На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Осколок" системы Голиковой

Задержан первый замглавы Минздрава Якутии Роман Савин. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при заключении госконтракта на поставку медизделий в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС.

За фигурой Савина могут вырисовываться гораздо более влиятельные личности – в ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Якутии.

Успешный бизнес из ничего

Согласно данным открытых источников, в 2021 году Минздрав Якутии заключил контракт на 620 млн рублей на поставку кислородных конденсаторов с некоей ООО "Диомед". Именно в закупке на эту сумму правоохранители усматривают ряд противоречий. С "Диомедом" ведомство где работал Савин чуть позднее заключило ещё один контракт – на 31 млн рублей.

Всего у них пять соглашений – при этом якутский Минздрав является крупнейшим заказчиком конторы. Фото: https://www.rusprofile.ru

Согласно данным с сайта Госзакупок, контракт на 620 млн рублей ещё в стадии исполнения – срок истечёт в декабре 2022 году. Однако все услуги уже фактически оплачены. Фото: https://zakupki.gov.ru

Учредителем "Диомеда" является Грабецкий Константин Алексеевич – других компаний, к которым он имеет принадлежность в качестве главы или собственника, в его биографии нет. Несмотря на это, фирма весьма успешна – всего на госконтрактах она сделала более 2 млрд рублей.

В сети фамилия Грабецкого мелькает в качестве ответчика по делу против компании "Диоптрия" - ФГБОУ ВПО МИТХТ им. М. В. Ломоносова обвиняла ее в нарушении законодательных норм единства измерений..

В целом предприниматель выглядит больше не как самостоятельная личность, а скорее – как номинал, представляющий в этом бизнесе чьи-то интересы.

Спотыкаясь о ступени системы здравоохранения

Сам господин Савин в 2012-2017 годах замещал гендиректора в ГКУ "Калининградская областная фармацевтическая компания". После два года проработал в должности замминистра здравоохранения в Республике Карелия.

Любопытная деталь: с 2016 по 2018 году министром здравоохранения Якутии был Михаил Охлопков. В 2018 он заступил на аналогичную должность в Карелии. Поговаривают, что именно он сделал все, чтобы "сплавить" своего зама на место своей предыдущей работы.

За период карьеры Савина на месте замминистра в Карелии, в системе возникли большие проблемы с наличием лекарств в аптеках. Местные газеты связывали это именно с приходом нового заместителя.

При этом господин Артур Парфёнчиков, который был на тот момент и является по сей день главой Республики, на многочисленные жалобы реагировал сухо, и дело с мёртвой точки не двигалось.

Проблем в системе здравоохранения появилась масса – это и реорганизация районной поликлиники и ее филиалов, приведшее к упразднению "скорой помощи", за сохранение которой ратовали жители, но отнюдь не власти. И отказ врачей выписывать рецепты на жизненно-важные препараты, оправдываемый "странным сбоем" в системе здравоохранения.

В 2018 году произошла внезапная смена государственного на частного собственника в МНКТ "Микрохирургия глаза" имени Федорова. По информации журналистов, торги провели "втихую", и на них принимали участие две аффилированные с одним и тем же предпринимателем Олегом Ковригиным фирмы. Последний обещал вложиться в создание шикарного офтальмологического центра, но в итоге просто тянул деньги из госказны.

Ковригин успел поработать в Литве, Украине и Белоруссии. По данным белорусских СМИ, бизнесмен обвинялся в контрабанде оборудования, которая нанесла государству ущерб на сумму 40 млн белорусских рублей.

Напомним, Савин проработал в Карелии два года – за такой короткий срок система здравоохранения настолько "обогатилась" скандалами, что впору писать книгу.

Крупная рыба

Вернёмся к периоду в биографии Савина, когда он работал в ГКУ "Калининградская областная фармацевтическая компания". Что важно – в должности начальника отдела закупок – то есть контактировал напрямую с контрагентами. Что тогда, что сейчас – одним из крупнейших поставщиков фирмы являлся скандальный фармацевтический холдинг "БСС" Эдуарда Захрабекова.

Последнему приписывают связи с криминальным миром. Как писала "Фонтанка", он даже проходил по делу о махинациях со льготами на аренду помещений в Петербурге. В одно деле с ним засветились высокопоставленные петербургские чиновники, по делу в итоге был вынесен оправдательный приговор. В структуре фирм Захрабекова замечены несколько офшорных компаний, через которые, весьма вероятно, могут выводиться государственные миллионы.

В прошлом году разгорелся скандал, связанный с вытеснением из торговых сетей "Лента" аптек "Ригла" в пользу "Алоэ" господина Захрабекова, которую УФАС в 2016 году уличил в картельном сговоре.

Вторым крупнейшим поставщиком Минздрава Якутии является ООО "МЦ Диалог", конечным бенефициаром которой, несмотря на формальный выход из состава учредителей, может числиться группа "Ташир" Самвела Карапетяна. Не менее крупного и одиозного предпринимателя, имеющего массу интересов в различных сегментах бизнеса, в том числе и медицине.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Карапетян знаменит в том числе тем, что берется за застройку памятников культурного наследия вопреки не только мнению жителей, но даже, возможно, градостроительному кодексу. Мы подробно освещали эту историю. В покровители ему записывают мэра Москвы Сергея Собянина и главу администрации президента Сергея Кириенко.

Очередной "протеже" Голиковой?

Стоит заметить, что у якутского Минздрава также неплохие отношения с "Р-Фарм" Алексея Репика. 295 контрактов со скандальной структурой заключило ведомство. Репик тоже из тех бизнесменов, что избежали уголовной ответственности за организацию монополии и получает немыслимое количество преференций от Минпромторга – подробно об этом писала "Версия".

Покровителем "Р-Фарм" считается бывшая министр здравоохранения Татьяна Голикова. Якобы именно благодаря её усилиям эта, а также масса других компаний (среди которых выделяются "Фармстандарт" Виктора Харитонина, "Фармасинтез" Викрама Пунии), получают преференции на рынке. В частности – право на регистрацию лекарств.

При этом все они не с безупречной репутацией, а лекарство от ковида, которое производил "Р-Фарм", вообще многие называют дорогой пустышкой.

В кулуарах ходят разговоры о том, что чуть ли не любой контракт в сфере фармацевтики не проходит мимо госпожи Голиковой. Не поэтому ли нынешний министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко позволяет скандальному Савину, как звену всей этой цепочки, "путешествовать" между регионами?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх