На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Потанин включил "административку"?

В конце минувшей недели "Норильский никель" решил упразднить службу финансового контроля. Структура создавалась на фоне конфликта между Владимиром Потаниным и другим ключевым акционером "Норникеля" Олегом Дерипаской, чтобы следить, не тянет ли кто-то из их групп влияния в структуре одеяло на себя - читай, берет себе лишнего.

Тогда дело закончилось спецсоглашением между акционерами, а сегодня их конфликт вновь набирает обороты. На этом фоне Владимир Потанин в партнерстве с "Росатомом" нацелился на Колмозерское месторождение лития в Мурманской области, на которое приходится его 18,9% запасов лития в России (75 млн тонн руды).

Последний может стать самой высокодоходной статьей "Норникеля". Судя по всему, делиться этим добром с Дерипаской Потанин не намерен. Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Речь идет о заявке ООО "Полярный литий", совместного предприятия "Росатома" и "Норникеля", которую подали на аукцион по разработке Колмозерского месторождения в минувшую пятницу.

Литий используется практически повсеместно в электронике, смартфонах, ноутбуках, зарядных устройствах (в т.ч. в электромобилях, которые собираются выпускать в России). После никеля (19% выручки "Норникеля" за 2021 год) и палладия (41%) он может стать золотой жилой для Потанина. Ранее он уже заявлял о том, что благодаря новому предприятию с "Росатомом" собирается "укрепить положение ключевого поставщика для аккумуляторной отрасли".

Потанин включил "административку"?

СП "Норникеля" и "Росатома" для добычи лития. Фото: Rusprofile.ru

Компанию создали летом 2022 года, менее, чем за полгода до истечения спецсоглашения. Как будто специально под его конец. Вряд ли этому обрадуется Олег Дерипаска, с которым в прошлом у Потанина была целая серия конфликтов.

В 2012 году крупнейшие акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Владимира Потанина (37% акций), основанная Олегом Дерипаской UC Rusal (26,39%) и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (около 4%) - заключили акционерное соглашение сроком на десять лет, ставшее решением продолжительного конфликта за контроль над предприятием.

В его рамках действовала и служба финансового контроля, которая должна была умерить аппетиты всех сторон нажиться на партнерах. Через службу проходили проверки финансово-хозяйственной деятельности холдинга и его дочерних структур, после чего рекомендации о дальнейших действиях давались совету директоров.

Недавно соглашение перестало действовать, а ключевой акционер Потанин и не думает о его продлении. Соответственно, службу упразднили. Значит, олигарх хочет новый раунд противостояния с Дерипаской, чтобы, наконец, "взять свое"?

Среди прочих, акционерное соглашение, о котором шла речь, регулировало и размер выплат дивидендов. Недавно стало известно, что менеджмент структуры, где большинство у Потанина, предложили снизить размер дивидендов до $1,5 млрд в год (в 2021 году выплатили $6,3 млрд), а остальное направить на инвестиции.

Таким образом, можно предположить, что Потанин решил радикально вложиться в производство того самого лития, а союзник в виде "Росатома" придает этим планам еще большую перспективу. Ведь поговаривают, что делами там заправляет вовсе не один Алексей Лихачев, а в не меньшей степени экс-глава госкорпроации, а ныне замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Если в прошлые конфликты с Дерипаской у Владимира Потанина не было такой мощной административной поддержки, то теперь она могла появиться. Похоже, Потанин решил ковать железно, пока горячо.

Новый виток и Кириенко в союзниках

И пока что становится лишь горячее - противостояние уже разгорелось. В конце минувшего года UC Rusal подала иск в Лондоне к Владимиру Потанину. По версии истца, из-за действий бизнесмена компания лишилась важных активов, что привело к убыткам акционеров.

Под утраченными активами подразумевались авиакомпания NordStar (продана менеджменту в марте 2022 года), "Промышленная строительно-монтажная компания" (ПСМК), и оператор транспортно-логистических услуг "Логистик-центр", ключевые заказчики которого - предприятия "Норникеля".

В случае с NordStar сделка и вовсе может быть фиктивной, тогда как контроль за компанией мог в реальности остаться у Потанина. Ведь практически весь менеджмент авиакомпании был согласован его командой - они могут лишь "держать" актив. Зато Дерипаске до него теперь не добраться.

Обращение в Высокий суд Лондона по подобным спорам было прописано именно в упомянутом спецсоглашении. И Потанину это грозит немалыми проблемами: в случае существенных нарушений (а отчуждение крупных активов без согласия других собственников явно к ним относится), провинившаяся сторона должна будет продать партнерам 7,5% акций с дисконтом в 25%. Т.е. это действительной новый виток противостояния между Дерипаской и Потаниным.

В таком случае, Владимир Потанин мог поторопиться с распродажей активов. Стоило подождать конца действия соглашения до 1 января 2023 года. Но причина спешки понятна: санкции в отношении олигарха, наложенные целом рядом западных стран и организаций, могли привести к заморозке счетов и активов, яйца срочно надо было перекладывать в другие корзины.

Потанин включил "административку"?

Конфликт между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным вышел на новый виток. Фото: Александр Миридонов/"Kоммерсант"

Ведь с другой стороны Потанин утверждал, что санкции эти на работе "Норникеля" не скажутся. Да и как он мог говорить другое - был бы обвал акций. Пускал ли он пыль в глаза широкой общественности - думайте сами. Но доказать свою правоту UC Rusal, чей основной хозяин Олег Дерипаска также находится под санкционным давлением, будет непросто.

А в самой России Потанина, как уже понятно, может поддержать Сергей Кириенко, чьей клиентелой является едва ли не половина отечественных чиновников новой волны через тот же РАНХиГС, "Школу губернаторов" и пресловутый конкурс "Лидеры России".

Долги побоку

И похоже, эти административные рычаги уже работают во всю. "Норникель" - компания с высокой долговой нагрузкой, которая, при этом, мало вкладывалась в модернизацию производства (свидетельством чего и являются мажорные дивиденды в $6,3 млрд.).

В конце 2022 года решался вопрос о погашении купона "Норникеля" по еврооблигациям. Иначе "Норникелю" грозил бы кросс-дефолт по другим обязательствам, ведь общий долг структуры при таких дивидендах - $10,5 млрд.

Несмотря на целую серию скандалов, считая розлив 20 тонн дизельного топлива под "Норильском" в 2020 году и начисленный за это рекордный штраф в более, чем 140 млрд рублей, комиссия при Минфине решила спасти бизнес Потанина, разрешив погасить купон.

Каким образом сверхдоходный "Норникель" оказался в такой долговой яме - надо спрашивать и у Потанина, и у Дерипаски, который все это прекрасно видел через службу финансового контроля.

Еще один момент: как утверждают авторы сайта Smart-lab.ru, якобы капитальные затраты холдинга (обновление производства, обеспечение безопасности и проч.) были слишком малы, в результате чего происходил износ оборудования. И, как следствие, при все еще высоких доходах - снижение добычи почти по всем направлениям. И не это ли могло стать косвенной причиной экологической катастрофы под Норильском?

Этим же Потанин теперь наверняка будет обосновывать и политику снижения дивидендных выплат - мол, будем закрывать дыры, обновлять мощности. Но это похоже на отговорку: скорее всего, от доходов просто будут "отодвигать" миноритарных акционеров.

"Последний олигарх"

Конфликты Потанина со всеми вокруг не заканчиваются, Дерипаска лишь самый известный случай. Но он судится даже с бывшей супругой, с которой он "наживал" имущество "непосильным трудом". Если он уж женщину, с которой прошел полжизни, может пытаться оставить практически ни с чем - что говорить о партнерах?

Тем более, об имуществе, нажитом непосильным трудом. Именно Владимир Потанин считается чуть ли не главным "приватизатором" 90-х годов. Сама идея залоговых аукционов исходила от него, в то время он был зампредом правительства, а заодно и крупным банкиром.

В 1995 году именно Владимир Олегович вместе с группой других банкиров предложил государству кредиты под залог акций предприятий, находящихся в государственной собственности. Аукционы прошли, и 1 сентября 1996 года истек срок залога полученных банками акций. Огромные государственные активы оказались в руках у Потанина и таких же прозорливых людей, как он сам.

Потанин включил "административку"?

Владимир Потанин (второй справа) в числе новых российских олигархов (включая Михаила Ходорковского, ныне признанного иноагентом в РФ и включенного в список террористов и экстремистов), которых приветствует президент РФ Борис Ельцин. Фото: e-vid.ru

Ходят слухи, что другой известный предприниматель, Алишер Усманов, и вовсе называет Владимира Потанина последним олигархом. Мол, он последний из крупных российских миллиардеров, чьей богатство досталось ему без лишних хлопот долгих трудов. С этим можно поспорить, а вот с чем нельзя, так это с тем, что аппетиты у Потанина разгораются тем сильнее, чем больше денег и активов он получает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх