дело в том, что Максим Клетин уже подозревался в 2000 г. в нападении на бизнесмена из Владикавказа. Тогда, согласно материалам следствия, трое мужчин избили местного бизнесмена, ранили его ножом, забрали 6500 рублей и "Мерседес". Двоих вскоре задержали и осудили. О том, что к разбою якобы причастен Максим Клетин, стало известно только летом 2014 года. Но уголовное дело в отношении него было закрыто за истечением срока давности в 2015 году. Об этом писала "Комсомольская правда". 

На тот момент Клетин уже восседал в кресле заместителя главы Кисловодска. К слову, в администрации города никак арест своего сотрудника не комментировали. В кулуарах судачили: Клетина убрали как самого вероятного претендента на пост главы администрации Кисловодска. 

Не хотел комментировать действия своей Клетина и губернатор Владимиров. Однако не так давно на пресс-конференции с журналистами вопрос о Клетине все же прозвучал. Губернатор же ответил со смехом, по всей видимости, готовый к такому повороту. "Вопрос этот много кого интересует. У меня в телефоне эти материалы, кто только не сбросил. Я ни разу их не посмотрел, потому что копаться в чужом белье — не мое. Мне многие пересказывали все это, но я не слушал их. Есть такая песня у Владимира Высоцкого: "Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам"", - цитировало главу Ставрополья издание "Блокнот Ставрополь". 

Но Владимиров, видимо, не подозревал, что вскоре журналисты снова начнут активно писать про Клетина. Только уже со ссылкой на правоохранительные органы. 

Губернатору это явно не на руку - по сути накануне он прямо заступился за своего подчиненного. "Для меня важен глава, который не подводит людей и выполняет взятые на себя обязательства. В Георгиевске исполняется все: строятся дороги, школы, поликлиники, благоустраивается городская среда. И у меня как губернатора к Клетину вопросов нет", - приводила "Комсомольская правда" слова Владимирова. Вот только если у вас, Владимир Владимирович, вопросов нет, не значит, что их нет у силовиков. Более того, возникнуть вопросы могут и к главе региона. 

В заявлении Светланы Никифоровой, обвиняющей Максима Клетина в покушении на убийство, также подробно рассказывается о том, как якобы глава Георгиевска кичился своими связями с "криминальными" авторитетами, а именно - с некой бандой "Малыша" по фамилии "Гагиев или Гаджиев". При этом в заявлении также упоминается губернатор Владимиров, которому Клетин якобы "помогает убирать ненужных людей".  

Заявление Никифоровой, опубликовано "Блокнот Ставрополь"

Уже не первый раз имя Клетина всплывает рядом с упоминанием ОПГ. По информации автора на портале "Ставропольские Ведомости", якобы он мог действительно входить в ОПГ Олега Гагиева, по кличкам "Малыш" и "Ботэ", который сейчас отбывает пожизненное наказание. В группировку входили еще несколько человек, включая сотрудника органов внутренних дел и заместителя прокурора района. Сейчас иные из них осуждены, иные еще в розыске. Преступления совершались бандой в период 1999-2008 годов. 

Выдумка ли это, плод ли фантазий Клетина или же правда - предстоит выяснить следователям. В бой за честь и достоинство Максима Викторовича уже вступила его супруга Любовь Клетина, обратившись к правоохранителям и обвинив Никифорову в клевете. 

Как бы то ни было, скандал вышел за шутливые причуды с "пистончиками" теперь может грозить небом в решетку. Причем не только для мэра, но и губернатора - если правоохранители захотят проверить слова Никифоровой. 

На днях Клетина исключили из партии "Единая Россия" — градоначальник подал заявление по собственному желанию. Но свои полномочия как глава городского округа так и не сложил, несмотря на настоятельные рекомендации представителей краевой власти. 

"Коррупционное болото" Владимирова

История с Клетиным - из ряда вон выходящая. И не только из-за серьезности подозрений. И не только из-за наличия пикантных подробностей, которые так нравится смаковать злопыхателям. 

Выделяется это дело потому, что другие расследований в отношении чиновников региона, как правило, касаются коррупции. Регион все глубже погружается в кризис, а коррупция расцветает буйным цветом, а ближайшее окружение губернатора "сыпется" под "тряской" силовиков. 

В прошлом году суд арестовал министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексея Когарлыцкого по подозрению в превышении должностных полномочий. По сведениям следствия, чиновник незаконно подписал документы о приёмке строительных работ. Так из бюджета края "утекло" 14 миллионов рублей.

При этом предыдущего министра строительства Игоря Васильева также арестовали по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник нелегально спонсировал Пригородный сельсовет и Кисловодск, чтобы выполнить целевые показатели. А чтобы оформлять подряды без конкурса предприимчивый подчиненный Владимирова даже объявил режим ЧС. 

Под жернова расследования попал и и.о. Васильева – Андрей Лазуткин. Чиновник вовсю оформлял господряды без конкурса, разбрасываясь бюджетными средствами. Более того, за допуск к "бюджетной кормушке" он якобы попросил одну из компаний-подрядчиц сделать в доме его сына ремонт.  

С обысками и арестами силовики также приходили к замминистра физической культуры и спорта Илье Юрчишину и замминистра сельского хозяйства Андрею Олейникову, которых позже отправили в отставку. 

Весной 2018 года самостоятельно ушел с поста вице-премьер Андрей Мурга, который курировал экономический блок Ставрополья. Вот только "слился" чиновник на фоне скандала вокруг бренда "Ставропольского качество". Тогда фигурантами уголовного дела стали первый заместитель экономического развития Елена Кильпа и гендиректор "Корпорации развития Ставропольского края" Заур Абдурахимов. По версии следствия, эта парочка заключила контракт на сумму около 10 млн рублей, хотя стоимость работ оценивалась всего в 950 тысяч рублей. Вот Мурга и решил оставить пост от греха подальше? 

К слову, вице-премьера хотели убрать и раньше, но тогда, как говорят, губернатор прикрыл подчиненного от прокуроров. Может, потому что Владимиров был в курсе "делишек" своего подчиненного? 

В прошлом году уголовное дело против и.о. вице-премьера Ставрополья Ирины Кувалдиной отправили в суд. Кувалдину обвиняют в том, что она помогала получить субсидии Ставропольскому колледжу связи. Однако делала она это, судя по всему, не из-за любви к образованию. А из-за любви к своему мужу, который этим учреждением и управлял. Владимиров не контролирует ситуацию в регионе или ему безразличны деяния своих сотрудников? 

По слухам, существует у главы региона конфликт с силовыми ведомствами. Мол, не удалось губернатору наладить отношения и "договориться" о "крыше". Да и о каких "налаженных" отношениях может идти речь, когда в подчиненных Владимирова может сидеть человек, близкий к "криминальным" кругам? 

К слову, сложившаяся ситуация в регионе и правда напоминает ожесточенное противостояние. Не обошлось без жертв. 

Коррупция в Ставрополье - не на жизнь, а на смерть?

В 2017 году попал под следствие другой подчиненный Владимирова - представитель губернатора в восточных районах края Андрей Уткин, ему, кто бы мог подумать, тоже инкриминировали превышение должностных. По версии следствия, чиновник устроил дочь местного бизнесмена на бюджетное целевое место в медицинский университет без конкурса. Вскоре в отношении Уткина было возбуждено еще одно уголовное дело — о мошенничестве в особо крупном размере за то, что он вместе со своими знакомыми предложили ставропольскому предпринимателю за взятку закрыть заведенные на него уголовные дела. 

Следом силовики схватили второго полпреда Владимирова — Сергея Батынюка, курировавшего курортные города Ставрополья за получение взятки в размере более 12 млн рублей. 

И после череды задержаний представителей губернатора происходит следующее. При загадочных обстоятельствах погибает третий полпред главы Ставрополья Александр Коробейников. Его нашли во дворе собственного дома с огнестрельным ранением в груди. Следователи так и не смогли воспроизвести полную картину случившегося. Быть может, Коробейников слишком много знал? 

Но и это не единственная загадочная смерть. В июле 2016 года заместителя начальника УФСБ по Ставропольскому краю Сергея Бондаренко нашли в собственном доме с ножевыми ранениями. Он был заместителем по экономическим вопросам и вел все самые громкие коррупционные дела. Кто и почему решил расправиться с полковником ФСБ? 

Всплывающие наружу подробности о деле Максима Клетина не могут не беспокоить. Особенно на тревожном фоне постоянных арестов и посадок чиновников. Позиция Владимира Владимирова становится очень уж шаткой - все-таки до сих пор его имя не светилось напрямую в подобных скандалах. А потому остается следить за развитием событий. Чем он обернется для губернатора?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх