На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Газпром" может прекратить подачу газа в Молдавию при неуплате аванса за январь

В стране могут вновь ввести чрезвычайное положение в области энергетики....

Глава кабинета министров Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что российская компания "Газпром" отказала стране в отсрочке выплаты аванса за поставленный газ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как отметила чиновница, "Газпром" также пригрозил полностью остановить поставки "голубого топлива" в страну в случае отсутствия оплаты за уже потребленный газ в январе 2022 года. Правительство Молдавии, по словам Гаврилицы, рассматривает возможность введения чрезвычайного положения в области энергетики в стране. Данная мера будет рассмотрена на заседании правительства, которое состоится в среду, 19 января.

В качестве мер помощи компании "Молдовагаз" предполагается ввести отсрочку на уплату НДС, а также дать средства компенсации за потребление газа за январь и февраль авансом. При этом Гаврлица подчеркнула, что потребители не останутся без "голубого топлива".

1 ноября 2021 года "Газпром" и "Молдовагаз" подписали новый 5-летний контракт на поставку газа. По нему молдавская компания должна 20 числа каждого месяца платить за поставленное топливо и аванс за газ, которое поступит в следующем месяце. В дальнейшем "Молдовагаз" с большим трудом выплатил аванс за ноябрь в размере 75 миллионов долларов.

Ситуация в стране осложняется тем, что новые тарифы для населения за газ выросли с 450 долларов за тысячу кубометров до 647 долларов за тысячу кубометров. Власти страны сообщали, что в дальнейшем тариф для конечных потребителей может потенциально вырасти еще на 30-35%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх