На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Антонов: Госдеп вводит в заблуждение по ситуации с работой дипмиссии РФ

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что американская сторона вводит в заблуждение прессу относительно условий работы дипломатических представительств России в Шта...

Так он прокомментировал слова главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса о требовании Москвы для посольства США более не нанимать на работу местный персонал, сообщает корреспондент The Moscow Post

На странице посольства РФ в Facebook он написал, что если послушать Прайса, то может сложиться впечатление, что трудности в работе дипмиссии возникли только по вине России и только вчера. Антонов сожалеет, что чиновники Госдепа оказались не готовы к серьезному разговору с представителями прессы и ввели их в заблуждение в таком простом вопросе. 

Российский дипломат отметил, что Россия очень долго проявляла сдержанность, несмотря на многолетнее, последовательное и сознательное ухедшение условий жизни и работы сотрудников российского посольства. 

Штатам неоднократно предлагали "обнулить" отношения на взаимной основе уже существующие ограничения на работу диппредставительств обеих стран. Но США по какой-то непонятной причине не слышит план по решению взаимных недопониманий, при этом условия работы российских дипломатов продолжают ужесточаться. 

Кроме того, Вашингтону не запрещается полностью выбрать ранее установленную квоту в 455 сотрудников. 

Накануне сообщалось, что американское правительство передали список из 24-х дипломатов, которые должны третьего сентября покинуть территорию США так как срок их виз подходит к концу. Дипломаты считают, что задержки с продлением виз является довольно частым явлением, направленным на выдавливание российских дипломатических работников из США. 

Анатолий Антонов обратил внимание на то, что Москва не видит никаких подвижек в жесткой политике Вашингтона, несмотря на понимание, которое было достигнутов на саммите РФ и США в Женеве 16 июня. 

Дипломат призвал американских коллег перестать лукавить и возобновить равноправный взаимоуважительный диалог, в котором будут учитываться интересы обеих стран. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх